На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Враги Ирана должны быть уничтожены"Железный купол" ...
  • Sergey Desa
    Кратко и объективно. С правильным чувством юмора.Александр Роджерс...
  • ММ
    Коалиция Запада разбомбила и уничтожила Ливию, убила Каддафи. Он слишком верил Западу, даже не купил у нас зенитные к..."Железный купол" ...

Критика Большого Герба Украины неуместна! Учитесь правильно читать шедевры геральдики

Поскольку в течение последних дней в социальных сетях раздается большое количество насмешек и незаслуженных оскорблений в адрес Большого Герба Украины, считаю своим долгом дать расшифровку этого шедевра геральдики

Просто Герб нужно уметь правильно читать — почти как обложку журнала «The Economist», в которой, как известно, Ротшильды ежегодно шифруют свое послание человечеству.

Итак, смятая пшеница и покосившаяся калина символизируют изначальную судьбу украинского народа («Ой, в поле жито копытами сбито», «Ой, в лузе красная калина наклонилась»). Посередине — кленовый лист как символ Канады — это своеобразный посыл » Заграница нам поможет!».

Далее — олицетворение надежды на лучшее — лента в национальных цветах — как символ строительства новых объектов (подобную ленту перерезают наши президенты во время торжественного выезда в регионы). Лента еще не перерезана, символизирует программу «Большое строительство».

Перья на крыльях у Архангела Михаила (их шесть) символизируют нерушимое единство и преемственность шести президентов — Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича, Порошенко и Зеленского.

Носки на ногах у Архангела символизируют Житомирщину (не мной подмечено). Меч (а скорее — стилизованный штопор) — винодельческие регионы Украины.

Детородный орган Льва в состоянии покоя символизирует традиционную импотентность украинской власти. Разделена на три части кисть хвоста является напоминанием о разделении украинцев на три сорта (а также отсылает к легенде о трех братьев Кия, Щека и Хорива, и не менее популярной легенды по разделение власти на три ветви). Четыре волоса на основе хвоста Льва символизируют четыре Стихии, на которых базируется жизнь современного украинца — Газ, Электроэнергия, Горячая и Холодная Вода.

На голове у Льва-корона, которая символизирует успехи украинцев в борьбе с коронавирусом.

Центральное место в композиции занимает Казак, изображение которого на ткани, прикрепленной к древку (раньше такую хоругвь со светским рисунком или надписью называли «бандерой»), отсылает к преемственности исторической традиции: Казак (кое-кто считает, что это изображение создателя первой украинской финансовой пирамиды Павла Полуботка) — Бандера. То, что казак одет в красный кафтан, красные шаровары и имеет красный шлык, частично реабилитирует такую страницу нашей истории, как Красное Казачество времен гражданской войны.

Золотая лента над композицией свидетельствует об извилистости и кривизне дороги украинцев к независимости, а также не менее извилистую и кривую дорогу после независимости.

Две веревки вверху являются символами Давида Веревки (герой романа А. Головка «Земля», олицетворение остроты земельного вопроса в Украине) и Григория Веревки (основатель Украинского народного хора, олицетворение певучести украинской нации).

При этом считаю, что сама композиция нуждается в завершенности и доработке. Желательно, чтобы Лев держал в лапах отбойный молоток — символ Донбасса, а Архангел Михаил — якорь (как символ морской державы). На груди у Архангела изображен крест. А почему нет татарской Тамги, или Звезды Давида? Нетолерантно по отношению к другим народам! На вершине композиции вместо невыразительной пики нужно разместить треугольник со всевидящим глазом.

В обрамлении Герба стоит использовать пять моделей атома-как символ пяти атомных электростанций и глобус («нашего цвета по всему миру»). По центру можно разместить лягушку как традиционный тотемный символ украинцев.

Ну и трезубец на этом варианте Герба, по-моему, лишний. Считаю, что использование национальной символики в данной композиции является надругательством, а потому ее стоит убрать. Во всем остальном-красивый рисунок получился. И не стоит так сильно его критиковать.

Константин Бондаренко, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх