На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Не хитрый, а скорее умный!Майку Джонсону пл...
  • Наталья Павлова
    Поговаривают, что после того, как Зеленский сфотографируется на фоне названия какого-либо украинского города, то вско...Соцсети жгут!!! О...
  • Михаил Пантюхин
    Согласен с ПЕТРОМ ТОЛСТЫМ НА 100000000....%!!!!!! ДАЙ БОГ ЕМУ ВЫДЕРЖКИ И ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ЕМУ И ВСЕЙ ЕГО СЕМЬЕ!!!!!Пётр Толстой, рас...

Мобилизация в Нью-Йорке

Завершившаяся общеполитическая дискуссия на 77-й сессии Генассамблеи ООН впервые за многие годы проходила в условиях полного разрушения механизмов дипломатии и предпринятой Западом отчаянной попытки сыграть ва-банк в отношениях с Россией, уже не задумываясь о цене вопроса

Источник: dzen.ru

Это обстоятельство, казалось бы, изначально должно было лишить традиционное обсуждение в небоскрёбе на Ист-Ривер в Нью-Йорке какого-либо рационального смысла. О чём можно договариваться, если США и их европейские союзники ставят своей главной и единственной задачей поражение России?

Но отменить ежегодную дискуссию на Генассамблее ООН было невозможно. В итоге так называемая неделя высокого уровня всё же прошла. При этом она не могла не вызвать горькую усмешку при одной только мысли об определении «неделя высокого уровня». На высоком уровне в Нью-Йорке в этот раз были представлены нетерпимость, вербальная агрессия и попытки переложить всё с больной головы на здоровую.

В то время как в России была объявлена частичная мобилизация, президент Байден пытался мобилизовать своих союзников на противостояние с Россией.

На это обстоятельство обратил особое внимание замглавы МИД РФ Сергей Рябков: «Мы видим их попытки мобилизовать своих сателлитов, своих вассалов на ещё более агрессивное, жёсткое противостояние России». По его словам, заявления об изоляции России — «это ложь». «Полмира, если считать по населению, десятки государств, если считать по субъектам международного права, поддерживают нас либо с пониманием относятся к нашей линии», — резюмировал российский дипломат.

Как бы то ни было, дискуссия в Нью-Йорке при всей её кажущейся бессмысленности запомнилась рядом ярких эпизодов, ставших моментами истины.

Самым нелепым я бы назвал признание президента Макрона, который в интервью CNN определил мотивы, подтолкнувшие президента Путина к военной операции на Украине, так: «Мне кажется, это комбинация ресентимента, стратегии гегемонии в регионе и, я бы сказал, последствий COVID-19, изоляции». Оказывается, в украинском конфликте замешан коронавирус!

Президент Макрон, в своё время заявивший о смерти мозга НАТО, теперь заставил размышлять уже над тем, что происходит с его собственным мозгом.

Самым экзотическим можно считать призыв президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса легализовать наркотики в надежде на то, что так можно будет сократить уровень насилия и преступности. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит.

Хотя, слушая дискуссию, можно было бы заподозрить, что некоторые участники тайно покуривают что-то уже сегодня.

И наконец, самым философским стало замечание главы МИД Таиланда Дона Праматвиная, который отреагировал на слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о «возможности применения ядерного оружия в украинском кризисе»:

«У нас на Востоке есть поговорка, которую уместно вспомнить в этом контексте. Она относится к удовольствию езды верхом на звере, будь то тигр или дракон. Езда на спине тигра может показаться весёлой и сложной задачей, но никто не может наслаждаться такой ездой, которой не видно конца».

Как говорится, не только Макрону, но и Боррелю теперь будет над чем крепко подумать. Высокая неделя прошла не зря.

Сергей СтроканьRT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх