На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А от этого сбивания Цирконы могут сбиться с курса и тогда берегитесь сбивальщики..."Европа будет сби...
  • Игорь Васиков
    Пока бла-бла... ждем действий!РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...
  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...

Донбасс — не бедный родственник с протянутой рукой под дверью России, а сторожевой солдат

Правильная постановка вопроса «ради чего поднялся Донбасс» — позволяет более справедливо расставить приоритеты. Если миссия Донбасса — борьба с постмайданными порождениями, — то и жертвы его сакральны, а не являются побочным эффектом неудачного государствостроительства. Не ради позабавиться в сепаратизм мы обрекли столько людей на многолетние страдания, и не ради того, чтобы сменить цвет паспорта.

Но то, что Донбасс вольно или невольно приносит себя в жертву, не означает, что его миссия — сгореть без остатка в праведной борьбе. Его миссия — выжить и победить. А для этого нужно строить государство и пытаться налаживать экономику. Но всегда нужно помнить, что причина, а что следствие. Подмена понятий приводит к выхолащиванию смысла и обесцениванию жертвы, к обессмысливанию смертей и страданий, к утрате мотивации у тех, кто по-прежнему несет на себе основные тяготы войны.

Если под правильным углом смотреть на ситуацию, то и вопросы будут возникать правильные, и вместо сетований на отсутствие идеологии, целей и задач, мы будем сетовать на неэффективную работу государства-инструмента по реализации того, что есть главная и цель, и задача, и в каком-то смысле идеология. В этом контексте будет формироваться и наше отношение к Украине, размежеваться с которой мы решили не потому, что Москва, как столица, нам нравится больше, чем Киев. И наши взаимоотношения с Россией будут осмысливаться иначе: не бедный чудаковатый родственник с протянутой рукой топчется под дверью, а сторожевой солдат, раньше других распознавший общую угрозу, и первым вставший на защиту.

Александр Ходаковский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх