На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

К чему Болтон склонял Лукашенко

29 августа состоялся визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Минск. Это первый с 1994 г. визит высокопоставленного чиновника США такого ранга в Беларусь. Чем вызван приезд Болтона в Минск? И не угрожает ли активизация белорусско-американских контактов Союзному государству Беларуси и России? На эти и некоторые другие вопросы дает ответ в своей статье сопредседатель редакционного совета «Евразия.Эксперт» Петр Петровский.

По лезвию бритвы

Отношения Минска и Вашингтона за годы независимости Беларуси складывались неравномерно и даже драматично. Вначале, до выборов президента Беларуси 1994 г. часть элит в лице руководителя оппозиции БНФ Зенона Пазьняка и спикера Верховного Совета XII созыва Станислава Шушкевича лоббировали приоритетность евроатлантического направления. Поэтому в преддверии принятия конституции и выборов президента в 1994 г. совершил свой визит в Минск Билл Клинтон.

После избрания Александра Лукашенко президентом Беларуси в 1995 г. по результатам референдума был взят курс на Союз с Россией, а по итогу референдума 1996 г. установилась новая политическая конфигурация сил.

США не признали итоги референдума и начали организованную политику по противодействию Александру Лукашенко.

Здесь также можно вспомнить драматическую поддержку президентом Беларуси Югославии в 1999 г. и неудачную попытку первого «майдана» в Беларуси в 2001 г. по югославскому сценарию.

Кульминацией нарастающих противоречий между Беларусью и США стали «Акт о демократии в Беларуси», принятый в октябре 2004 г. Согласно документу администрации США было запрещено предоставлять Беларуси какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие, а представителям США в МВФ, Всемирном банке и других международных организациях предписывается голосовать против предоставления любого содействия Беларуси.

Согласно Акту, конгресс и президент США должны координировать реализацию данного закона с другими государствами, в первую очередь европейскими, «поощряя их идти на аналогичные меры в отношении Республики Беларусь».

В 2008 г. в ходе дипломатических скандалов с уличением сотрудников посольства США в помощи белорусской оппозиции официальный Минск решил сократить количество американских дипломатов с 35 до 5 человек. США введены санкции против двух ведущих белорусских концернов «Белнефтехим» и «Беларуськалий». В  2011 г. Минфин США добавил в санкционный список предприятия «Нафтан», «Гродно Азот», «Белшина» и «Гродно Химволокно».

В октябре 2015 г. санкции против вышеперечисленных компаний были приостановлены. Американским компаниям разрешили проводить сделки с белорусскими предприятиями, но если сумма транзакции превышает $50 тыс., то необходимо уведомить Госдепартамент США в течение 30 дней. При этом собственность этих компаний в юрисдикции США по-прежнему останется заблокированной.

Позже решение о приостановке санкций продлевалось каждые полгода. Срок действия текущего решения об освобождении от санкций истекает 25 октября.

Оттепель

После 2012 г. между Вашингтоном и Минском наметилось желание к нормализации отношений. Это вызвано как потребностью Беларуси повышать свою инвестиционную привлекательность, так и восстанавливать имидж.

Поэтому уже в 2012 г. Агентство США по международному развитию (USAID) начало реализовывать в Беларуси Программу общественных связей, которая была в прошлом году продлена до 2022 г., ее бюджет составил $3,9 млн. Интенсифицировалось гуманитарное, образовательное сотрудничество, совместная работа правоохранительных органов двух стран. Реализовывался обмен опытом в сфере здравоохранения.

Постепенно стал восстанавливаться дипломатический состав. В 2018 г. появился временный поверенный США в Беларуси. А в 2019 г. официальный Минск снял ограничения в количестве дипломатов США.

Интенсифицировались и официальные контакты. Приезды конгрессменов, встреча с помощником госсекретаря США Эриком Рубиным в 2015 г., экспертами, аналитиками, помощником главы Госдепа США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом в 2019 г.

На фоне этой динамики приезд Джона Болтона и его встреча с Александром Лукашенко выглядит достаточно закономерно.

Интересы Минска и Вашингтона

Однако здесь возникают конкретные вопросы. Ведь понятно, что фон потепления белорусско-американских отношений омрачен совершенно другой, противоречивой динамикой в отношениях с США ближайшего союзника Минска – России.

Беларусь всегда имела прагматичную позицию. Ей были чужды философствования по темам прав человека, демократии и прочим идеологемам, свойственным США. Однако Минск всегда пристально и рачительно подсчитывал и подсчитывает каждую копейку. Ведь страна не имеет ресурсов и нуждается в привлечении как кредитов, так и инвестиций, а также расширении присутствия на мировых рынках.

В качестве такого рынка рассматриваются и США. Компании «Белнефтехим» и «Беларуськалий», санкции против которых хоть и были приостановлены, но до сих пор не отменены, стремятся работать в том числе и на американском рынке, а также биржах. На это указывает появившаяся за несколько дней до визита в Минск Болтона информация о назначении белорусской нефтяной компанией лоббиста Дэвида Генкарелли.

Пишут, что Генкарелли должен помочь получить особую лицензию от Министерства финансов США для «закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь». И хотя подобная цель выглядит сомнительной, однако заинтересованность выходить на рынки США у кампании имеется.

Не следует забывать и про возрастающий ИТ-сектор, который наибольшим образом завязан на США. Так, согласно исследованию «The IT Industry in Belarus: 2017 and Beyond», доля США в экспорте ИТ-услуг Беларуси на 2016 г. составляет порядка 43,1%, в то время как на страны СНГ приходилось только 5,3%. Эта разница не может не довлеть над руководством страны.

Завязка белорусского ИТ-сектора на США и страны Запада диктует условия снятия экономических и политических барьеров между двумя странами, которые лоббируют, прежде всего, айтишники. Некоторые группы в элите Беларуси также заинтересованы в более тесных отношениях с США.

Напомним, что в один из наиболее сложных периодов (2005 г.) в белорусско-американских отношениях в Беларуси была зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд новая Евразия», финансируемая USAID. Среди ее проектов –программа «Целей устойчивого развития», а в правлении присутствуют представители государственных органов. Это свидетельствует о заинтересованности по привлечению средств и либерализации белорусской социально-экономической модели.

Однако на фоне прагматичной заинтересованности Беларуси, интересы США лежат в другой плоскости. Джон Болтон по приезду в Минск не обмолвился словом об экономике и торговле. Его интересовали вопросы безопасности и прав человека.

Таким образом, американская сторона не видит себя как полноценного источника инвестиций и технологий, а, скорее, желает оставаться неким геополитическим инженером в регионе.

Дискурс Болтона о разоружении в стране-союзнице России следует рассматривать двояко. Администрация Дональда Трампа призывает своих союзников по НАТО соблюдать пропорцию в финансировании обороны не менее 2% ВВП. В то же время, находясь в союзной России Беларуси, советник президента США призывает к разоружению, что звучит неоднозначно на фоне денонсации ДРСМД и развязывания самими США гонки вооружений.

Смогут ли эти разнонаправленные интересы двух стран найти точки соприкосновения, покажет время. Однако сложившаяся ситуация свидетельствует о наличии геополитических и геоэкономических ограничителей, выход за рамки которых невыгоден ни США, ни Беларуси. Поэтому неудивительно, что по окончанию встречи с Александром Лукашенко Джон Болтон констатировал, что «мы не пришли к каким-либо конкретным решениям на ней, но было очень важно обсудить все эти вопросы».

Петр Петровский, Евразия Эксперт

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх