На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    Поговаривают, что после того, как Зеленский сфотографируется на фоне названия какого-либо украинского города, то вско...Соцсети жгут!!! О...
  • Михаил Пантюхин
    Согласен с ПЕТРОМ ТОЛСТЫМ НА 100000000....%!!!!!! ДАЙ БОГ ЕМУ ВЫДЕРЖКИ И ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ЕМУ И ВСЕЙ ЕГО СЕМЬЕ!!!!!Пётр Толстой, рас...
  • Михаил Пантюхин
    Если этот "главный дЫплемет" так любит своих террористов, то пусть заберёт всех к себе в родную таджикию, а то в след...Глава МИД Таджики...

Юрий Селиванов: Ногою твердой стать на горло

Под прикрытием демагогической болтовни о «защите свободы торговли», киевский режим создает на Азовском море военно-морскую группировку для удара по ДНР со стороны моря

Юрий Селиванов: Ногою твердой стать на горло

Прошла неделя с тех пор, как  изображающий обязанности президента Украины Владимир Зеленский пообещал ногою твердой стать при море, опираясь при этом на земную твердь в районе города Бердянск. Однако, что конкретно он имел в виду, с тех пор яснее не стало.

Похоже, что и сам Зеленский  вряд  способен внести ясность в этот вопрос. Особенно с учетом той невнятной белиберды, которую он нес в том же Бердянске:

   «Очень важно иметь свои корабли в этом месте. Ведь таким образом мы защитим наши порты, нашу торговлю. Это прямая помощь экономике».

 Бодрые речи о защите торговли и экономики со стороны моря хороши там и тогда, где на эту экономику кто-нибудь оттуда собирается нападать. Зачем такая военно-морская операция  может понадобиться  той же ДНР, войска которой стоят на сухопутной окраине соседнего Мариуполя, или той же России, про которую местный зицпредседатель уже не раз рассказывал, что именно она оккупирует Донбасс, понять решительно невозможно. Ведь этот противник может, без всяких военно-морских выкрутас, просто въехать своими танками на пока еще подвластную киевскому режиму территорию. И тогда его никакие корабли не спасут.

Но, может быть, пан Зе-президент таким способом имеет в виду защитить морские коммуникации Украины? Только непонятно — кого и с кем? Потому что единственная стоящая морская коммуникация Украины в Азовском море упирается в Крымский мост.  Который, как известно, является российским. И для прохода под которым никакая украинская военная мощь действительной не является.

Выдаст Россия разрешение на проход под мостом – плывите хлопцы, куда хотите! Не выдаст, никакие линкоры  и дредноуты  Киеву не помогут. Так что, в действительности, единственная защита украинской торговли, заключается не в калибре пушек бердянских плавсредств, а в приличном поведении тамошних мореманов, которые однажды уже обожглись, пытаясь просочиться сквозь Крымский мост без российского на то дозволения.

Но если даже киевские вооруженные пулеметами военизированные джонки, представим себе невероятное, прорвутся через кордоны пограничных кораблей ФСБ РФ, то на выходе из Керченского пролива этих «нарушителей конвенции»  без лишней дипломатии встретит Черноморский флот России во всей своей красе. Против которого у киевских флотоводцев, как против того лома,  нет никакого приема. Сами знаете, какой склад металлолома представляет собой нынешний  украинский флот Черного моря.

Таким образом,  зелеобразная версия про  надобность военно-морской базы в Бердянске в видах свободы торгового   мореплавания рассыпается в пух и прах вследствие явной неспособности этой мелкоплавающей флотилии чего-то там обеспечить и, тем более,  защитить. От слова совсем.

Тем более, что ничего более глубоко плавающего в этой азовской луже просто не поместится. Подводная лодка, если даже и попробует здесь нырнуть, то все равно будет светить своей рубкой на всю акваторию. Какие уж там линкоры и крейсеры, если даже заурядный эсминец, буде таковым Киев когда-нибудь обзаведется, застрянет на здешнем мелководье моментально и безвылазно.   Ну что возьмешь с этого «моря-окияна», если его средняя глубина не превышает десяти метров, а  чаще даже пяти.

Юрий Селиванов: Ногою твердой стать на горло

Таким образом, лично мне становится совершенно ясно, что Зеленский в Бердянске привычно нес пургу.  И его извиняет лишь то, что этот актеришка разбирается в военно-морских  материях примерно, как с свинья в апельсинах.

Но те, кто ему сунул в руки этот «текст слов»,  наверняка кое- что понимают. В частности то, зачем они собираются вбухать почти 40 миллионов долларов в создание так называемой военно-морской базы в Бердянске.

Конечно же, ни о какой защите речь  не идет. Но только о нападении. На кого? Тоже понятно. Само собой разумеется, не на Российскую Федерацию и даже не на Крымский мост. Кишка тонка и можно костей не собрать.

Однако совсем неподалеку от Бердянска находится территория Донецкой Народной республики, причем не только ее территория, но и  та часть побережья  Азовского моря, которую ДНР контролирует.

Юрий Селиванов: Ногою твердой стать на горло

Киевская, скажем прямо, хунта, как известно, не оставляет своих планов не мытьем, так катаньем сожрать независимые от этой украинской беды донецкие республики с маслицем. Не получится укатать их в ноль с помощью всяких там нормандских форматов, будут пытаться умыть их кровью с посредством военной силы.

И в этом смысле военно-морская группировка на Азовском море может им очень даже пригодиться. Тем более, что на ближайшее время намечено её очень существенное количественное расширение. В частности, за счет нескольких десятков заказанных во Франции патрульных катеров типа  OCEA FPB 98, которые  хороши, прежде всего, тем, что имеют минимальную осадку и  могут действовать на любом мелководье. В том числе и стрелять по берегу из автоматических пушек. Или даже из ракетных установок, которые на них недолго установить.

Юрий Селиванов: Ногою твердой стать на горло

А также десантных посудин собственного изготовления типа «Кентавр», которые опять же при осадке до 1 метра, способны на весьма приличной скорости – до 35 узлов,  перебрасывать в район десантирования до взвода морской пехоты.

Сейчас пока этих катеров немного. Точнее всего три. Но поскольку в береговые сооружения для их приемки закачиваются десятки миллионов долларов, надо понимать, что их будет значительно больше.

Юрий Селиванов: Ногою твердой стать на горло

Таким образом, можно сделать вывод об истинных целях киевской военно-морской возни на Азове. Больше всего это похоже на создание достаточно мощного кулака мелководных ударных и десантно-высадочных средств, которые были бы способны, в случае необходимости, нанести удар  в тыл прибрежной группировки вооруженных сил ДНР. И, после накопления достаточных сил на захваченном плацдарме, развивать наступление вглубь территории республики, навстречу атакующим с сухопутного фронта силам.  Иначе говоря, речь идет о подготовке к новому агрессивному этапу силового решения «донбасской проблемы» на условиях Киева.

Как мне уже приходилось писать, сейчас в связи с рядом внешних причин, в том числе выборов в США  и пандемической ситуации в мире, у киевских русофобов вышла некоторая заминка с  вариантом максимально быстрого военного удушения Донбасса.

Однако Запад им не только не мешает, но даже очень усердно помогает готовиться к предстоящим большим и кровавым делам. Вот они и использую возникшую паузу для максимального накачивания своих военных мускулов для удара по Донбассу. В том числе со стороны моря. Под «миротворческие» сказки Зеленского про то, как он будет обеспечивать свободу судоходства, показывая дули российскому Черноморскому флоту.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх