На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 159 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Случай, когда бью...
  • ШКИПЕР
    В Токио… «отменил...
  • Владимир Минаков
    Со временем не только "замороженные" авуары России вернут, вместе с депозитными накоплениями, но и стыренное "золото ...В Токио… «отменил...

Три ужасных сценария для Сирии. Die Welt, Германия

В ракетном нападении, осуществить которое на сирийский аэродром в Шайрате приказал американский президент Дональд Трамп, успокаивает, собственно говоря, тот факт, что нет ни одного эксперта, который бы знал, что означает эта военная операция.

Три ужасных сценария для Сирии

Было ли это импульсивным действием чрезвычайно эмоционального верховного главнокомандующего и дедушки, которого фотографии погибших от удушения сирийских детей так расстроили, что он решился на удар возмездия? Или 59 ракет «Томагавк» были увертюрой к более серьезной активности Соединенных Штатов в Сирии? То есть именно тем, от чего Трамп еще в 2013 году предостерегал своего предшественника Барака Обаму.

Тогда это нападение было бы первым признаком столь же неожиданной, как и радикальной смены стратегии, которая противоречит всему тому, что Дональд Трамп до сих пор говорил о Сирии и о своих представлениях о роли Америки в мире.

Трамп сидит сегодня в Белом доме не в последнюю очередь потому, что он снова и снова поддерживал популярное у его соотечественников представление о том, что войны, которые США с 2001 года ведут на Ближнем Востоке, были «сплошной катастрофой» и внесли существенный вклад в распространение терроризма ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ, — прим. перевод.). До позавчерашнего дня Трамп был, похоже, готов передать ответственность за Асада и Сирию русским и иранцам, которые там довольно уютно устроились. Для Трампа важной казалась лишь борьба против ИГИЛ — и поэтому он рассматривал русских и тем самым косвенно и Асада как партнеров.

Непродуманный боевой приказ

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) дал понять, что судьбу Асада должны решать сирийцы. Это был, с одной стороны, отход от заявления Обамы о том, что Асад должен уйти…

Теперь мало что говорит о том, что политический фокусник Дональд Трамп до конца продумал последствия своего боевого приказа об операции в Сирии. Однако ему уже скоро придется это сделать. Потому что этим ударом Трамп создал факты, которые меняют стратегическое исходное положение и определяют масштаб для будущих оценок действий.

Нежная весна в отношениях с Россией? Похоже, что она уже замерзла. И это Трамп на фоне подозрений в большой симпатии к Путину в настоящее время даже смог бы использовать во внутриполитическом плане, однако это уже другая тема. Вопрос в том, что он теперь будет делать в Сирии.

Если Трамп глубже втянет США в этот конфликт, то это риск открытой конфронтации с русскими, которые в целях предосторожности как раз усиливают сирийскую противовоздушную оборону. В основном непреодолимом противоречии по Сирии, которое парализовало еще Обаму, с четверга ничего не изменилось. Для Сирии по-прежнему не предвидится никакого решения. Только ужасные сценарии.

Вариант 1: терпеть поддерживаемый Россией и Ираном режим Асада, который в среднесрочной перспективе угрожает Израилю.

Вариант 2: с помощью военной операции устранить режим Асада, чтобы потом в лучшем случае сохранить проигравшее государство типа Ливии, в котором резвятся противоборствующие исламисты.

В самом худшем случае вариант 3: попытка осуществить вариант 2 приводит к вооруженному столкновению с Россией.

Когда Трамп и его заново избранный совет безопасности завершат свои умственные упражнения, то они, возможно, окажутся снова там, где уже были, а именно: признают, что наименее худший вариант — это воздержаться от участия в конфликте. В среду Рекс Тиллерсон летит в Москву. Остается только надеяться, что у него есть по крайней мере одна хорошая идея, и что он встретит в Кремле понимание.

Саша Ленартц (Sascha Lehnartz), Die Welt, Германия

Перевод – ИноСМИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх