На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

«Небесный эндшпиль» от двух Сергеев

«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СТРАШНЕЙ»… Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Два Сергея как бы говорят: «Ну давай, расскажи нам, как ты против того, что Россия вышла из Договора по открытому небу».

           2020 год выпал для Европы и США грустным. И Россия от пандемии не загнулась, и сами п полной облажались, и США неотвратимо превращается в Украину…

А в последнее время их неудовольствие, переходящее в истерику вызывают действия России, прямо повторяющие их собственные деяния. Вот и выход РФ из «Договора по открытому небу» огорчил их до чрезвычайности. Ещё бы: потерять такой шикарный рычаг влияния!

Почему-то американские политики считают себя самыми умными. А других — категорически — наоборот.

Ну вот, например, 24 марта 1992 года 24 странами Мира (хором называемых ОБСЕ), включая пока ещё вполне благополучные США и радостно (под «свободный» рок, шуршание ваучеров и блопание пузыриков «Кока-Колы») загибающейся Россией был подписан некий документ, по которому все страны, его подписавшие, обязались разрешать друг другу  немножко летать над своей территорией с разведывательными целями и наблюдать за вооружёнными силами. Называлось это всё «счастье» — Договор по открытому небу.

Цимес этого договора состоял в том, что средства для полётов и наблюдения России на тот момент весело и задорно пилились на металлолом под руководством и под наблюдением добрых американских советников, под громогласный «одобрямс» Бени Бухого, простите — первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина (земля ему — стекловатой) и его свиты. Остальные же государства радостно позволяли (а попробуй хозяину не позволить) за себя летать над Россией самолётам и иным летательным аппаратам добрых-предобрых США, которые лихо рассекали небеса, фотографировали чего хотели и всех убеждали в том, что «енто всё заради общего блага, а Сибирь не должна принадлежать только России, её надо передать Мировому сообществу, мы уже знаем, где и чего в ней разместим».

В общем, каждая страна получала право на некоторое количество полётов, и уже сама распределяла, над какими странами и сколько она будет летать, чтобы наблюдать, где какие войска расположены и куда они передвигаются. Главное чтобы общее количество полётов совпадало с разрешённым.

США досталось 42 разведочных полёта в год. И вот, понимаете, летают себе американцы. Разок над Германией, пару раз — над Великобританией (эти полёты имеют статус «тренировочных», поскольку у американцев не только каждый европейский солдат, но и каждая лапка каждого таракана в европейской казарме посчитана, запротоколирована и на баланс поставлена), пару раз  в год американские самолёты нарисовываются над Белоруссией… и — угадайте, над какой страной проводятся остальные 35-37 полётов??? Сюрприз-сюрприз!

Причём, в определении места базирования своих «инспекторов» американцы тоже не стеснялись — стартовали их самолёты (кстати, это были машины армейской модификации Boeing-707, больше известные как ОС-135В) с военного аэродрома «Кубинка».

Россия имела право на те же 42 полёта в год, но в отличие от США не имела оккупационных баз по всей Европе, так что российским военным приходилось тратить ресурсы на полёты по разным странам. Да и техника для таких полётов оставляла желать лучшего.

В общем, пока всё было «строго демократически» американцев всё устраивало. Количество претензий к России — росло в геометрической прогрессии, доказательства по ним предъявлялись по принципу «у нас они есть, но мы вам не покажем, патамучта — демократия бе-бе-бе». Попытки стран ОБСЕ показать, что у них есть первичные мужские половые признаки и передать претензии США в международную Консультативную комиссию Договора по открытому небу (как, кстати, в ст. 24, 26 и т. д. настоящего договора и написано) — вызвали со стороны США визг кастрированного порося. «Нафиг нам не нужна ваша Комиссия!!!» — заявил Госдеп США. «Как это «нафиг не нужна»???» — обалдел ОБСЕ. «А вот так. Мы — олицетворение демократии, значит всё, что мы сказали — правда, а Россия — виновата. Ферштеете, fucking bastards?»- рыкнул Госдеп. «Но ведь Договор…» — попыталась вякать ОБСЕ, теряя памперсы. «А будете возникать — отключим газ!» — неточно процитировал Майк Помпео какой-то просмотренный в молодости научный фильм.  И запилил обсуждение ограничения финансирования Договора по открытому небу в бюджете США. Естес-с-с-снно, Комиссия тут же стала не нужна всем и воцарилось Демократия и Благорастворение (по простому — смердуны).

          Но коварные русские, как обычно, всё испортили.

Во-первых, российские лётчики принялись использовать американские самолёты разведчики в качестве тренажёров для отработки заходов на атаки, а зенитчики — как условные мишени на учениях. Расход памперсов на душу населения, в американских ВВС возрос многократно, а страховые компании США задумались: а оно им надо — страховать американских пилотов от сбития российскими ВВС и ПВО?

Во-вторых, американские самолёты-разведчики как-то перестали видеть всё, что хотели. Если в 90-е годы российские войска при их появлении только что чепчики не бросали (хотя больше всего российским офицерам хотелось бросить Министра обороны Павла Грачёва 9в девичестве Пашу — Мерседеса)  и не поймать), то сейчас с разведкой как-то не заладилось. Если давно известные места дислокации ещё как-то удавалось подтверждать, то с перемещениями уже стало кисло. Российская армия начала это делать настолько скрытно, что американская разведка лихо прохлопала ушами появление «зелёных человечков» в Крыму, не нашла ничего похожего на российскую армию на Донбассе, а «вишенкой на торте» стало появление российских военных на Кубе.

Ну и в-третьих, кроме ранее использовавшихся Россией самолётов Ан-30Б и Ту-154МЛК1, которые американцам были знакомы, хоть и не слишком симпатичны, в 2018 году РФ сертифицировала к полётам и, главное, к инспекторским миссиям милейший самолётик Ту-214ОН. И вот тут вибрация копчиков у американских военных достигла невиданных высот. Потому что Ту-214ОН, это самолёт, специально предназначенный для выполнения полётов в рамках Договора по открытому небу. То есть — укомплектован всеми видами аппаратуры наблюдения, разрешённой в рамках договора. И ещё — комплексом аппаратуры — не предусмотренной. Потому как аналогов в Мире у неё не существует.  Называется это счастье — БКАН (бортовой комплекс авиационного наблюдения). Есть в России такая компания — ОАО «Концерн радиостроения „Вега“», которая разработала БКАН на страх врагам и на счастье нашим военным. Что такое БКАН и как его готовят? Берём цифровая аэрофотоаппаратура — все виды какая есть и столько, сколько влезет, телевизионные и инфракрасные камеры, РЛС бокового обзора, бортовой цифровой вычислительный комплекс и система навигационного обеспечения. Главное — установить ограничение разрешения цифровых фотокамер — 30 см, инфракрасных — 50 см. Затем — монтируем на самолёт Ту-214ОН.

И — любуемся фейсами американских военных, стремительно становящимися чем-то средним между солёным огурцом и неразорвавшимся снарядом с куриной гузкой вместо губ.

Когда американские военные поняли, что а). у России появилось на чём летать над США и б). то, что Россия отправляет летать над США способно определить даже цвет проводков в микросхеме пусковых установок стратегических ракетоносителей (а равно и срок годности их комплектующих) — американские военные задёргали глазом. А уж когда выяснилось, что для этого Ту-214ОН вовсе не обязательно заходить вглубь американской территории, в Пентагоне началась массовая диарея и паранойя. Или — наоборот, кто их с их толерантностью разберёт.

В общем, «джаи» поняли: им в рамках Договора стало как-то неуютно. Хрен с ними, с полётами над Россией, главное, чтобы русские самолёты рiдну американщiну своими турбинами не бороздили. Тем более, что над Россией есть кому полетать… И американцы весело 22 ноября 2020 года выходят из Договора по открытому небу (видите ли, Россия не пускает их полетать над Калининградом, Крымом, Абхазией и Южной Осетией).

«Ой, бли-и-и-ин…» — взвыла Европа, поняв, что теперь летать над Россией придётся самим. «За себя и за того парня».

» — Ребят, вы чего, обалдели???» — запаниковал Глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«- А на Россию сильнее давить надо!!!» — гавкнул посол США в ФРГ Ричард Гренелл

Германия собрала ОБСЕ он и всем кагалом нижайше попросил США одуматься.

«- Хрена! — ответили из Госдепа, — Мы тут Мир сохраняем и демократию. Так что русские нас видеть не должны. А  летать за нас будете вы.»

«- Так ведь русские над нами тоже летать будут» — робко вякнули в ОБСЕ.

«- И чё? — хохотнули в Госдепе, — Вы, пудели карликовые России так и так на ползуба. Короче — не портите лопухи. Снабжайте нас знаниями о русской армии, а мы если что вас — прикроем. Честно-честно. Грузия и Украина соврать не дадут! Ведь правда?»

«- Так, батьку! — взвизгнули с готовностью в Киеве, — А гроши будуть?»

Всё складывалось в общем неплохо, но тут в России кончились Новогодние праздники. И всем настал Лавров. И заявил, что Россия тоже выходит из Договора по открытому небу. А потому что — незачем.  Что там в Европе — Россия и так знает, а пущать к себе всяких… уже и охоты нет. Даёшь им, понимаешь, полетать в рамках Договора, а потом серебряные ложки пропадают. А кто не согласен, тем всё Шойгу объяснит. Прямо и доходчиво. Короче, с одной стороны один Сергей, с другой — другой.  Загадывайте желание. Последнее.

           Наверное, излишне объяснять, что выход из Договора по открытому небу США и России (заметьте, первыми таки — США) делает этот Договор — пустышкой. Каковыми, собственно, становятся все договоры, которые подписывает США. Так что Россия — ничего не теряет.

С другой стороны: теряет ли что-то Европа? Тоже — нет. Потерять что-то в международных отношениях могут исключительно самостоятельные государства. В Европе после 1991 года вы таковых не найдёте.

И это, прошу заметить, их собственный выбор. Вот пусть и хлебают полной ложкой.

Степан Карпенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх