На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...
  • Юрий Зубрин
    Не жалко ни одного из всех четырех ,названных.Это ОСОБИ ,на которых клейма негде ставить ...."Бывший главком з...

Польша готовит «поход на Смоленск», раздувая событие

Варшава занялась организацией поездки польской делегации в Смоленск и Катынь 10 апреля — в годовщину расстрела польских офицеров и в годовщину же авиакатастрофы в Смоленске, когда при посадке президентского борта погибла все польская делегация (88 пассажиров, включая президентскую чету, и восемь членов экипажа).

Намерение понятное и уважительное, другой вопрос, как польское начальство к нему приступило. Решив вести дело с максимальной гласностью, МИД Польши оповещает о каждом шаге по организации поездки. Пятнадцатого февраля глава МИД Польши Яцек Чапутович сообщил:

«В пятницу (то есть 14-го. — Прим. ред.) польское посольство в Москве обратилось в МИД России с просьбой поддержать организацию польского государственного визита 10 апреля в Смоленск и Катынь. Мы ждем ответа. Думаю, российская сторона ознакомится с этой нотой и по дипломатическим каналам через посольство передаст свою нам позицию. Мы хотим, чтобы у нас была возможность пересечь границу и принять участие в мероприятиях».

Девятнадцатого февраля МИД продолжил политику гласности. Теперь уже замминистра Шимон Шинковский вель Сенк напомнил: «Мы ждем ответ, но мне тяжело себе представить, что две такие важные годовщины не могли бы быть достойным образом организованы, раз наивысшие власти Польши выразили такое желание. Я не представляю себе, чтобы было отказано в этом. Это было бы абсолютно непонятно. Мы не ожидаем негативных сценариев». При этом было, с одной стороны, указано, что годовщина будет отмечаться «с участием наивысших государственных властей», с другой — польская сторона «не настаивает на участии в мероприятиях в Смоленске представителей российских властей. Запланированный визит не является двусторонним, а значит, нет такого обязательного требования».

Тут много странного и противоречивого. Согласование мероприятия по дипломатическим каналам — польское посольство в Москве является таковым — не требует такого звукового сопровождения. Напротив, согласование обыкновенно производится келейным образом, чтобы избежать кривотолков, не всегда тактичного и компетентного вмешательства общественности, etc. Мегафонное согласование есть новое слово в дипломатии.

При этом нет ясности в статусе визита. С одной стороны, подчеркивается, что «годовщина будет отмечаться с участием наивысших государственных властей». Очевидно, речь идет о Смоленске и Катыни, потому что МИД России нет дела до того, на каком уровне и с чьим участием все это будет отмечаться в Польше. Речь Посполитая — суверенная держава, у себя дома как хочет, так и отмечает.

С другой стороны, двусторонность мероприятия не предусмотрена, поэтому упоминание «наивысших государственных властей» излишне, поскольку не идет к делу. Это частный визит. Можно попросить о посильном содействии в его организации — и не более того.

Дипломатическая практика знает такие случаи, когда иностранный суверен (или вообще важное лицо) желает посетить чужую страну, но не предполагает общаться (по крайней мере, официально) с ее властями. Это называется «путешествовать инкогнито».

Придумано это было, чтобы не стеснять гостя пышностью протокола: почетный эскорт, артиллерийский салют, etc. — все это лишнее. Тем более если не общаться с местным начальством. Естественно, все знают, суверен — не иголка, но при этом все успешно притворяются. См. «бомбардира Питера» (Петра I) или графа Северного (Павла Петровича, наследника русского трона).

Но такое же путешествие инкогнито замышляется сегодня в Варшаве, и непонятно, зачем трубить об этом на весь свет. Все же очень просто.

Поезд 115В сообщением «Прага — Варшава — Москва» 9 апреля проходит через Варшаву в 19:06 по среднеевропейскому времени и прибывает в Смоленск 10-го в 10:57 мск., время в пути — 14 часов. В Варшаве для наивысших государственных властей можно подцепить пару спальных вагонов, чтобы путешествие проходило с полным комфортом. Аналогично и обратно. Если так долго ехать невмочь, можно прилететь в Минск (А. Г. Лукашенко вряд ли будет против), а оттуда до Смоленска — четыре часа на поезде.

Начальник станции Смоленск-Центральный встретит гостей и будет единственным российским официальным лицом, с которыми им придется общаться. Скрепя сердце это можно вынести.

Можно надеяться, что скоро сарматы объявят о своей великой дипломатической победе и начнут паковать чемоданы.

Максим Соколов, РИА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх