На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Спасибо  за пожелание! )) Уже сколько лет я счастливо удивляюсь, насколько мне везёт с окружающими меня людьми! Удиви...Битва за Часов Яр...
  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...

Европу готовят к войне с Россией

Великобритания и вся Европа должны готовиться к войне с Россией. Об этом заявил начальник штаба ВВС Великобритании Майкл Уигстон

Источник: liga.net

До него эту же мысль выражал в своём большом выступлении и глава Генштаба Патрик Сандерс. А до него — сонм британских (и не только британских) политиков. Возникает ощущение, что чуть ли не каждый уважающий себя, но не уважающий своих граждан представитель европейских стран должен рассказать «городу и миру» о злобной России во главе с не менее злобным Путиным, мечтающим всех завоевать.

Для любого мало-мальски мыслящего россиянина эти обвинения звучат, мягко говоря, дико. Да, Российская Федерация сейчас ведёт боевые действия на Украине. Да, освобождённые украинские территории добровольно будут входить в состав Российской Федерации. Однако специальную военную операцию на Украине Москва начала вынужденно. После восьми лет безуспешных переговоров об изменении антироссийского характера украинского государства. После восьми лет безуспешных попыток убедить Украину и её западных кураторов выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений. После восьми лет безуспешных попыток убедить украинскую сторону хотя бы перестать обстреливать города ЛНР и ДНР (где уже живут сотни тысяч граждан Российской Федерации, жизнь и здоровье которых Россия просто обязана защищать). Наконец, Москва вынуждена была начать СВО после того, как её попытки напрямую договориться с Соединёнными Штатами тоже потерпели крах.

Европа же от Украины кардинальным образом отличается. Да, Великобритания, как и целый ряд восточноевропейских стран, занимает враждебную по отношению к России позицию, однако они не являются анти-Россиями по своей сути, то есть не делают главным смыслом своего существования противопоставление себя России и конфликт с ней. Да, они поставляют Украине оружие, на что имеют полное право в рамках действующего международного законодательства, однако при этом сами, посредством своих вооружённых сил, не обстреливают российские территории и не являются официальной стороной конфликта (каковой они бы стали как поставщики оружия в том случае, если бы между РФ и Украиной шла официальная война). Да, они противники Российской Федерации, но у РФ много врагов, не с каждым из них она решает свои противоречия при помощи «Калибров» и «Солнцепёков». Наконец, та же Великобритания (как Польша, Литва и прочие европейские Табаки) является страной — членом НАТО. Любая же война между Россией и Североатлантическим альянсом будет иметь ядерный характер — а значит, станет самоубийством для обеих сторон.

Все эти отличия европейские генералы и политики прекрасно понимают. Осознают отличие российско-украинского от российско-британского, российско-польского и других конфликтов. Тогда зачем они постоянно говорят о неминуемом российском вторжении, зачем обманывают собственное население?

Причин тому множество. И все они, выражаясь словами дяди Джабраила из «Кавказской пленницы», являются следствием путаницы между своей шерстью и государственной.

Так, например, если внимательно почитать выступления генералов Уигстона и Сандерса, то можно увидеть, что для них российская угроза является оправданием мобилизации армии для предотвращения войны. То есть, проще говоря, оправданием выделения миллиардов фунтов стерлингов на новейшие оборонные системы, а также проведения дорогостоящих учений. Ни для кого не секрет, что значительную долю ВПК на Западе составляют частные компании. Соответственно, они крайне заинтересованы в том, чтобы их продукцию покупали и чтобы министерства обороны стран — членов НАТО заказывали у них новейшие разработки и вооружения. Также ни для кого не секрет, что если главными врагами государства назначены террористы в тапочках и халатах, то речь идёт об одних расходах на ВПК, но если угроза якобы исходит от ядерной державы с громадной армией и новейшим вооружением, то расходы совершенно иные.

Расходы, а также откаты для европейских генералов, заказывающих правильное вооружение у правильных компаний.

Под сурдинку российской угрозы проводят мобилизацию не только армии, но и общества. Объясняют простым людям, что нынешние экономические трудности в западных странах (ставшие следствием глобального кризиса, ошибочных мер в период коронавируса, безумной санкционной политики) являются на самом деле элементом путинской агрессии. Что российский президент специально устроил падение уровня жизни на Западе, чтобы избиратели вышли на улицы против собственных правительств. Что проблемы — это часть глобальной политики Путина по захвату Запада. А значит, европейцы должны не возмущаться существующими проблемами (в частности, выносить через несколько месяцев нового премьер-министра Великобритании, который придёт на место вынесенного из-за экономических проблем Бориса Джонсона), а затянуть пояса. Меньше есть, меньше мыться, меньше пользоваться светом и обогревательными приборами — всё для того, чтобы защититься от России, мечтающей поработить весь свободный мир.

Наконец, под видом «защиты от российского вторжения» мобилизуют западные страны. Соединённые Штаты, которые (при всём неуважении к британцам и полякам) являются главными разносчиками клеветы о готовности российских войск отправиться в турпоход к Ла-Маншу, используют миф о злобной России в качестве повода для размещения дополнительных вооружённых сил в Европе, для усиления контроля за европейскими элитами. Ну и, наконец, для того, чтобы банально стимулировать отток капиталов из европейских стран в более безопасные американские гавани.

Всё это господа Уигстон, Сандерс и другие не менее уважаемые европейские деятели прекрасно понимают. Понимают — и продолжают рассказывать сказки о российском вторжении. Своя же шерсть важнее, чем государственная.

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх