На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Полуянов
    Нанесет удар? Это что анекдот? сдохнет сразу утонет. Французам на радость некто не помешает гребешков ловить, да мест...Англия нанесёт яд...
  • Елена Шарапова
    Сколько веревочке не виться, а конец БЛИЗОК, ТЫ ОТВЕТИШЬ ЗА ВСЕ ЗАГУБЛЕННЫЕ ДУШИ зеля"Бывший главком з...
  • vagas Karlito
    Россиянам ДАВНО пора привыкать что проблемы финнов нас  касаться не должны!)) У нас своих хватает!"Голос Мордора: «Ф...

Почему Макрон хочет помешать ЕС договориться с Трампом

Франция будет голосовать против начала переговоров Евросоюза с США о заключении мира в торговой войне. У Эммануэля Макрона накопился солидный список претензий к Дональду Трампу

Европейский союз планирует 15 апреля принять решение о приостановке торговой войны с США. Однако Франция может наложить на него вето.

Франция, вероятно, будет единственной страной, которая проголосует против,

— заявили в администрации Эммануэля Макрона.

Остальные 27 стран опасаются разрушительных последствий тарифов, которые Дональд Трамп может ввести против европейского экспорта, и планируют начать переговоры с Вашингтоном, которые позволят избежать эскалации конфликта.

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Как началась торговая война Трампа с ЕС?

Торговая война между двумя берегами Атлантики началась 1 июня 2018 года. Тогда вступили в силу 25-процентные тарифы на сталь и 10-процентные сборы на алюминий, ввозимые в США из ЕС. Спустя две недели Евросоюз обложил пошлинами американские товары на сумму €2,8 млрд и пообещал ввести тарифы на товары стоимостью €3,6 млрд. 22 июня Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 20% на европейские автомобили — шаг, угрожавший ЕС убытками на сумму $300 млрд.

Эту катастрофу предотвратила только встреча Трампа с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, состоявшаяся 25 июля 2018 года в Вашингтоне. Американец и люксембуржец договорились, что ЕС и США не будут вводить новые ограничения.

Позднее ЕС предложил «свести к нулю» тарифы, но глава Белого дома отказался. Он не может пойти на полную отмену пошлин, потому что намерен сократить торговый дефицит США с ЕС, составляющий $151,4 млрд. Хуже у Соединённых Штатов дела обстоят только с Китаем. С ним разница экспорта и импорта достигла $375,2 млрд.

«Возмездие за Boeing» и новые тарифы

Инициатива Брюсселя о новых переговорах с Вашингтоном вызвана недавними угрозами Трампа. 9 апреля торговый представитель США Роберт Лайтхайзер опубликовал список товаров, против которых готовятся ввести повышенные тарифы. Это продукты и компоненты для аэрокосмической промышленности, сельскохозяйственные товары и текстиль. ЕС может потерять $11 млрд.

Такие планы в Германии назвали «возмездием за Boeing». США требуют от ЕС прекратить субсидии Airbus, которые лишают Boeing конкурентных преимуществ. В битве двух авиагигантов пока побеждают европейцы. В марте ЕС выиграл тяжбу в ВТО, которая признала субсидии американского правительства для Boeing незаконными.

(Новые тарифы США) могут ещё больше обострить торговый спор между Брюсселем и Вашингтоном. Дональд Трамп уже ввёл карательные тарифы на импорт европейской стали и алюминия, вызвавшие ответные меры. Кроме того, он угрожает в течение считанных месяцев возвести новые барьеры для импорта европейских автомобилей. Это нанесёт мощный удар по немецкой автоиндустрии,

— предупреждает Der Spiegel.

Ситуация накалена до предела. США могут обрушить экономику ЕС, а Франция блокирует проведение новых переговоров.

Почему Макрон против?

Камень преткновения — Парижское соглашение по климату, из которого США вышли при Трампе.

Франция не имеет права начинать переговоры, пока наши экологические требования не будут учтены,

— пояснил помощник Макрона.

Кроме Парижского соглашения, у Макрона накопились и другие претензии к Белому дому. Трамп поддержал движение «жёлтых жилетов», которые хотели свергнуть французского лидера. По некоторой информации, администрация США замешана в организации этих протестов через бывшего советника американского президента Стива Бэннона. Во-вторых, Трамп жёстко критиковал идею Макрона о создании европейской армии, что также испортило их отношения.

В-третьих, Франция как страна, на чьей территории производятся лайнеры Airbus, раздражена угрозами Вашингтона в отношении крупнейшей европейской авиастроительной корпорации. Дабы обезопасить Airbus от прихотей Трампа, во время визита Си Цзиньпина французы заключили с китайцами договор о поставке 300 самолётов на сумму 30 млрд евро.

Выводы

Сопротивление Франции может вылиться в новый виток экономического противостояния между США и ЕС. Трамп готов в любой момент ввести новые тарифы, которые грозят обвалить европейскую автопромышленность. Но в долгосрочной перспективе давление Белого дома будет всё больше толкать Европу «в объятия» Китая, а возможно, и России. Воюя с ЕС, Трамп нарушает главный завет своего бывшего стратега — не допустить сближения Евросоюза с КНР.

Автор:
Гасанов Камран

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх