На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

Собчак, изыди! Кандидат против нас всех

Просто не трогайте спорт. Здесь и без вас есть люди, говорящие глупости с умным выражением лица.

В «инстаграме» Ксении Собчак мировой спортивный скандал чередуется с громким расследованием в культуре. По каждому из случаев кандидат в президенты России выносит свой вердикт.

В субботу, 3 февраля, она поддержала худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, подозреваемого в хищении 133 млн рублей. Режиссёр, открыто критиковавший действующую власть, находится под домашним арестом, и ему грозит 10-летний срок заключения.

Мы, как спортивный сайт, не имеем морального права углубляться в проблему без глобального её изучения, однако заметим, что дело, где вроде бы представлены и доказательная база, и признания свидетеля-бухгалтера, выглядит политизированным. Так что в этом случае гуманизм Собчак смел и вызывает уважение. Тем более Серебренников – это действительно уникальный человек в российской культуре. Как сказала бы сама Ксения Анатольевна — «мастси».

Но за день до этого Собчак коснулась ещё и спорта, восхитившись номинированной на «Оскар» кинокартиной «Икар», представляющей собой исповедь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, главного обличителя спорта России Григория Родченкова.

«Фильм начинается как эксперимент над собой, а становится документом мирового скандала. Шокирующий! Маствотч! – написала она. — После него лично у меня не осталось ни единого сомнения, что Родченков говорит правду. И правда ещё в том, что допинг есть везде. Но только у нас могут так запугать человека, который занимался программой, чтобы ему пришлось бежать… А ведь могли бы наградить и создать такие условия, чтобы человек не боялся за свою жизнь… всё как всегда».

Искуснее всех мысли Собчак распутал комментатор «Матч ТВ» Илья Трифанов. Он написал:

«Ксения, прежде чем делать выводы, разберитесь в предмете. Может быть, показания о том, что Ольга Зайцева всю жизнь сидела на ЭПО (эритропоэтине), а на Александре Легкове отрабатывали «Дюшес» (допинг-коктейль Родченкова), тоже правда?! Вы – жертва пропаганды».

Логичные вопросы возникают и у нас. Почему, говоря о Серебренникове, кандидат в президенты России занимает позицию подсудимого, намекая на недостаточность доказательств? И на каких основаниях она признаёт уверенность Родченкова по поводу того, что все наши спортсмены употребляли допинг? Ведь всё обвинение строится на словах одного человека, долгие годы работавшего в США, сидевшего в психушке и, в конце концов, ещё и заговорившего политическими лозунгами о Немцове, Крыме и стыде быть русским.

В чём же причина такой непоследовательсти? Может, дело в том, что режиссёр – это её друг, её круг и её, скажем так, кооператив? А все остальные – «генетическое отребье», проблемами которого можно лишь брезгливо пользоваться, но ни в коем случае не интересоваться?

Ведь очевидно, что до прикосновения к спортивной проблеме Ксении было противно даже зайти в «Гугл» для получения информации о том, что Родченков был награждён «Орденом дружбы» за работу на Олимпиаде, выезжал за границу и продолжал в течение полутора лет после Сочи свободно работать, пока не оказался в США со всеми документами.

И это не главный спортивный бред кандидата против всех. Вот, например, история из 2013 года.

«Заниматься спортом в Москве на выходных – ад. Все «Лужники» в ментах, всё перегорожено какими-то заборчиками, опять повылезали «люди с пивасиком». А всё почему? Какой-то очередной футбол. Такие агрессивные люди с пивасиком в «Лужниках» почему-то только когда футбол».

Ну ладно, не заметим омерзения, с которым Ксения говорит о «людях с пивасиком» — основе западного спорта, да и, в общем-то, всего общества.

Не будем обращать внимание на ненависть к футболу. Собчак и так постоянно её демонстрирует шутками в стиле фильма «Гитлер-капут»: «Смотрю Лигу чемпионов (приходится из-за мужа). Футболисты всё время обнимаются, встают сзади друг друга. Считаю, нужно срочно запретить за пропаганду гомосексуализма. Срочно».

Ну что же: хи-хи!

Забьём на то, что во время футбола ты не найдёшь «людей с пивасиком» в радиусе пары станций от «Спортивной» и «Воробьёвых гор» как раз потому, что «все «Лужники» в ментах».

Но скажите, как, живя в Москве, причисляя себя к прогрессивной элите, можно не знать, что в эти дни в твоём городе проводится главный спортивный турнир за последние лет 20 – чемпионат мира по лёгкой атлетике?!

В полных, радостных, довольных «Лужниках» в те августовские дни не футболисты что-то пинали, а бегал и танцевал в присядку Усэйн Болт, выигрывала последнее большое золото Елена Исинбаева, загорался Сергей Шубенков.

Какой же чудесной невеждой нужно быть, чтобы этого не знать?

Странно, что Ксения не боится не только ошибок, но и противоречий в своих суждениях. Всё же есть в текстах. Вот, например, колонка для «Сноба»: «О, спорт, ты что?!», написанная в августе 2016 года.

«Я понимаю, что есть люди, любящие спорт. Я с удовольствием занимаюсь любительским спортом — зарядкой, бегом и плаванием, — но смотреть, как это делают другие люди, мне неинтересно. Однако это выбор каждого. И всё же мне кажется, что такая обсессивная любовь к спорту в нищей стране — штрих тоталитарного общества. Для меня она ассоциируются с фильмом «Триумф воли» Лени Рифеншталь».

Есть ещё и яркий текст, приуроченный к открытию Олимпиады в Сочи: «Салютики – это аморально».

«Наша Олимпиада – это гимн российскому характеру. Ездить на дорогой машине, но не иметь денег на заправку, покупать сумки «Шанель», но жить в съёмной 30-метровой квартире, ужинать в дорогом ресторане, а потом неделю голодать… Не могу сказать за каждого гражданина России, но лично мне эта Олимпиада не нужна. Я считаю, что в стране без нормальной медицины, систем здравоохранения и образования устраивать такие «салютики» в виде Олимпиады – это аморально… Я не поеду на Олимпиаду. Хотела побывать на открытии, но рабочий график не позволит. По телевизору смотреть не буду».

Казалось бы, логика здесь не нарушена, но в один день Ксения становится кандидатом в президенты и записывает предвыборную речь, где:

1. Героизирует спортсменов

«Россия — это двукратная чемпионка мира Женя Медведева, которая должна и может сейчас взять олимпийское золото. Россия – это Ира Аввакумова. Россия – это Антон Шипулин, у которого есть право на его последнюю, возможно, олимпийскую медаль. Россия – это Миша Коляда, Саша Касьянов, это наши хоккеисты и, вообще, все наши спортсмены. Вот они – это и есть Россия».

2. Уже восхищается «салютиками»:

«Они (спортсмены) сотни раз проверялись на допинг и имеют право гордиться своими победами. Как и мы имеем право гордиться ими».

3. И оправдывает махинации ради побед:

«…А ведь могли бы наградить (Родченкова) и создать такие условия, чтобы человек не боялся за свою жизнь… всё как всегда».

И ведь обиднее всего, что вся новая спортивная программа Собчак похожа лишь на прелюдию к очередному банальному, скучному и космическому по содержанию набросу:

«Я против того, что нас на Западе стали напрямую ассоциировать с Владимиром Путиным. Если русский, то почему-то он непременно милитарист, захватчик, вор? Ну, на худой конец хакер, пытающийся взломать американскую систему выборов. Если русский спортсмен, то он точно как Мутко, Нагорных (экс-заместитель Мутко) или кто-то еще, кто сам или опосредованно давал команду красть мочу, кто пичкал наших ребят допингом, кто врал и лицемерил потом на международных разбирательствах, кто сегодня пытается всю вину свалить на самих олимпийцев — мол, это они сами, мы ничего не знали. Я против этого».

Собчак против этого. Против футбола. Против спорта. Она была против Олимпиады в Сочи. Против Красной Поляны и российских курортов. Она против них. Против нас. Против вас. Без вовлечения в тему – просто против всех.

Это допустимая и понятная позиция, но есть одна проблема. Сама Ксения утверждает, что её рейтинг узнаваемости такой же, как и у Путина. Получается, что Собчак лидер мнений — человек, которого читают, которым интересуются, к которому прислушиваются, которому, наконец, кто-то верит. А она… она даже поверхностно не пытается вникнуть в тему. Поэтому изыдите, Ксения. Будьте мамой, ведущей, королевой гламура, кандидатом в президенты, но оставьте эти бредни о не интересующем вас спорте. Здесь сейчас и так тошно, а с вами – просто невыносимо.

Источник

От себя. Championat.com относительно недавно был приобретен Rambler. Из великолепного спортивного портала, созданного Дмитрием Сергеевым, он превратился в некий полулиберальный портал с примесью информации о спорте. Потому не все окраски из данной статьи мне по душе. И тем интереснее критика Ксении Собчак. Вот как-то так, не со всем в статье я согласен, не со всеми окрасками, особо это касается ситуации с Серебренниковым и всякими "Гоголь-центрами". Но это уже другая история...


AlexZenit (politforums.net)

Последний романтик Рунета... Зенит и Старики-Разбойники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх