На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Вы слишком буквально трактуете написанное. И, вообще, я имею в виду настоящее время, а не 75 лет назад. Для того, что...В плен за деньги ...
  • Владимир Акулов
    Чтобы  враг  сдавался  -  все  средства  хороши...Если  враг  сдался  -  значит  ,  не  убил  кого-то  из  наших...Эт...В плен за деньги ...
  • Иван Агеев
    Да охереть, у тебя бандеровцы Россию восстанавливали! Сам-то чьих будешь?В плен за деньги ...

Юрий Селиванов: Миллиард оттенков чёрного

Фантомы пропаганды, при всем их бесконечном разнообразии, вполне поддаются идентификации и обезвреживанию

Фантом первый.

Из  категории простейших случаев, то есть откровенного вранья.

Заметка о «плохих условиях службы в российской армии» помещена на одной из интернет-площадок,  активном разносчике всевозможной антироссийской чернухи, содержимое которой формируется якобы с  «учетом интересов» пользователей. На самом деле, отбор материалов здесь осуществляется программным алгоритмом, ориентированным на уже проверенных авторов и источники,  который выдают на массовую аудиторию только «сертифицированный» негатив.  Вот типовой фрагмент:

Подготовка солдат

Ни о какой подготовке и речи идти не может. Я попал в просто безумно показанную (так в тексте – Ю.С.) часть, где мы только и занимались тем, что уборкой всего полка, вылизывали каждый камешек до блеска из-за приезда очередного генерала. (их штампуют где-то?)

Маркер фальсификации: Автор заметки, пожелавший, что естественно для таких публикаций, остаться неизвестным, «забыл» сообщить  в какой именно воинской части, где якобы «Все плохо, плохо, плохо!»,  он проходил службу. Хотя, по его же словам, он уже три года на «гражданке» и, следовательно, бояться гнева минобороны ему вроде бы нечего. Тем не менее, он не указал ни географического места службы, ни даже рода войск. Что же касается содержимого, то это просто космический вакуум, с полным отсутствием конкретной фактуры по заявленной теме.

Вывод – автор – некомпетентный тролль, понятия не имеющий о службе в реальной российской армии, явно отрабатывающий заданную ему тему. Причем отрабатывающий, как ни странно, вполне успешно. За одну неделю этот бредовый «текст слов»  собрал почти 2 тысячи так называемых «дочитываний».  А успех данного пасквиля у читателей  объясняется тем, что он рассчитан на самую некомпетентную, практически детскую аудиторию, совершенно не владеющую предметом и потому  абсолютно податливую  на подобные медиа-провокации. Которые, чем тупее выглядят, тем, увы, большего разрушительного эффекта достигают. Цель очевидна – внушить детям страх перед собственной армией и паническую боязнь в ней служить.

Кроме того, на подобных площадках такого рода продукция представлена в тысячах вариантов. Что позволяет сделать обоснованный вывод об организованности и   целенаправленности подобных кампаний. И о неслучайности появления в интернете таких специализированных медиа-платформ.

Фантом второй.

Официальное словоблудие, или тень на ясный день.  Пример: из заявления внешнеполитической службы Евросоюза по поводу отставки правительства Молдовы:

«Вотум недоверия правительству Республики Молдавия из-за ситуации вокруг выборов генерального прокурора является тревожным сигналом для процесса реформ в стране.

Маркер фальсификации: Само собой разумеется, что никаких «реформ», а тем более «процесса реформ» в современной Молдове нет и быть не может. Потому что страна находится уже много лет в затяжном и практически безвыходном политическом и социально-экономическом кризисе, отягощенном беспросветной коррупцией. А данное словоблудие потребовалось спикерам Евросоюза исключительно потому, что сказать прямым текстом о том, что прозападное либеральное правительство Майи Санду, которое отправлено в отставку, являлось одной из важнейших опор западного влияния в Молдове, было бы совсем неполиткорректно. Ну, не писать же им, в самом деле, такое:

Вотум недоверия правительству Республики Молдавия из-за ситуации вокруг выборов генерального прокурора является тревожным сигналом для удержания западного геополитического контроля над этой страной.

 Только представьте себе  — сколько наивных душ не удалось бы  облапошить этим молдавским печальникам из Евросоюза, если бы они написали о том, что их на самом деле тревожит.

Фантом третий.

Продукция политкорректного «министерства правды» оруэлловского «развода».  Вполне типовой случай из массовых СМИ:   

За последние полвека человечество в целом поглупело, выяснили ученые. Начиная с середины 1970-х годов показатели IQ падали в среднем на семь пунктов для каждого следующего поколения. Одни специалисты связывают это с продолжающейся эволюцией человека, другие — с законами генетики, третьи — со стремительным развитием технологий.

Обратите внимание! Никто из этих «ученых»  даже не заикнулся  о совершенно очевидной для большинства наших не успевших  окончательно поглупеть современников, главной и, по сути,  единственной причине набирающего силу процесса массового отупения бывших Гомо сапиенс. Об антиобщественном капиталистическом строе, основанном на голой наживе и одурманивающем человека психозе  безудержного потребительства. Чем слабее мозг стандартной потребляющей особи, тем проще его накачать всевозможными фейковыми «ценностями». И тем больше прибыль «эффективных», в этом смысле, менеджеров.

Гарантирую —  ни один из этих псевдоученых даже не скажет об этом!  Все будут покорно лопотать всякую несусветную чушь  о «законах генетики» и преспокойно получать гонорары и ученые степени за «вклад в мировую науку».

Наука, ранее служившая людям дарованным Богом  предохранителем от разного рода фатальных угроз, сегодня в этом смысле полностью «обезврежена». И уже не мешает человечеству лететь прямиком в пропасть.

Маркер фальсификации: выдвижение явно надуманных, уводящих в сторону,  противоречащих объективной реальности и вашему личному опыту объяснений  происходящего. Метод применяется все шире и чаще для удержания идеологического контроля над массами по мере того, как глобальный потребительский  капитализм все глубже погружается в кризис смысла существования, пути  выхода из которого, без изменения общественного строя, даже не просматриваются.

Фантом четвертый.

Беспардонный обман массовой аудитории в расчете на что, что основная часть интернет-пользователей просматривает только «вершки» новостей. На днях многие местные СМИ запестрели заголовками вроде этого «Украинский вице-премьер заявил о готовности к снятию санкций с России». Как видите, «добрая воля и миролюбие»  весьма  почитаемого «либеральной» прессой киевского режима, из этого заголовка так и прёт. Вполне очевиден  и вложенный в него идеологический подтекст – именно Украина стремится к миру с Россией, а не наоборот.

На самом же деле этот заголовок полностью фейковый и не имеет никакого отношения к сути события. Это станет очевидно для тех немногих, кто прочитает сам текст новости. Из которой узнает, что Украина здесь вообще не при чем. Потому что украинский вице-премьер «Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова к тому, что через пять лет, Европейский  союз (!!!!- Ю.С.)  отменит санкции против России.»

Способ преодоления этой напасти. Либо не читать подобные «фейк-ньюс» вообще. Либо  читать в таких сомнительных источниках не только заголовки новостей, которые, как правило, извращают смысл факта до неузнаваемости, но также и сам текст новости. В котором даже подобные СМИ, как правило, опасаются использовать прямую ложь, так как это чревато слишком большими  издержками. В том числе репутационного и юридического характера.

 Фантом пятый.

Или концы в воду. «Доверительное  информирование» читателя якобы надежной информацией, но без четкого указания на источник её происхождения. Вот, например, СМИ цитирует некоего эксперта из некой «аналитической группы GSA», высказывающего достаточно странные, но, видимо, очень нужные данной редакции, суждения о характере отношений между Россией и Турцией. С экспертом, вроде бы, все в порядке. Даже фамилия как будто русская — Карасик. Значит наш человек!

При этом, как отмечает Карасик, в Вашингтоне понимают, что турецкий президент в последнее время тесно взаимодействует и c Москвой.
«Способность России контролировать или манипулировать Анкарой достаточно высока, так что слова президента Турции могут быть только словами Кремля», — добавил эксперт.

А теперь давайте не поленимся  заглянуть за кулисы и кое-что уточнить. И тогда мы поймем, что такое эта «»аналитическая группа GSA» и с чьего голоса на самом деле  поет, в данном случае, это  российское издание:

Справка:

Администрация общих служб (GSA)
Правительственный орган

Описание
Администрация общего обслуживания является независимым агентством правительства Соединенных Штатов, созданным в 1949 году для оказания помощи в управлении и поддержке основных функций федеральных агентств.
Штаб-квартира: Вашингтон, США
Количество сотрудников: 11 137 (2018)
Основатель: Трумэн, Гарри
Дата основания: 1 июля 1949 г.
Годовой бюджет: 33,6 миллиарда USD

Маркер фальсификации: Если перед вами явная попытка затуманить происхождение источника, делающего столь неудобоваримые выводы, не поленитесь прояснить для себя откуда ноги растут. Обещаю – узнаете много интересного. Как в данном случае.

Фантом шестой.

Авансирование грандиозных событий и, естественно, со знаком минус для России. Намедни пресса практически в хоровом режиме исполняла «арию турецкого гостя», которому якобы суждено обеспечить полный провал отношений России и Турции. Ввиду неслыханной щедрости американского президента, который вроде бы обещал отвалить Анкаре целых сто миллиардов долларов торговых льгот за то, что она отступится от  переориентации на Москву.

Президент США Дональд Трамп предложил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану торговую сделку на 100 млрд долларов и «обходной путь» для решения ситуации с санкциями за покупку российских ЗРК С-400.

Трамп и Эрдоган во «всех своих контактах и беседах весьма откровенны по поводу того, как лучше разрешить эту ситуацию», – сообщил сотрудник Белого дома. По его словам, Анкару могут ждать «колоссальные выгоды» от участия в создании F-35. Заметим, что Эрдоган накануне своей поездки к Трампу дал понять: в долгом торге Анкары и Вашингтона он может сделать шаг навстречу

В общем – «взвейтесь соколы орлами» и «гром победы раздавайся». А Россия, согласно этим квазипобедным реляциям, как всегда в шаге от полного краха.

Но вот прошел еще день. Эрдоган действительно побывал в Вашингтоне. И, насколько можно судить, это был разговор ни о чем. Вплоть до демонстративного возврата скандального письма Трампа, в котором тот опрометчиво порекомендовал гордому турку «не валять дурака».

Уже одного этого факта достаточно, чтобы сделать вывод о никаких перспективах якобы неизбежной турецко-американской мега-сделки, в преддверии которой такими оскорбительными письмами не бросаются. Трамп в своих комментариях  как всегда излучал безбрежный оптимизм при полном отсутствии подтверждающих его фактов. Верный признак того, что дельце не выгорело. А Эрдоган,  в порядке явной издёвки, предложил ему продать Турции по дешевке свои зенитные ракеты «Пэтриот». Видимо потому, что задорого это старьё Турция, имеющая на вооружении великолепные российские С-400, покупать точно не будет.  Ни о каких ста миллиардах никто больше даже не заикался.

Таков, в сущности, весьма неказистый «сухой остаток» давешних медийных восторгов по поводу чуть ли не предрешенного триумфа Трампа на встрече с Эрдоганом. И якобы столь же неминуемого провала российской политики на турецком направлении.

Фантом седьмой.

 Аналитические изыскания высокого полета.

Некоторое время назад президент Франции Макрон пустился в весьма затейливые рассуждения по поводу будущего России и её, якобы, неизбежного причаливания к евросоюзовскому берегу. Подавалось это под соусом растущей американской отстраненности от судеб Европы и с гарниром из «общей европейской судьбы». Дежурные недоумения экспертов и аналитиков не заставили себя ждать. Этому неполиткорректному Макрону, что — желтых жилетов недостаточно?  Захотел еще  чего-то подобного на собственную голову – практически хором вопрошали эксперты.

Ни в коем случае не намерен ставить под сомнение данную точку зрения экспертного сообщества. Хочу только выразить некоторое недоумение по поводу такой единогласной веры в безрассудность французского лидера, наученного к тому же, недавними парижскими событиями.  Никого, почему-то, не смутило, его якобы желание опять наступить на те же грабли.

При этом, в медиа-пространстве, отчего-то, вообще не получила развития альтернативная версия данного демарша Макрона. А именно того, что она  вполне могла быть предпринята не в рамках нарастающей конфронтации Европы и  США, а строго наоборот – сближения и взаимопонимания с Вашингтоном.

В конечном счете, разве не является важнейшей задачей внешней политики США максимальное отторжение России от  Китая и её возвращение, на этой почве, в лоно консенсуса с Западом? И если у самого Белого дома, ввиду его внутриполитических проблем, это пока не очень хорошо получается, то почему бы не поручить то же самое якобы независимому Макрону?  Который, в личине этакого бесшабашного фрондера, будет  действительности проводить старую англосаксонскую политику сближения Запада с РФ за счет ослабления ее связей с Востоком! Не то, чтобы эта версия была абсолютно достоверной, но и не рассматривать её вообще  —  явное некомильфо.

Маркер возможной концептуальной фальсификации – отсутствие проработанной альтернативной версии. Которая всегда, по определению, имеет место быть.  Так что и в случае с «высокой аналитикой» рекомендуется держать ухо востро и не спешить идти на поводу у самой расхожей и потому, как правило, не самой глубокой и обоснованной точки зрения.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх