На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВС
    Как же дальше жить-то?! Япошки отменили выборы Президента РФ?! НИ пить ни есть... кусок в горло не лезет...В Токио… «отменил...
  • ВС
    "...Смерть натовских генералов одурманила польский МИД...". Оказывается и натовское мясо может быть пушечным, а не то..."Европа будет сби...
  • zhanna
    АПРЕЛЬ.РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...

Потусовались и забыли

 

 

В один из первых по-настоящему тёплых деньков решил прогуляться по ВДНХ и, уже подходя к фонтану «Дружба народов», увидел эту незабываемую парочку. Один ростом метра под два, полный, со стрижкой под ежа. На короткие джинсовые шорты ниспадала белая майка с размашистой надписью Eurovision, а на согнутой в локте руке висела сумка, больше напоминающая женскую. Второй (а это был субтильный блондин) отставал в росте на пару голов, но в одежде почти с точностью копировал спутника. Единственное отличие — на макушке трепетал стянутый резинкой хвостик, что делало голову похожей на ананас.

Сказать, что эти двое меня удивили, будет с моей стороны чересчур мягким определением. Для характеристики моего состояния есть крепкое, очень ёмкое русское слово, но оно находится вне пространства цензурных выражений. А ведь мне приходилось видеть многое... Но Выставка достижений, фонтан «Дружба народов» и эти двое любителей Евровидения не стыковались в мозгу никак. Потом я вспомнил, что мой друг едет на этот конкурс. Едет по работе, оператором. И перспективы своего пребывания в Израиле охарактеризовал примерно так: «Отсниму, а потом позлоупотребляю немного. Чтобы побыстрее забыть всё увиденное».

Узреть на Евровидении действительно можно много забавного и шокирующего. Достаточно посмотреть на наряды некоторых участников, чтобы понять специфичность данного музыкального мероприятия. Сейчас кто-то скажет: «Вот такие же, как этот автор, гнобили новые направления в творчестве во времена СССР, скатываясь в морализаторство». И зря скажут. Авторы тех времён подводили подо все материалы идеологическую платформу, чётко обозначая, что почти вся западная музыка вредна для слуха советского человека.

Со временем советский человек понял, что, кроме Аллы Пугачёвой, Валерия Леонтьева и «Синей птицы», есть ещё Тина Тёрнер, Джо Коккер и ABBA. Один, кстати, из немногих коллективов, для которого Евровидение стало неплохим трамплином. Правда, в этом году шведы могут справлять 45-летний юбилей этого события, а после успеха скандинавской четвёрки конкурс стал подспорьем только для Селин Дион. То есть фабрикой по производству звёзд Евровидение назвать трудно. А после распада соцблока и Советского Союза конкурс превратился в ещё одну поляну для мелких скандальчиков. Я о соседском голосовании, которое было способно отправить на последнее место даже мегазвезду масштаба Робби Уильямса или Джанны Наннини. Формат изменился, но и сейчас система определения победителя малопонятна и вряд ли объективна.

Если же брать исполнителей, то как-то стыдно становится за организаторов этой музыкальной артели, с каждым годом всё больше теряющей свою популярность. Нет, я всё понимаю: трансляции, немалые деньги в обороте... Но так вы тогда хоть конкурсантов достойных на сцену выпускайте!

Мне удалось посмотреть выступления некоторых артистов, и могу определённо сказать, что в караоке-барах Амстердама, Стокгольма и Франкфурта есть парни и девушки, способные дать фору многим участникам Евровидения. Но мы с каким-то немыслимым упорством продолжаем засылать туда гонцов от поп-сцены, вызывая недоумение у многих профессионалов.

Потому как профессионалы прекрасно понимают, что Евровидение проводится по принципу: попели, потанцевали, потусовались и забыли.

Да и смотрят его домохозяйки уже вполглаза. Ведь Евровидение всё больше напоминает сработавшийся, скрипящий механизм, в который изредка подливают масло. Вряд ли эта мера спасёт организаторов шоу, пропагандирующего всё что угодно, но только не музыку. Но знаете, что самое интересное? Что подготовительному этапу, отъезду, приезду и другим шагам наших исполнителей и их свиты уделяется огромное внимание в СМИ. Он ещё не спел, а его уже все обласкали.

Когда же в Россию возвращаются с победами юные математики, программисты, химики и физики, их триумфу уделяют несколько скупых строк. А я за то, чтобы у нас было больше хороших программистов и физиков, чем участников Евровидения.

И всё же пару хороших слов о конкурсе скажу. Больно уж мне приглянулась представительница Белоруссии ZENA. Красивая девушка, с формами, с голосом, с пластикой. Там таких мало. Вот пусть она и победит.

Михаил Шахназаров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх