На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

В Северном море Европу ждет необъявленная война

Шесть стран НАТО внезапно решили «защитить от русских» Северное море и подписали по этому поводу соглашение. Зачем, казалось бы? Что там в Северном море — неужели «не счесть алмазов в каменных пещерах»?

Фото: © AFP 2024 / OLE BERG-RUSTEN

С экономической точки зрения регион действительно представляет собой лакомый кусок. В последние годы его позиционировали как флагман энергетического перехода — планируется получать там зеленый водород, построить огромные ветропарки и таким образом добывать «чистую» демократическую энергию.

Но и традиционные «грязные углеводороды» приморские страны здесь качают как не в себя. Главные добытчики нефти и газа в Северном море — это Норвегия и Великобритания, вслед за ними идут Германия и Дания. Норвегия качает столько, что обеспечивает не только себя, но и четверть всех европейских потребностей в газе. Великобритания за счет местного газа покрывает около 40 процентов своих потребностей.

У России здесь был свой интерес, но очень скромный. С 2020 года «Газпром» добывал тут в небольших объемах газ в доле с немецкой Wintershell, сейчас эти активы выставлены на продажу. То есть бывшие партнеры, наплевав на все договоренности, вытеснили русских из своей бизнес-песочницы.

Выходов к Северному морю у России нет. Ведущее к нему Балтийское море сейчас именуется «озером НАТО». Так в чем, собственно, состоит русская угроза, если нас там физически нет, и зачем шести странам региона — Британии, Норвегии, Германии, Дании, Бельгии и Нидерландам — так срочно понадобилось заключать отдельный договор по «защите» Северного моря?

И тут интересно посмотреть на регион с военной точки зрения. В этом аспекте Северное море — это, пожалуй, главная болевая точка Европы. Здесь по дну идут бесчисленные нефтепроводы, газопроводы, электрические и интернет-кабели.

Добыча углеводородов растет каждый год. Для ее дальнейшего увеличения задумано строительство гигантских ветрогенераторов. Произведенная на них электроэнергия будет поставляться на нефтедобывающие платформы опять-таки по подводным кабелям. За счет энергии ветропарков будет вырабатываться и водород. К 2030 году только от ветра в Северном море планируют получать 120 гигаватт — в четыре раза больше, чем сегодня. Инвестиций там — под триллион евро.

Красивейшее море, вдохновлявшее поколения немецких и английских романтиков, должно превратиться, по сути, в огромный завод, вырабатывающий энергию (чистую, грязную — неважно) для всей Европы. Но вся эта инфраструктура необычайно хрупка и уязвима. Несколько точечных подводных взрывов — и прости-прощай, мечта об энергетической безопасности.

Нельзя сказать, что там не понимают, на какое опасное предприятие подписались. Британская пресса переполнена истериками о том апокалипсисе, к которому может привести повреждение трубопроводов, а также электрических и интернет-кабелей в Северном море.

Жилые дома, заводы и больницы погрузятся во тьму, банковские карточки перестанут работать, встанет метро, кончится бензин на АЗС и продукты в супермаркетах, возмущенные люди примутся бунтовать на улицах — и весь этот хаос можно вызвать лишь несколькими точечными ударами по северноморской инфраструктуре. Учитывая зависимость всей Европы от добычи в Северном море, нетрудно экстраполировать этот хаос и дальше — практически на все страны континента.

Внимание — вопрос: кому нужно подрывать энергетическую безопасность Европы? Уж точно не России: вступать в конфликт с блоком НАТО нам невыгодно, мы совершенно не собираемся этого делать. А вот Вашингтону энергетически независимая Европа совершенно не нужна. Кто же будет тогда покупать американский СПГ, кто же будет целовать американские сапоги?

Главным выгодополучателем подрыва «Северных потоков» в Балтийском море стали США. За несколько минут они оторвали европейцев от российских углеводородов. Посмотрели на реакцию — европейцы все проглотили. Фарсовые расследования потерпевших стран ни к чему не привели. Что ж, теперь у американцев карт-бланш на новые теракты — уже в Северном море. Если Штаты решат, что европейцы слишком много энергии вырабатывают сами и могут отказаться от американского газа, то Старый Свет ждет как раз тот самый апокалипсис, который так смачно расписывают британские таблоиды.

А при чем тут вообще русские? Но ведь именно нас западные СМИ обвиняли в подрыве «Северных потоков». Случись что в Северном море — русские опять окажутся виноваты. Сегодня любой проход российских военных кораблей мимо Британских островов идет под оглушительный вой английских политиков: русские «закладывают на дне взрывчатку», спасайся кто может!

Однако нашим военным тут просто нечего делать. Похоже, союзники по альянсу отлично справятся сами: сами себе устроят теракты, сами подорвут свою инфраструктуру, сами обеспечат хаос, главное — им не мешать.

Виктория Никифорова, РИА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх