На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Рябенко
    Кулеба при дотошном переводе на русский язык означает: "мешок с дыркой".Объём наглой укра...
  • Вера Ванидовская
    Вот что пишете? Они все отнюдь не идиоты. Каждый просто работает под себя. Там очень много умных людей. Все делается ...Объём наглой укра...
  • Владимир Витковский
    Нет ничего невозможного... Надо просто стремиться и все получится...В плен за деньги ...

США пора бы уже перестать считать себя центром вселенной

«Извини, Америка, мир не вращается вокруг тебя»

Многие властители американских дум заявляют своим подписчикам, читателям, слушателям и зрителям, что российская пресса смакует (и эксплуатирует) нынешние волнения и насилие в США. Это неправда

В последние несколько дней, когда в Америке бушуют беспорядки, различные видные фигуры, вооружившись привычной тактикой отвлечения общественного внимания, принялись обвинять Россию. Доходило до откровенного бреда.

От заявлений, что освещающие события российские репортёры на самом деле их и организуют, до слов о том, что всё происходящее — это подлые козни Кремля. Или, вернее, операция «российских спецслужб»: «Многие искренне верят, что Россия приказала белому американскому полицейскому из Миннеаполиса Дереку Шовину задушить афроамериканца Джорджа Флойда. У этого аккаунта почти сто тысяч подписчиков. Просто нет слов».

Как будто это Путин приказал белому американскому полицейскому из Миннеаполиса Дереку Шовину средь бела дня задушить афроамериканца Джорджа Флойда.

По словам других, российский президент «надеялся» на подобное развитие событий, «поддерживая» участие Дональда Трампа в президентских выборах в 2016-м. Стало быть, и массовые беспорядки 2014 года в Фергюсоне (после гибели Майкла Брауна) — это расчёт Путина в его хорошем отношении к Обаме. Чего уж там, по такой логике и лос-анджелесские беспорядки 1992 года (после избиения Родни Кинга) произошли не иначе как из-за хорошего отношения Путина к Клинтону.

«Соответственно, на события в Фергюсоне в 2014 году (после гибели Майкла Брауна) Путин надеялся, поддерживая Барака Обаму. А на беспорядки в Лос-Анджелесе в 1992 году (после избиения Родни Кинга) Путин надеялся, поддерживая Билла Клинтона. Чёткая тенденция».

Были и попытки сравнить ужасающее по масштабам насилие в США с прошлогодними московскими протестами. Это всё равно что ставить знак равенства между чаепитием плюшевых медвежат и собранием настоящих гризли.

Лучше всех, вероятно, описал ситуацию проживающий в Канаде аналитик Всеволод Гуницкий, написавший в Twitter, что «Россия — это уже не страна, а название защитного психологического механизма».

Ещё один странный образ минувших выходных — что Путин «улыбается», «смеётся» или «счастлив» из-за хаоса в США — в дополнение к многократным заявлениям об активном освещении событий российскими СМИ.

Да, RT широко освещает происходящее, но это канал международный, так что было бы намного страннее, если бы он эти события игнорировал. Подобная озабоченность даже забавна, учитывая, как американские журналисты — и госчиновники — смакуют протесты в других странах мира. Особенно в «плохих» странах.

Помня всё это, полезно посмотреть, действительно ли протесты в США так уж масштабно освещаются российскими СМИ.

В воскресенье вечером на федеральном телеканале «Россия 1» в выражениях не стеснялись. «Я понимаю, что если бы нечто подобное произошло в России, то на нас бы уже наложили новые санкции, Америка бы уже собрала экстренный Совбез ООН по положению с правами человека в России, — сказал ведущий Дмитрий Киселёв в своей передаче. — Поскольку это Америка, а там подобное отношение к чернокожим — принятая практика, то никто в мире и не дёрнулся».

Следовавший за этим громким вступлением (характерным для программы «Вести недели») репортаж с места событий был очень сбалансированным.

Независимая газета «Коммерсантъ» в понедельник даже не упомянула о кризисе в США в своих главных заголовках. Материал об этом пришлось искать в рубрике «Мир». Акцент на том, что «Америка начинает уставать от беспорядков». Автор статьи Алексей Наумов пишет, что «призывы к прекращению бесчинств звучат с обеих сторон политического спектра и от представителей широкой общественности по всей стране, однако конца насилию пока не видно».

На тотальный агитпроп никак не тянет.

Не попал американский сюжет и в первые новости на сайте популярной газеты «Московский комсомолец». Чуть ниже нашлось интервью с Валерием Гарбузовым, российским специалистом по Северной Америке. Он отметил, что «преступность, наркомания, алкоголизм» сильно затрагивают чёрную общину в США, а «американское государство на протяжении десятков лет пытается решить эту проблему», и добавил, что афроамериканцы ненавидят Трампа «всеми фибрами души» из-за его репутации расиста.

РИА Новости, одно из главных информагентств, поддерживаемых государством, уделило событиям больше внимания. Но речь шла о том, что многие в США обвиняют Россию. В своей статье Виктор Мараховский особенно выделил CNN, отметив, что отношения этого телеканала с Трампом «несколько хуже, чем у Ирана с Израилем», и добавил: США винят в собственных проблемах внешние силы, потому что американский истеблишмент не в силах поверить, что его «пульт от реальности» не работает.

У «Комсомольской правды», прокремлёвского таблоида, среди главных новостей было две внешнеполитические. Первая — о «балканском чуде», с лестными отзывами о мерах, принятых в связи с COVID-19 в странах бывшей Югославии (таких как Сербия и Хорватия). Вторая — интервью с послом Италии в России Паскуале Терраччано, который благодарен за российскую помощь его родине в борьбе с коронавирусом.

До первого упоминания о беспорядках в США вниз пришлось промотать статей тридцать. Упор делался на сообщения американских СМИ о том, что «от американского «майдана» Трамп прятался в бункере. После насильственной смены власти в Киеве в 2014 году, в результате которой у руля на Украине встало прозападное правительство, слово «майдан» стало синонимом крупного политического протеста.

Автор статьи Эдвард Чесноков спрашивает американиста Ярослава Левина о том, как волнения могут повлиять на российско-американские отношения. «Сьюзан Райс, бывший советник Барака Обамы по нацбезопасности, заявила, будто «за беспорядками стоит Москва». Если ситуация не стабилизируется, идею Райс могут взять на вооружение все, кому выгодно разыгрывание «русской карты» на предстоящих президентских выборах, — отвечает Левин. — А Трамп, чтобы не спасовать, будет вынужден демонстрировать жёсткость в адрес Москвы (хотя бы на словах)».

Опять же, вполне резонно. Суть в том, что внутренние дела США россиян не особенно интересуют. Им хватает собственных забот, и российские СМИ не злорадствуют по поводу нынешних трудностей Америки. В основном потому, что большей части их аудитории это совершенно неинтересно.

В своё время ирландский певец Боно пел: «Когда мне было три, я думал, мир вращается вокруг меня… Я ошибался». Увы, многие американцы искренне полагают, что основное внимание всей остальной планеты сосредоточено на их стране. Это не так. И пора бы уже перестать считать себя центром вселенной.

Брайан Макдональд, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх