На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Ванидовская
    Вот что пишете? Они все отнюдь не идиоты. Каждый просто работает под себя. Там очень много умных людей. Все делается ...Объём наглой укра...
  • Владимир Витковский
    Нет ничего невозможного... Надо просто стремиться и все получится...В плен за деньги ...
  • Владимир Витковский
    ... так оно и есть бандерье опущенное...В плен за деньги ...

Прокрустово ложе Белого дома и метаморфозы Трампа

Прошло чуть более недели после выборов в США, и, вопреки ожиданиям, которые сводились к тому, что Трамп — вещь в себе, и неизвестно, что от него ждать, — сегодня вырисовываются некие более-менее понятные очертания того, каким скорее всего будет политика 45-го президента США.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов эксцентричность Трампа и связанные с этим неожиданности. Однако просачивающаяся наружу информация о том, кто вероятнее всего получит ключевые должности в администрации нового президента, может пролить свет на то, какой будет и его политика.
Кто в свите?

Посмотрим, кто был в предвыборной свите Трампа.

Например, будущий вице-президент Майк Пенс (Mike Pence).

Он классический представитель американского истеблишмента, на республиканский манер. Да, его считают ультраконсервативным. Он выступал против узаконивания однополых браков и против абортов. Но сам Трамп после выборов в интервью одной из известнейших американских журналисток Лесли Шталь заявил: «Однополые браки — уже принятый закон. Меня это устраивает».

Кроме того, как сообщил Fox News, Трамп намерен назначить на должность постоянного представителя США при ООН Ричарда Гринелла (Richard Grenell), который открыто признает себя геем.

В этой связи Fox News отмечает, что «если Гринелл будет назначен, он станет первым открытым геем, занимающимся международной политикой на уровне американского правительства».

    Так что с этим вопросом «все будет как при бабушке», то есть, как и есть сейчас. Никакого отхода от системы.

Сам Трамп уже говорил, что он рассматривает в качестве кандидатов в свою администрацию некогда ведущих представителей Республиканской партии в Конгрессе. Это Ньют Гингрич (Newt Gingrich), которого прочат на пост госсекретаря, он был членом Палаты представителей более 20 лет. Абсолютно «системный» человек.

Среди кандидатов в администрацию — сенатор от Теннесси Боб Коркер (Bob Corker), сенатор от Алабамы — Джефф Сешнс (Jeff Sessions), известный банкир Стивен Мнучин (Steven Mnuchin), сколотивший себе состояние на посту исполнительного директора глобальной инвестиционной компании Goldman Sachs.

Метаморфозы Трампа: какими они будут?

В целом экономические советники предвыборной кампании Трампа — мультимиллионеры успешные бизнесмены, финансисты, воротилы на рынке недвижимости. Все эти персонажи — основа американского истеблишмента — непременно получат должности в администрации Трампа и не просто должности, а скорее всего, министерские посты.

Именно они, не желающие по сути ничего менять в США, будут предлагать Трампу «нужные» решения по вопросам внутренней и внешней политики. Они, учитывая политическую неопытность Трампа, будут формировать политику Трампа. По крайней мере, именно так было при предыдущих президентах: политику строила президентская команда.

    Так что совершенно нельзя исключать, что, оказавшись полноправным хозяином Белого дома, Трамп сделает пару-тройку реверансов в адрес его сторонников из американской глубинки, а затем займет более взвешенную — с точки зрения американского истеблишмента — позицию.

Возможно, Трамп прибег к популистской риторике во время предвыборной кампании исключительно для того, чтобы потрафить огромному большинству американцев, которые реально устали от демагогии Обамы, Буша и клана Клинтонов, от их экономической и социальной политики, и голоса которых Трамп в результате получил.

По прошествии недолгого времени после переезда Трампа в Белый дом, американцы и весь мир могут свидетелями метаморфоз Трампа.


«Что-то синее, в полосочку»

У Григория Горина есть предивный юмористический рассказ «Что-то синее, в полосочку». Сюжет таков: люди в давке у прилавка магазина — «дают» какой-то дефицит, но что именно — никто не знает по причине многолюдства, знают только, что это «что-то» — синее в полосочку; это ещё больше разогревает ажиотаж — и давка еще сильнее; все в волнении, и только главный герой не унывает:

    «Ну, ничего, думаю, выкрутимся: ежели будет мало — растянем, велико — обрежем, а ежели это, чего дают, на электричестве, так мы его через трансформатор включим».

Всё, что сейчас происходит вокруг избранного президента США Дональда Трампа, напоминает мне этот рассказ. А сам Дональд Трамп — и есть то самое «что-то синее, в полосочку»: никто не знает, кто он на самом деле, но его вполне могут либо «растянуть», либо «обрезать», либо пустить «через трансформатор».

Короче, свита сыграет короля, как и всегда было в Белом доме. Президентская резиденция в Вашингтоне пока для всех без исключения избранных президентов США была прокрустовым ложем, попав на которое, все просыпались «исправленными» под нужный формат.

Игорь Пшеничников, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), для РИА Новости


http://rusvesna.su/recent_opinions/1479591908

Картина дня

наверх