На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВС
    Как же дальше жить-то?! Япошки отменили выборы Президента РФ?! НИ пить ни есть... кусок в горло не лезет...В Токио… «отменил...
  • ВС
    "...Смерть натовских генералов одурманила польский МИД...". Оказывается и натовское мясо может быть пушечным, а не то..."Европа будет сби...
  • zhanna
    АПРЕЛЬ.РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...

Под шум СВО: Казахстан метит на место Москвы

На Евразийском экономическом форуме, собравшем лидеров постсоветского пространства, как говорится, ничто не предвещало беды, пока не выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Союз Белоруссии с Россией он назвал "историческим феноменом":

Создано государство по формуле "две страны – одно государство". С единым политическим, юридическим и культурным пространством. С единым союзным правительством и парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих. Как будем работать в этих условиях?

Казалось бы, Союзное государство и по сей день всё-таки больше формальность. Например, его Парламентское собрание никак не влияет на жизни граждан России и Белоруссии, единой валюты нет. Равно как нет ни единой армии, ни общего культурного пространства. Тем не менее Токаев увидел проблему.

Его пресс-секретарь объяснил посыл шефа для тех, кто не понял:

Два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства.

Токаев предложил сделать Казахстан центром развития евразийской промышленной кооперации с совместными предприятиями по производству электромобилей, локомотивов и прочей техники, а также по освоению месторождений металлов с их переработкой и производством готовой продукции.

И это является прямым продолжением новой политики Казахстана, о которой пойдёт речь после важной исторической ремарки.

Омбы и Ырынбур – это где?

Местные элиты прекрасно знают, что расположили свой государственный проект на исторически русских территориях. Таких как Южный Урал, Рудный Алтай и Семиречье. Это своим безграмотным адептам они могут рассказывать про "исторические казахские города" Омбы и Ырынбур – Омск и Оренбург. В то время как первые города на территории нынешнего Казахстана построили именно русские – Яицкий городок (Уральск), Гурьев, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Верный (Алма-Ата).

Где-то, как в Семиречье, русские и казахи соседствовали, а где-то, как на Урале, русские поселились первыми, а казахи получили там приют только после того, как бежали от джунгар. Да и казахская знать сама попросилась в подданство России, чтобы получить защиту от тех же джунгар. И спустя столетия Россия получила "благодарность": крымский сценарий заставил пришедших к власти сильно занервничать.

Ситуацию с Крымом мы примеряем и на себя. Если был создан прецедент с Крымом, значит, такое может случиться и с нами. Что будет с нашими северными регионами?

– говорил в своё время экс-министр финансов Казахстана Зейнулла Какимжанов.

Оперативно и вашим, и не нашим

Ещё осенью прошлого года Токаев рассказывал общественности, что в его страну перебрались более полусотни международных компаний и ещё с тремя сотнями ведутся переговоры. Переехали фирмы из России.

Предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашения о зоне свободной торговли с ОАЭ, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем и качественно усилить взаимодействие с международными организациями,

– сказал Токаев.

А нам слышится это так: в силу санкционного давления Россия "оперативно завершить работу" на всех направлениях не сможет, а посему Казахстан сам возьмётся за них, забрав у Москвы негласный, но заработанный за века статус геополитического центра Евразии.

При этом всё чаще из уст представителей казахстанской элиты слышна риторика о том, что они видят свою страну центром, объединяющим разные проекты, открытым и США с ЕС, и России, и Китаю, и исламскому миру.

А что на деле?

На деле же Астана всё больше прогибается под повестку Запада с нагнетаемыми русофобскими настроениями. Притом что именно русский спецназ в январе прошлого года спас Токаева от подзуживаемых Западом погромщиков. Россия воюет и проходит этап сложнейшего переформатирования в условиях жёстких санкций. И на этом фоне соседний Казахстан решает усилиться. И какими методами?

Так, прибыв 9 мая на парад в Москву, Токаев вместе с премьером Армении Пашиняном не стал надевать георгиевскую ленту. А в это время в Казахстане были запрещены шествия Бессмертного полка и отменены парады в честь Дня Победы. Зато по всем соцсетям гулял агитационной пост:

Орденом с георгиевской лентой награждались царские войска за аннексирование Казахстана. Ношение ленты – это проявление неуважения к истории нашей страны и поддержка военной политики России.

Но русские и казахи всё равно выходили к памятникам павшим воинам с георгиевскими ленточками, в пилотках и в гимнастёрках, со знамёнами Победы и цветами. И получали сопротивление.

Так, автопробег жителей Петропавловска, которым они заменили запрещённый парад, был остановлен гаишниками, которые сняли с машин праздничные знамёна.

В Уральске на пьедестал памятнику маршалу Георгию Жукову националист поставил унитаз, о чём отчитался в соцсетях.

В Алма-Ате в парке имени 28 героев-панфиловцев горожан, что пришли почтить славных предков, встречали провокаторы: требовали снять ленточки и взять в руки казахстанские флаги. При этом кричали "Слава Украине!".

Соцсети обошёл ролик с маленьким русским мальчиком, которому основательно промывает мозги "добрая" казахская тетя, по всей видимости, педагог:

– Ты живёшь в Казахстане, гражданин Казахстана, тебе надо обязательно казахский знать.
– И покрасить волосы в чёрный. Я так сделаю, когда мне будет 18 лет.
– А зачем волосы в чёрный красить?
– Чтоб быть похожим на казаха.
– А, вон оно что. Молодец!

За "пришельцев" ответил

Продолжается и вакханалия с переименованиями русских топонимов. Так в посёлке Актас Карагандинской области на общественных слушаниях проголосовали за псевдоказахские названия улиц. Большинство голосовавших привезли автобусами. Местный житель Игорь Шаравин вполне резонно назвал понаехавших "пришельцами", за что в отношении него по доносу национально озабоченного активиста было возбуждено уголовное дело.

И ведь могут посадить. Как того же идейного русофила Ермека Тайчибекова, которому за призыв жить в дружбе с Россией дали 10 лет колонии. Или как безногого ополченца – уроженца Казахстана Сергея Шалашова, который приехал в больницу к дочери и попал за решётку.

Нужна жёсткая позиция

Такой вот он – новоявленный евразийский центр, в котором по занятному стечению обстоятельств нет места русским. Кроме тех, кто готов ассимилироваться и перекрасить волосы в чёрный цвет. Который допускает существование России, но только как источник разнообразных преференций, таких как, например, дешёвый бензин.

Вот казахстанские элиты помнят и знают, что, по сути, взяли чужое, что распоряжаются чужим. И, не получая отпора, не видя жёсткой позиции России, намерены взять больше…

Вадим Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх