На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

Юрий Селиванов: Когда денежки врозь и одеяло на себя

Европейские и англосаксонские партнеры по НАТО оказались разделенными не одним, а тремя океанами

 По мере того, как американо-британско-австралийская геополитическая афера под названием AUCUS обрастает все новыми подробностями, становится все больше понятно, откуда ноги растут.

И первое, что следует сказать по этому поводу – никакими неожиданностями здесь даже не пахнет. А удивленные глаза, которые сейчас делают многие европолитики, не более, чем банальное позерство.

На самом же деле вопрос обеспечения собственных шкурных…, пардон  —  торгово-экономических интересов в азиатско-тихоокеанском регионе уже давно играет ключевую роль в формировании внешней политики как Евросоюза, так и США.

Более того, на фоне пандемии, ставшей причиной глобальной экономической турбулентности, эта тема обострилась сегодня как никогда.

Именно поэтому нынешняя активность обоих евроатлантических группировок в  одном и том же восточном направлении была вполне предсказуемой и отнюдь не внезапной.

Тот же Европейский союз, деятели которого сегодня возмущаются тем, что англосаксы не поставили их в известность о своих намерениях, еще  в апреле текущего года  одобрили   Стратегию ЕС по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе. Обратите внимание – сотрудничеству в формате именно Евросоюза, изначально исключающего приглашение США и Великобритании, не говоря уже об Австралии. В этом документе в самом глобальном и, в то же время, максимально предметном виде рассматривались пути и способы усиления присутствия ЕС в указанном регионе. Который, что было особо отмечено, играет ключевую роль в экономической стабильности мира в целом и ЕС в частности:

    «Индо-Тихоокеанский регион становится все более стратегически важным для ЕС. Растущий экономический, демографический и политический вес региона делает его ключевым игроком в формировании международного порядка и в решении глобальных проблем. ЕС и Индо-Тихоокеанский регион тесно взаимосвязаны. ЕС уже является ведущим инвестором, ведущим партнером по сотрудничеству в целях развития и одним из крупнейших торговых партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе. В совокупности на Индо-Тихоокеанский регион и Европу приходится более 70% мировой торговли товарами и услугами, а также более 60% потоков прямых иностранных инвестиций.»

Но, мало того, в том же официальном документе ЕС черным по белому написано, что европейские страны озабочены геополитической нестабильностью этого важного региона и намерены усиливать своё роль в его делах, причем не только торгово-экономическими, но и военно-политическими средствами:

    «Однако нынешняя динамика в Индо-Тихоокеанском регионе привела к обострению геополитической конкуренции, усиливающей напряженность в торговых и производственно-сбытовых цепочках, а также в технологических, политических областях и областях безопасности. Именно по этой причине ЕС решил активизировать свое стратегическое взаимодействие с Индо-Тихоокеанским регионом.»

Примечательно то,  что в нынешних заявлениях англосаксонских лидеров о причинах срочного создания пресловутого военногоблока  AUCUS причины, побудившие их к принятию срочных мер по усилению своего присутствия в индо-тихоокеанском регионе, формулируются не просто в похожих выражениях, но буквально теми же словами.

Однако тот факт, что при всем сходстве заявленных интересов и беспокойств обе указанные стороны решили действовать в этом направлении сугубо раздельно, даже несмотря на официально формулируемую и вроде бы общую для всех «китайскую угрозу», совершенно четко указывает на то, что линия размежевания между ними проходит в совершенно другом измерении. И, судя по всему, перед нами вполне классический случай, описываемый известной поговоркой «Дружба дружбой, а табачок врозь!»

Общее ослабление глобальной экономики с весьма мрачными  перспективами на будущее, является объективной и фундаментальной предпосылкой для обострения конкурентной борьбы между крупнейшими торговыми и экономическими центрами мира. Это естественное и неотменяемое следствие нынешних негативных мировых процессов.

И вполне естественно, что два крупнейших западных конкурента никак не могли остаться в стороне от этой борьбы. И совсем не случайно первым проявлением этой бескомпромиссной конфронтации стал именно крупный экономический вопрос – многомиллиардный контракт Австралии на строительство во Франции флота подводных лодок. Этот действительно крупнейшая сделка стала своего рода пробным камнем того, кто именно овладеет командными позициями на этом гигантском рынке. И англосаксы своими действиями, которые привели к срыву этого контракта и к замене его американским, недвусмысленно показали, что они четко понимают цели Евросоюза в восточном полушарии и не намерены уступать ему ни экономический, ни геополитический контроль.

По всему выходит, что конфронтация эта отнюдь не возникла вчера и готовилась исподволь на протяжении длительного времени. Более того, она была объективно неизбежной в условиях резкого сокращения «шагреневой кожи» мировой экономики. Просто сегодня, наконец, эти до сих пор подспудные процессы, наконец, стали настолько острыми, что вышли наружу, как шило из мешка.

И сегодня становится вполне очевидно следующее. Мировая экономика и конкуренция за рынки сбыта —  штука неумолимая. И потому сколько бы Запад в рамках НАТО не говорил слово «халва» имея в виду свою «старую добрую» нанайскую борьбу с Россией, во рту у него слаще не станет. В том смысле, что реальная проблематика его глобального выживания лежит в совершенно иной плоскости и даже географически находится в другой части планеты. И в этой части от пресловутого евроатлантического единства остаются одни  рваные лохмотья. А  на мировую арену выходят в своем натуральном и весьма неприглядном виде два крупнейших западных хищника, которым никакая дружба не компенсирует упущенной выгоды в триллионы долларов и евро. И которым, хочешь не хочешь, придется зубами выдирать эти «выпадающие доходы» из лап  своего номинального союзника и реального конкурента. Так что впереди нас ждут  очень интересные времена. И коль скоро нам выпало в них жить,  то  стоит приготовиться к самым неожиданным поворотам событий. Все действительно только начинается!

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх