На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

Русофобия — страшно дорогое удовольствие для грузин!

В Тбилиси снова митинги. Несколько дней проспект Руставели был перекрыт манифестантами. Оппозиционеры и им сочувствующие несколько дней жили в палатках вокруг здания парламента, а в ночь с воскресенья на понедельник заблокировали и само здание, повесив на двери цепи с замками. Утром в понедельник депутаты не смогли попасть на рабочие места. Начались стычки протестующих с депутатами и полицией.

На этот раз несколько тысяч протестующих негодовали по поводу провалившегося 14 ноября голосования в парламенте по вопросу принятия закона о поправках в Конституцию Грузии относительно изменения избирательной системы. Сегодня в парламентской республике Грузии действует смешанная система (как в России, например), когда половина из 150 парламентариев избирается по спискам, а половина — по одномандатным округам.

Одним из требований оппозиции летом был переход на пропорциональную систему выборов, то есть по спискам (как было в России до 2016 года, например). Правящая партия обещала внести этот законопроект в парламент. Обещание было выполнено, но при голосовании не хватило 12 голосов (поскольку закон конституционный, требовалось конституционное большинство в 113 голосов). Оппозиционеры обвинили лидера правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзину Иванишвили в манипуляциях и потребовали немедленных досрочных выборов по новой системе. Очередные парламентские выборы в Грузии планируются осенью следующего года.

Зачинщиками сегодняшних беспорядков, как и летом, стали активисты и соратники беглого экс-президента Михаила Саакашвили. Тот, в свою очередь, после изгнания из украинской политики, где тоже обильно наследил при Порошенко, всплыл в Кишинёве, где также случился парламентский кризис. Но с нереальной скоростью кризис был разрешён, к глубокой досаде Мишико Николозовича, о чём был его длинный пост в соцсетях.

Естественно, в таком быстром и бескровном выходе молдаван из политического кризиса Саакашвили обвинил Москву и Путина лично, упомянув и об «узурпации власти президентом Додоном». Притом что формально в Молдавии всё как раз случилось с точностью до наоборот. Был практически восстановлен естественный парламентский союз демократов и социалистов, несмотря на то (а может, именно потому), что лидер демократов и бывший хозяин Молдовы Влад Плахотнюк находится в США. Было проголосовано новое правительство, и досрочных выборов удалось избежать. Во всяком случае пока.

Видимо, Мишико в этой молдавской схеме просто не нашлось места. Кстати сказать, протест в Тбилиси радикализировался ровно на следующий день после того, как Саакашвили попросили покинуть Молдову. Это, конечно, совпадение.

Любопытно, что один из буйных участников митингов в грузинской столице — бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава — сказал журналистам, что в Грузии «начался процесс каддафизации российского олигарха Бидзины Иванишвили, который действует методами Путина».

К вечеру понедельника незаконная манифестация на проспекте Руставели была разогнана столичной полицией. К удовольствию тбилисцев, в центре столицы восстановлен порядок.

Понятна русофобская риторика так называемых оппозиционеров — другой они не знают. Но возникает вопрос, на что они рассчитывают на очередных или внеочередных выборах, когда грузинская экономика критически зависима от хороших отношений с соседней Россией? После беспорядков в начале лета на волне антироссийской истерики в Грузии был сорван туристический сезон. Туристы просто остереглись ехать в страну, где транслируется подобная агрессивная риторика.

В итоге сотни грузинских фирм, обслуживавших турпоток, разорились, тысячи людей потеряли работу, а бюджет недосчитался десятков миллионов долларов, что для маленькой Грузии много. Туризм — важная, если не основная, отрасль экономики современной Грузии. По другим направлениям то же самое. Русофобия — страшно дорогое удовольствие для грузин!

Об этом говорят люди по всей Грузии, проклиная упоротых оппозиционеров и власти заодно — за то, что не подавляли эту вредительскую деятельность.

Даже если каким-то противоестественным путём оппозиция снова захватит власть в Грузии, как они собираются кормить страну? Времена, когда разнообразные западные фонды и даже крупные государства щедро оплачивали русофобию на постсоветском пространстве, прошли. Не то чтобы не платят совсем, но — дозированно, и на всю страну не хватит. Даже на прибалтийских лимитрофов уже не хватает, что говорить про Грузию с Молдавией.

Украина же своим дурным примером иррациональной логики «назло русской маме отморожу уши» продолжает вдохновлять грузинских оппозиционеров. Как известно, дурной пример — самый заразный.

Алексей Мартынов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх