На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...
  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...

«Не мы ее взрывали»: Лукашенко потребовал от РФ компенсацию за Чернобыль

Недавно сообщалось, как президент Белоруссии, Александр Лукашенко, заявил о многовекторности и дружбе с США, после чего начал угрожать Москве отказом от российской нефти. И вот, стало известно, что «бацька» потребовал от России компенсацию за ущерб от аварии на Чернобыльской АЭС и пригрозил забрать две нитки магистрального нефтепровода «Дружба».



Нужно отметить, что все это белорусский лидер наговорил во время своей недавней рабочей поездки (6 сентября 2019 года), приуроченной празднованию 1000-летия города Бреста. При этом Лукашенко уверен, что именно Белоруссия больше всех пострадала от Чернобыльской катастрофы 1986 года.

Мы что, строили эту станцию? Нет. Мы ее взрывали? Нет. А кто пострадал больше? Мы. Тогда центральная власть, в лице Михаила Горбачева, взяла на себя ответственность за Беларусь. Страна развалилась. Кто правопреемник? Они всегда говорят - власти России: «Мы правопреемники Советского Союза».


- сказал Лукашенко.

Но ты хотя бы за это (мы не просим денег, ничего) помоги - миллиардов 10-15 кубометров газа по приемлемым ценам. Не бесплатно, не в убыток Газпрому, поставь в Беларусь. Люди ведь пострадали. И как правопреемники.


- добавил Лукашенко.

И если нам говорят: да вы тут гири на ногах, за наш счет живете… Если такая политика, обойдемся.


- подчеркнул Лукашенко.

К слову, коснулся Лукашенко и вопросов глубокой интеграции двух стран. Правда, о Союзном договоре он так и не вспомнил, заметив лишь, что переговоры России и Белоруссии превратились в торг о ценах на углеводороды. Поэтому Минск рассматривает варианты диверсификации поставок сырья.

Но если мы через Польшу начнем поставлять нефть, то мы заберем две нитки нефтепровода «Дружба», по которому на экспорт идет российская нефть. Это надо россиянам? Нет. Ну так давайте договариваться по-человечески и будем делать, как лучше. Вот это мои требования.


- уточнил Лукашенко.

В заключение Лукашенко добавил, что народы России и Белоруссии «братские», поэтому с этим «приходится считаться».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх