На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...
  • Юрий Зубрин
    Не жалко ни одного из всех четырех ,названных.Это ОСОБИ ,на которых клейма негде ставить ...."Бывший главком з...

Китай приучает США делиться властью над миром

Китай приучает США делиться властью над миром | Русская весна

В Вашингтоне завершился первый американо-китайский диалог по дипломатии и безопасности.

Фактически речь идет о важнейшем международном сюжете на данный момент — удастся ли первой и второй державам мира, США и Китаю, начать слышать друг друга и договариваться.

Мы следим за этим сюжетом, так как Россия хочет того же, что и Китай, — возможности нормального разговора с Соединенными Штатами.

То есть Пекин прокладывает нам здесь дорогу.

«Если хотите чего-то добиться в Корее, уйдите оттуда»

Диалог на самом деле не такой уж и первый. У него поменялось только название. Хотя… Дело в том, что в апреле прошла встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина во Флориде.

Тогда было решено за 100 дней попробовать начать отношения с относительно чистого листа, для этого создать несколько новых по формату диалогов вместо старых — по экономике, вопросам безопасности и так далее. (В принципе, тут ничего нового: так же поначалу развивалась у нас с прежним президентом США «перезагрузка» — создали комиссии, пытались говорить.)

И вот — только что состоявшийся первый подобный диалог. Соединенные Штаты представляли госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис. Китай — не министры, а люди, реально руководящие министрами: государственный советник Ян Цзечи и член центральной военной комиссии генерал Фан Фэнхуэй.

Говорили о том, что делать с кризисами вокруг Корейского полуострова, в Южно-Китайском море и прочими. То есть, в общем, о сюжетах, которые могут — если не уберечься — довести до мировой войны, конфликта между сверхдержавами.

Получилось интересно, особенно с учетом того, что администрация Трампа показала свой фирменный стиль: давить на партнера накануне переговоров по максимуму. Дошло до угрозы санкций против китайских компаний, имеющих дело с Северной Кореей, а также до санкций (то есть, извините, заградительных тарифов) на импорт в США китайской стали.

Если воспринимать всерьез американское послание китайцам накануне переговоров, то оно получается таким: на той самой встрече во Флориде Трамп возложил на Китай ответственность за принуждение Северной Кореи к прекращению ядерных игр и запусков ракет, а ракеты все летят. Что будем делать? Санкций захотели?

И вот — сенсация. В ходе диалога в Вашингтоне, сообщает New York Times, смысл позиции китайских гостей был таким: если вы и правда хотите решения кризиса в Корее, уйдите оттуда (имеется в виду военная активность), и все немедленно начнет налаживаться, вам же будет лучше.

Более того, китайцы теперь выступают в паре с американским союзником — Южной Кореей: ее новый президент Мун Чжэ Ин, как и Пекин, предлагает заморозку ракетно-ядерных провокаций Пхеньяна в ответ на заморозку таких же военных американо-южнокорейских игр. Тогда можно будет начинать с Пхеньяном диалог (видимо, северокорейцы к этому готовы).

На публику Тиллерсон и Мэттис говорят, что заявили китайцам: не выйдет. Вам было сказано давить на Пхеньян — вот и давите, а то сделаем вам больно.

Но в реальности Трамп прошел ровно тот же путь, что и все прочие администрации США в корейской истории: выяснил, что военное решение неприемлемо (слишком большие расходы и потери). Значит, надо подписывать сделку с Пхеньяном, параметры которой давно выработаны.

Северной Корее необходимо спокойно проводить свои реформы при гарантиях безопасности со стороны каких-то крупных держав — и прежде всего Штатов. Тогда не будет никаких ядерных испытаний или запусков. Вот и все. Пока что ни одна администрация США на такое пойти не смогла, так и тянут время.

Не попасть в ловушку

Если читать американские публикации, то весь смысл не только нынешнего диалога, а вообще «новых» американо-китайских отношений сводится к тому, чтобы сделать из Китая подотчетного Вашингтону американского шерифа в Азии. Понятно, что такого не может быть. А как видит будущее отношений с Америкой Китай? Вот это по-настоящему интересно.

Так, из Пекина исходит ясная мысль — нельзя попадаться в «корейскую ловушку», то есть нельзя ставить весь громадный объем отношений двух стран в зависимость от неспособности американской верхушки сделать очевидные и неизбежные шаги к переговорам с Пхеньяном.

Смотреть на отношения сверхдержав надо шире — это примерно как сирийский или украинский кризисы не должны брать в заложники весь комплекс отношений России и США, породивший эти кризисы. Хвост не должен вилять собакой.

Кстати, в эти же дни в Пекине «заседал» еще один диалог — крупнейших бизнесменов с двух сторон. С американской стороны были ConocoPhillips, Western Digital, Qualcomm, FedEx и другие. К участникам обратился премьер-министр Ли Кэцян, в речах жонглировали цифрами на сотни миллиардов долларов — причем речь не о предполагаемых, а уже идущих сделках.

Например, одних лишь интегральных схем Китай в прошлом году импортировал на 227 миллиардов долларов, и если увеличить долю поставок из Америки в этом импорте, то всем будет хорошо.

Заметим, у России и США нет этого «ресурса сближения», у КНР и Штатов — есть, и все равно им трудно.

Но Китай идет дальше: по сути, он предлагает Трампу выстроить новую схему отношений двух сверхдержав, отвечающую вызовам времени. Здесь 100 днями, понятно, не обойтись: для этого нужен долгий и спокойный разговор.

Китайская сторона его ведет, причем давно и на международном уровне. Посмотрите, например, на статью, опубликованную в китайском журнале Global Times: ее авторы — немец и южнокореец. А именно — Херберг-Роте (специалист по изучению идей прусского стратега Карла фон Клаузевица из немецкого Университета Фульды) и профессор Сон из Сеульского университета.

Их ключевая идея: после провала двухсотлетнего западного доминирования цивилизациям пора научиться жить в гармонии друг с другом — в соответствии с теорией Клаузевица о «подвижном балансе» между державами и центрами силы.

То есть о таком балансе, который надо все время поддерживать. Ведь ценности Запада — да и Востока — все равно не могут выжить в неизменной форме в глобальном мире. Когда одна цивилизация не желает признавать за другой право на существование, возникают неадекватные реакции типа салафизма (то есть ИГИЛ*).

Поэтому вряд ли останутся в неизменности либеральные ценности (породившие нетерпимый уровень неравенства) или жесткая конфуцианская система гармоничного общества. Мы придем к чему-то среднему, говорят авторы.

Если судить лишь по итогам американо-китайского диалога по дипломатии и безопасности, то вывести в ходе него что-то среднее — гибрид Клаузевица и Конфуция — пока не удалось, и к такой задаче участники даже не приступали. Однако продолжать разговор о новых отношениях между державами обеим сторонам просто придется.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА «Россия сегодня»


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Источник: http://rusvesna.su/news/1498344751

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх