На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Кровать губернатора Кобылкина оказалась еще дороже его унитаза


Стоимость мебели в резиденции главы Ямало-Ненецкого Автономного округа исчисляется суммами с семью нулями

Меньше месяца назад российские СМИ сообщили подробности внутреннего убранства резиденции губернатора Ямало-Ненецкого Автономного округа Дмитрия Кобылкина. В том числе и о уже ставшем знаменитом «золотом унитазе» итальянского производства стоимостью 8 млн рублей. Однако вовсе не унитаз стал «рекордсменом» резиденции... – сообщает, приводя копии документов, «Первое Антикоррупционное СМИ»: стоимость кровати в «хозяйской спальне» составляет почти 10 млн рублей.

В распоряжении ПАСМИ оказались документы, по которым убранство только одного, не самого большого из четырех домов в резиденции губернатора Кобылкина оценивается в 102 миллиона рублей.

Из них лидерство в топе расточительности уверенно держат кровати, столы и телевизоры. Вот только некоторые из комплектов мебели:

Комплект мебели ALF (Италия) — 9 млн 626 тыс. 130,84 рубля.

Комплект мебели MALERBA (Италия) — 4 млн 247 тыс. 615,32 рубля.

Комплект мебели ALIVARI (Италия) — 3 млн 725 тыс. 500,72 рубля.

Причем, представители ведущих итальянских брендов утверждают, что цена на мебель марки ALF явно завышена.

Кроме мебели, там есть и еще, на что посмотреть.

Ковры самых невероятных моделей по 420 тысяч рублей за штуку, подушки «Version basic» 50*30 см по 32 тысячи рублей, шторы для витража «Saum» из Германии по 78 тысяч рублей, а для спальни № 1, судя по акту, комплект из двух подушек и покрывала обошелся бюджету Ямала в 122 тысячи рублей. Только два раздела из более чем трех десятков — «Текстиль» и «Мебель» — в общей сложности содержат предметы обстановки на сумму 42 млн рублей.

На эти деньги, кстати, можно было обеспечить учебниками каждого третьего ученика Ямала или оплатить всем школьникам Салехарда продленку сроком на год, за которую сейчас, кстати, в ЯНАО с родителей собирают деньги — больше 1500 рублей в месяц за ребенка, и эта услуга растет в цене год от года. А на покупку учебников для всех учащихся Ямала в прошлом году выделено всего 192 млн рублей, и это меньше, чем стоимость только одного дома в резиденции Кобылкина вместе со всем внутренним убранством.

Любопытно, что все это имущество ГКУ «Гостинично-транспортный комплекс «Ямальский», известный как «резиденция губернатора», получил по акту приема-передачи от «Дирекции капитального строительства и инвестиций» ЯНАО. То есть из одного казенного учреждения в другое, а стало быть все телевизоры, торшеры, бассейны и кровати были куплены за бюджетный счет.

Покупка столов, торшеров и кроватей на сотни миллионов рублей, - резюмирует ПАСМИ, - возможна только в случае, когда чиновник, принимающий решения о проведении очередного аукциона, чувствует свою безнаказанность. А безнаказанность — следствие отсутствия санкций за то или иное деяние. И рождается она только в том случае, если раз за разом коррупционные сделки сходят с рук, как бы подтверждая: с умом осваивать бюджетные средства можно, не страшась возмездия, главное — хорошенько замести следы.

ttps://newizv.ru/news/society/04-12-2017/krovat-gubernatora-kobylkina-okazalas-esch

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх