На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Благодарю за пожелания! Согласен  мы по малу от морока 90  отходим и  сам тому радуюсь!)Битва за Часов Яр...
  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...

Транзит власти по-украински — апофеоз американской демократии

Итак, свершилось. Без майдана и провокаций, без военного положения и срыва завершился второй тур президентских выборов, который впервые в истории «незалежной» Украины вывел на пост главы государства «единого» кандидата, победившего почти везде…

Прежде всего и напоследок, так сказать, надо отдать должное Петру Порошенко. Такого циничного политика надо еще поискать, ведь до самого конца он гнул свою линию, нагло рассказывая о том, что «перемоги» штамповать ему мешает «рука Кремля». Понимал ли он, что проиграет? -Очевидно. При этом игру он доиграл до конца, спас свою шкуру и, что было ожидаемо, обзавелся новыми договоренностями. Он четко дал это понять, когда заявил, что не намерен покидать политику, так что рассчитывать на правосудие, которое олицетворял Зеленский в своей предвыборной кампании, не стоит. Тем более, что он – одна из сторон вышеупомянутых кулуарных соглашений.

Очевидно, что президентское кресло Зеленский получил более чем легко. Как уже говорилось, ни майданов, ни провокаций не было. То, что он на три недели превратился в «наркомана» — мелочи, ведь все мы помним «оранжевую революцию» и то, что бывает, если кого-то действительно не устраивают результаты выборов. Ну, а здесь все прошло достаточно гладко. Кто следил за первым и вторым туром мог заметить одно любопытное отличие. 31 марта фиксировалось огромное количество фальсификаций, наглых и неприкрытых. Больше всего запомнились фото пачек бюллетеней, вброшенных в урны. Зато во втором туре такого уже не наблюдалось, и планы штаба Порошенко «дожить до 21-го» заиграли новыми красками. Зеленскому действительно подарили крайне легкую победу, ведь людей попросту лишили выбора. Как? Потеснив Юлию Тимошенко! Хоть она и из «старых», но конкуренцию Зеленскому составила бы более серьезную, поэтому явно представляла угрозу.

На самом деле, разыгранная на Украине схема – это, пожалуй, триумф западной демократии с ее методичками и т.д. Без крови, без вооруженных переворотов. Идеальный транзит власти. Теперь в США будут кичиться тем, как преобразилась их «новая Украина», якобы 5 лет жившая по западным критериям. Мол, народ сделал свой выбор, да, выбор пал на клоуна, но что поделать – демократия! Но о каком выборе идет речь, если Зеленский трактовал те же идеи, что и его «оппонент»? Это лишь иллюзия, хоть и созданная весьма умело. Майданные декорации рухнут просто потому что морально устарели, но тотальных перемен ждать не стоит. Тех, кто топил за перемены вышвырнули из гонки еще в первом туре.

Что до самого Зеленского, то хочется сказать одну прописную истину: победить и править – это две разные вещи. Да, сейчас он на высоте. Его задача – воспользоваться этим и поскорее распустить парламент, чтобы сформировать собственную коалицию. Премьерство, вполне вероятно, отдадут Авакову. Не зря же он мотался в США. Да и кому еще Вашингтон может быть благодарен за красиво оформленный избирательный процесс на Украине. А песочные часы Зеленского, тем временем, начали обратный отсчет. Исчисляться он будет не в часах, месяцах или годах, а в рейтинге. Вопрос лишь в том, как скоро он пробьет дно, которое не успел пробить Порошенко.

Евгений Гаман, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх