На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Еврокомиссия всерьёз задумывается над тем, чтобы выставить России условие по закупкам газа

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вынесла приговор «Газпрому» [сарказм]

Источник: korru.net

«Мы можем гордиться европейскими гражданами, которые едины в своей поддержке Украины. Если мы снизим температуру отопления на два градуса в среднем по Европе или температуру кондиционирования воздуха, Европа этим заместит поставки по газопроводу «Северный поток», — заявила она.

Кто бы мог подумать, что финансовое благополучие России в целом и «Газпрома» в частности столь хрупкое, что достаточно всего лишь двух градусов Цельсия, чтобы его уничтожить. Однако, как всегда в таких вопросах бывает, есть нюанс.

Начнём с того, что «теория двух градусов» Урсулы фон дер Ляйен ей не принадлежит. 8 июня 2022 года глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, выступая в Дании на ежегодной глобальной конференции по энергоэффективности, заявил: «Мы подсчитали, что если европейские потребители снизят температуру в домах на два градуса, то мы сможем сэкономить 20 млрд куб. м, что равносильно поступлению природного газа из России в Европу по «Северному потоку». Казалось бы, шах и мат. Но что-то не сходится.

Начнём с того, что фактическая мощность «Северного потока» — 58,8 млрд куб. м в год при расчётной 55 млрд. Ну да не будем слишком строги к Фатиху Биролю и тем более к госпоже фон дер Ляйен, которая в прошлом — вообще министр по делам семьи, пенсионеров и женщин, а в молодости работала преподавателем на кафедре эпидемиологии. Подумаешь, обсчитались на 38 млрд кубов газа рыночной стоимостью те же $38 млрд при цене газа $1 тыс. за 1 тыс. кубов.

Тем более что от данных МЭА ещё в феврале 2022 года отказался даже технический комитет ОПЕК+, как раз из-за излишнего популизма и политизированности оценок. Грубо говоря, ни председателя Еврокомиссии, ни МЭА профессиональные участники энергетических рынков особо не воспринимают.

Тем не менее та же Еврокомиссия всерьёз задумывается над тем, чтобы выставить России условие по закупкам газа — потолок цен tel:900-1000 за 1 тыс. куб. м (если вы спросите: «А как же свободный рынок?» — значит, вы за Путина и против демократии). Это блестящее «предложение» ЕС может быть представлено уже на следующей неделе, пишет итальянская газета La Repubblica. Несложно догадаться, каким будет ответ России.

С такими недалёкими чиновниками к зиме Евросоюз рискует достичь максимальной эффективности с точки зрения Международного энергетического агентства — нулевого потребления российского газа. А также температуры окружающей среды в жилых и производственных помещениях.

Сергей Колясников, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх