На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Переписывание истории приведёт к большим последствиям, через коронавирус

Российская сторона пока не передавала руководству Польши приглашение на торжества в честь 75-летия Победы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в настоящий момент этот вопрос не стоит на повестке дня

А встанет ли?

На днях глава польского МИД Яцек Чапутович заявил о победе Варшавы в историческом споре с Россией относительно трактовки истории Второй мировой войны.

Заявление, мягко говоря, странное. Что они там выиграли? Видимо, это такой изящный способ выйти из спора. Такое распространено в соцсетях: когда у оппонента кончаются аргументы, он пишет что-то вроде «слив засчитан» и «сливается» сам.

Представитель российского МИД Мария Захарова сравнила это утверждение с заявлениями наполеонов в психиатрических больницах.

Оно все, конечно, так. Но есть одно неприятное отличие: у наполеона в больнице нет возможности вещать свои идеи кому-либо, кроме других больных, лечащего врача и санитаров. А у Польши есть. Собственная машина пропаганды. И не только у нее. Проблема в том, что сама Польша — лишь один из винтиков этой машины.

Сенатор Пушков уверен: большая часть мира считает, что во Второй мировой войне виновата гитлеровская Германия, а Советский Союз способствовал ее завершению.

И это, безусловно, тоже так. Хотя… в Польше же сомневаются. И не только в Польше.

Мне часто приходится спорить с людьми, которые говорят, что СССР развязал войну вместе с Германией. И не всегда понятно, имеешь ты дело с пропагандистом на зарплате или идейным дураком, который таких пропагандистов наслушался и сам теперь свято в это верит.

Вот буквально на днях спорил с одним украинцем, который утверждает, что СССР «аннексировал» часть Польши. А в конце персонаж договорился и вовсе до того, что СССР воевал против Польши вместе с Гитлером.

Если это пропагандист, ничего страшного, а что если нет? Что если это жертва пропаганды? Учитывая, что эта машина работает на полную мощь, очень скоро мы получим целое поколение таких жертв.

И что там молодежь, мне доводилось встречать людей за сорок, получивших как минимум начальное образование при СССР, которые верят в эту чушь.

Вспомним хотя бы недавнее заявление первого президента Украины Леонида Кравчука о встрече Сталина с Гитлером во Львове. Трудно представить себе, что человек, достигший таких политических высот, настолько безграмотен.

Но он что-то там вещает про какие-то якобы подтверждающие его бред документы, которых он сам не видел, но о которых, по его словам… пишет пресса. Понимаете?! Пресса пишет, и ее читают, а кто-то — верит написанному. Так на свет появляются поколения дебилов.

Еще один украинец в споре утверждал, что Германию победила антигитлеровская коалиция, в которую СССР попал едва ли не случайно, и его роль в этой победе была не очень значительной, и вообще, если бы не союзники, СССР войну бы проиграл.

Вы все еще уверены, что весь цивилизованный мир знает, что Гитлера победил в первую очередь СССР? А вы в курсе, что в американских школах учат, что это была победа США и еще нескольких стран?

И не только в Америке. Согласно результатам исследования британского агентства ICM Research, проведенного еще в 2015 году, 61% жителей Франции и 52% опрошенных в Германии признали важнейшими для освобождения континента действия американской армии. В Великобритании согласны с этим лишь 16%, там уверены в решающей роли армии… нет, не СССР, а Великобритании.

И это пять лет назад, когда еще не было столь мощной кампании по переписыванию истории.

Конечно, серьезные западные державы пока не готовы уподобиться Польше и предпочитают избегать подобных шокирующих штампов. Правда, это только пока. Пока они еще шокируют. Через лет 10-20, видимо, уже не будут. И американское посольство в Дании извиняется за заявление об освобождении Освенцима американскими войсками только после того, как их носом ткнули в эту вызывающую ошибку.

Ошибку ли? Неужели там и вправду работают столь исторически безграмотные идиоты? Или все же это часть общей волны пропаганды, цель которой постепенно внедрять в сознание псевдоисторические мифы? Может, они рассчитывали, что никто не заметит? Ну, заметили, подумаешь. Признали «ошибку», ничего страшного.

А страшного тут много. Особенно, если сотрудники посольства и впрямь в это верят. А почему бы и нет? Ведь их в школах учат, что США спасли мир от фашизма. Причем давно уже учат. Только раньше это было, по сути, внутренним делом США и не носило характера ярко выраженной антироссийской пропаганды. Теперь носит. И зараза расползается по Европе.

Даже в Германии, которая все эти годы публично посыпает голову пеплом, уже не все так однозначно. Рассказывают, что в Берлине туристам объясняют трагические страницы истории так: жили такие добрые милые немцы, никого не трогали, но тут пришли какие-то нацисты (с Марса прилетели, видимо), а следом коммунисты, которые отбирали у добрых бюргеров велосипеды и насиловали женщин.

Совсем недавно российскую общественность шокировал твит лидера партии «Альтернатива для Германии» в бундестаге Алис Вайдель, которая высказывала соболезнования беженцам из Восточной Пруссии, пережившим едва ли не геноцид со стороны Советской армии, ни словом не обмолвившись, а как вообще Советская армия туда попала.

Твит этот ей пришлось удалить, слишком уж он был вызывающим, особенно для Германии. Но, повторю, это только пока. Подобные заявления — это своего рода зондирование почвы. Примет общество или нет? Пора ли уже переходить к более жестким утверждениям?

А ведь от утверждения о том, что СССР «сыграл незначительную роль» в победе над Гитлером, совсем недалеко до утверждения, что «СССР вместе с Гитлером начал войну». И я уже вижу в соцсетях заявления о том, что Гитлера спровоцировал Сталин, что, если бы большевики не пришли к власти, Германия бы на нас никогда не напала.

А мы потом удивляемся, что уже и в России появляются люди, утверждающие, что Ленинград нужно было сдать, и что, если бы мы проиграли — пили бы баварское…

От одного утверждения до другого всего один шаг. И, возможно, жизнь одного, максимум двух поколений. К тому времени умрут последние ветераны войны, узники концлагерей, свидетели Холокоста. И можно будет нести любую чушь.

И если сегодня в нее верят разве что в Польше, на Украине и в Прибалтике, то завтра это может распространиться на всю Европу, если не начать противодействовать этой заразе сейчас.

Эпидемия переписывания истории распространяется по планете едва ли не быстрее коронавируса, и жертв у нее может быть гораздо больше, причем в прямом смысле. Ведь искажение правды о самой страшной войне в истории человечества может привести к новой — еще более страшной.

Дмитрий Родионов, Рен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх