На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Отсрочка крушения долларовой долговой пирамиды .Анатолий Вассерман

4 октября президент СГА призвал Республиканскую партию немедленно поднять предел государственного долга и прекратить – цитирую: "играть в русскую рулетку с экономикой Соединенных Государств Америки". Он даже заявил – цитирую: "Могу ли я гарантировать, что дефолта не будет? Если бы я мог, я бы это сделал, но не могу".

Открытым текстом сообщаю: до Байдена ни один президент СГА не рискнул сам напрямую пригрозить стране и миру отказом от исполнения денежных обязательств государства. Ведь сама возможность выпускать все новые доллары обеспечена, по сути, обязательствами федеральной сокровищницы – так там называют министерство финансов с казначейством. А рост государственного долга ограничен законом. Нынешняя глава сокровищницы Джэнет Джулиусовна Йеллен открытым текстом сказала – цитирую: "Если Конгресс не примет меры по повышению лимита долга, остатка средств сокровищницы не хватит для оплаты национальных счетов и Америка впервые в истории объявит дефолт. Скорее всего, будет рецессия. Миллионы людей потеряют рабочие места, и это будет продолжаться, пока кризис не закончится".

Открытым текстом напоминаю: дело не только в текущих платежах, но и в том, что уже выпущенные обязательства федеральной сокровищницы предъявят к оплате – а их уже больше официального годового валового внутреннего продукта СГА, то есть платить, по сути, нечем. Байден давит на республиканцев, тормозящих принятие нового федерального бюджета, даже через бизнес.

6 октября Байден встретился с руководителями крупнейших финансовых структур и высокотехнологичных компаний – цитирую: "для обсуждения необходимости немедленного решения проблемы долгового лимита и разрушительных последствий для американских семей, предприятий малого бизнеса и экономики в целом в случаях ненужных проволочек".

Открытым текстом уверяю: милые бранятся – только тешатся. Ни республиканцы, ни демократы не хотят обрушивать долговую пирамиду, обеспечивающую миру удобное средство платежей в международной торговле, а самим СГА – изрядное благополучие за чужой счет. Договорятся. Не впервой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх