На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Надо опять негров поднимать в Пиндосии !Прибыльное ноу-ха...
  • alik3456 Джексон
    В табакерке..."Адам Марчак мёрт...
  • Светлана Позднякова
    Молодцы ребята!!Уничтожать всех в пыль!Россия вперёд к ПОБЕДЕ!🇷🇺👍"Цирконами" отклю...

Основные битвы, как и громкие аресты и посадки в Вашингтоне — ещё впереди

В понедельник в США был опубликован доклад генерального инспектора Минюста США Майкла Горовица, посвящённый расследованию связей президента Трампа с Россией, которое ФБР вело ещё летом 2016 года

Публикацию этого документа ждали. Ждали враги Трампа, надеявшиеся, что Горовиц поможет ФБР отмыться от обвинений в нарушении закона при проведении следственных мероприятий. Ждали сторонники президента — ведь если бы инспектору удалось доказать, что бюро нарушало закон, это дало бы Трампу в руки козырь против демократов, затеявших возню с импичментом. Ждал и сам Трамп — как он сказал в своём интервью Fox News, этот доклад станет «историческим событием» и, возможно, вызовет «крупнейший скандал в истории США».

И вот наступил день, когда Горовиц представил на суд публики 434-страничный талмуд под скучным названием «Обзор четырёх ордеров FISA и другие аспекты операции ФБР «Перекрёстный ураган».

И… ничего не произошло. Небо не упало на землю. Не начались аресты фэбээровцев, замешанных в заговоре «глубинного государства» (deep state) против президента. C другой стороны, демократы в конгрессе тоже не выглядят слишком уж радостными — никаких железобетонных аргументов для отстранения президента от должности доклад Горовица им не дал.

При этом сам факт публикации вызвал в американской прессе большое оживление. Но в полном соответствии с неписаными правилами большой вашингтонской игры каждое СМИ, в зависимости от принадлежности к тому или иному лагерю, постаралось интерпретировать выводы инспектора Минюста в свою пользу.

«Генеральный инспектор Министерства юстиции обвинил бюро в ошибках и несоответствиях, но нашёл, что его решение начать расследование кампании Трампа было правильным, — утверждает журналист сайта Politico Джон Герштейн. — Доклад Минюста о расследовании ФБР потенциального сговора между избирательной кампанией Трампа и Россией не обнаружил прямых доказательств политической предвзятости при старте расследования, но выявил неловкое множество неточностей и упущений со стороны ФБР, подпортивших (marred) запросы судебного ордера о наблюдении за бывшим советником кампании Трампа».

«Неаккуратность», «упущения», «неточности» — всего лишь эвфемизмы для обозначения куда более серьёзных нарушений. Вся надежда у таких интерпретаторов на то, что мало кто возьмёт на себя труд проштудировать весь объёмистый труд инспектора Минюста. Однако в редакции независимого интернет-портала ZeroHedge такие люди нашлись.

«В отчёте делается вывод, что, несмотря на то что почти все следователи ненавидели президента Трампа, и что доказательства были сфабрикованы по крайней мере одним прокурором ФБР, и что они неверно представили полномочия Кристофера Стила, ни одна из этих «предвзятостей» не «испортила» расследование, и основной процесс не был обоснованным», — пишет обозреватель ZeroHedge, укрывающийся под псевдонимом Тайлер Дарден (герой романа Чака Паланика «Бойцовский клуб» и одноимённого фильма Дэвида Финчера).

О чём, собственно, идёт речь?

Я уже писал, что в январе 2018 года республиканцы в конгрессе обсуждали четырёхстраничный меморандум о злоупотреблениях, допущенных ФБР в рамках FISA — Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки. Тогда этот тоненький документ произвел в конгрессе эффект разорвавшейся бомбы, а демократы устами своего главного анти-Трампа Адама Шиффа заголосили, что республиканцы «готовы сжечь ФБР».

Но ФБР никто не сжёг, меморандум так и не был опубликован, зато Минюст начал работу по проверке деятельности бюро, которая (о чудо!) заняла чуть меньше двух лет.

Как и меморандум 2018 года, доклад Горовица сосредоточен на том, как ФБР, используя акт FISA, позволяющий спецслужбам «проводить процедуры физического и электронного наблюдения» (иными словами, вести слежку, прослушку и читать письма американских граждан, подозреваемых в контактах с «агентами иностранных держав»), собирало компромат на Дональда Трампа и его сотрудников во время президентской кампании 2016 года. В докладе Горовица особое внимание уделено Картеру Пейджу, бывшему советнику Трампа, которого ФБР подозревало в работе на российскую разведку. Оснований для слежки за Пейджем не было, но ФБР сфабриковало необходимые для получения ордера FISA данные, в частности, опираясь на пресловутое «досье Стила» — компиляцию компромата (по большей части фальшивого) на Трампа, «отражающее» его связи с Россией и подготовленное бывшим сотрудником британской разведки MI6 Кристофером Стилом. В итоге ФБР, обратившись в суд FISA, представило Картера Пейджа «агентом иностранной державы», хотя никаких реальных улик для этого в распоряжении бюро не было, только досье Стила.

Иными словами, бюро ну очень хотелось найти хоть какие-нибудь улики, позволяющие обвинить Трампа и его команду в связях с «иностранной державой», и в погоне за этой целью его сотрудники, во-первых, неоднократно нарушали закон, а во-вторых, сами воспользовались материалами, собранными представителем иностранной спецслужбы.

«Для внимательного читателя отчёт Горовица излагает предысторию расследования Мюллера. И он полон сочных деталей о сотрудниках кампании Трампа и попытках следователей понять их мотивы и действия», — интригует читателя CNN.

И действительно: неожиданно выяснилось, что британский разведчик Стил был близко знаком с дочерью Трампа Иванкой (правда, Горовиц называет её просто «членом семьи Трампа», но ушлые журналисты уже определили, о ком именно идёт речь). В докладе отмечено, что «Стил знал её в течение нескольких лет» и что «пара была достаточно близка, чтобы Стил подарил ей шотландский семейный тартан».

Получается, что Стила выбрали для сбора досье на Трампа вовсе не случайно — и даже не потому, что у него якобы было «полно информаторов в России», как он сам хвастался в частных беседах. А потому, что он был вхож в семью Трампа или, по крайней мере, входил в круг доверия Иванки — едва ли не самого близкого президенту человека.

Выяснилось также, что ФБР почему-то никогда не проверяло самый шокирующий эпизод из «досье Стила», касавшийся визита Трампа в Москву в 2013 году, — и это при том, что «история», выдуманная британцем, как и многое другое, цитировалась всеми жёлтыми изданиями: «Будучи в Москве в 2013 году, Трамп останавливался в президентском номере гостиницы Ritz Carlton (ранее в одной из официальных поездок там же ночевал лидер США Барак Обама).

Из ненависти к последнему Трамп нанял проституток, заставив их мочиться в кровать, где когда-то спал Обама со своей женой Мишель. Отель контролировался ФСБ с помощью жучков и скрытых камер, благодаря чему российские спецслужбы получили компромат на Трампа». Казалось бы, ФБР должно было ухватиться за эту информацию и проверить хотя бы существование видеозаписей, подтверждающих скандальную историю.

Ничего подобного сделано не было, потому что в бюро с самого начала понимали: всё «досье Стила» — фальшивка снизу доверху.

И многие-многие другие свидетельства того, что спецслужбы США (страны, гордящейся принципом «верховенства права») попросту вытирали ноги о закон, можно найти в толстенном докладе Майкла Горовица — было бы желание.

После публикации доклада Горовица бывший генеральный прокурор Флориды Пэм Бонди сославшись на свой опыт работы в правоохранительных органах, заявила, что «американский народ должен быть напуган тем, что это может случиться с каждым».

85 лет назад американский писатель Синклер Льюис написал роман «У нас это невозможно» о приходе фашизма в США. На протяжении долгих лет казалось, что это страшная сказка, что полицейское государство никогда не сможет подменить собой могучую американскую дипломатию, что система разделения властей надёжно защищает Америку от диктаторских режимов и всевластия спецслужб.

Но вот в Белый дом пришёл Трамп — человек, который очень не нравится американским либералам и глобалистам. И как-то само собой выяснилось, что закон (в данном случае — FISA) — это просто бумажка, которой могущественные спецслужбы могут распорядиться по собственному разумению. В том числе — использовать вместо туалетной.

Глава судебного комитета палаты представителей конгресса Джерри Надлер и председатель комитета по надзору Кэролайн Мэлони, активно участвующие в шоу под названием «импичмент Трампу», уже заявили, что «приветствуют» доклад Горовица, поскольку его отчёт «показывает, что расследование, которым занимался спецпрокурор Мюллер, не было политически мотивированным и что официальные лица действовали надлежащим образом, начав расследование». Но, даже изо всех сил пытаясь приуменьшить количество нарушений, обнаруженных Горовицем («некоторые проблемы с ордерами FISA от служащих более низкого уровня»), демократы не могут скрыть серьёзную обеспокоенность тем, что выводы генерального инспектора сыграют на руку сторонникам Трампа. «Президент, его защитники в конгрессе и правые СМИ будут и впредь поддерживать эти теории заговора, чтобы уклониться от неправомерных действий президента, но мы не будем обращать внимания на их необоснованные обвинения, — заявили Надлер и Мэлони. — Президент Трамп — постоянная угроза нашим выборам и святости нашей демократии».

Для демократов публикация доклада Горовица плохая новость ещё и потому, что она косвенно бьёт по их главной надежде на выборах 2020 года — Джо Байдену.

«Официально заявляю: при Обаме и Байдене ФБР, возглавляемое Коми (Джеймс Коми, экс-глава ФБР. — К. Б.) использовало собранный на деньги Демпартии компромат, чтобы шпионить за кампанией Дональда Трампа, а затем нагло использовало эту фальшивую информацию для обновления ордеров. Полнейшее злоупотребление властью!» — написала в своём Twitter Ронна Макдэниэл, председатель национального комитета Республиканской партии.

И это очень тревожный звонок для Байдена: если республиканцы вцепятся в ненароком подброшенную им Горовицем кость, опровергнуть обвинения в злоупотреблении властью старине Джо будет нелегко.

Сам же Трамп на встрече с сенаторами-республиканцами заявил: «То, что произошло, и то, что это произошло в нашей стране, — позор. Это невероятно, горазо хуже, чем я мог себе представить. Это никогда не должно повториться с другим президентом».

Он добавил, что расследование «было состряпано» и что спецслужбы сделали то, чего, «вероятно, никогда не случалось в истории нашей страны».

«Они сфабриковали доказательства и солгали суду, — продолжил Трамп. — Это была попытка переворота, многие были вовлечены в неё, и их поймали».

Говоря «поймали», Трамп не имеет в виду, что кто-то из заговорщиков сидит в тюрьме. Нет, если верить нынешнему директору ФБР Кристоферу Рэю, фигуранты доклада Горовица просто лишились своих постов в бюро и больше там не работают.

Однако главная интрига заключается в том, что в истории с операцией «Перекрёстный ураган» точка ещё не поставлена. Независимо от работы команды Горовица, Минюст продолжает отдельное внутреннее расследование, которое ведёт прокурор Джон Дарем под личным контролем генерального прокурора США Уильяма Барра (большого, надо заметить, сторонника президента). В понедельник Дарем выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что у него есть серьёзные вопросы к инспектору Минюста Горовицу. «В прошлом месяце мы уведомили генерального инспектора, что мы не согласны с некоторыми из выводов его доклада, касающихся преднамеренности (расследования) и того, как было возбуждено дело ФБР», — сказал прокурор из Коннектикута.

В отличие от расследования Горовица, расследование Дарема носит криминальный характер, т. е. в его рамках рассматриваются уголовные правонарушения, допущенные сотрудниками ФБР. «Республиканцы, — пишет Fox News, — могут использовать его для выявления нарушений, которые генеральный инспектор не стал рассматривать».

Так что основные битвы, как и громкие аресты и посадки в Вашингтоне, — ещё впереди.

Кирилл Бенедиктов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх