На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А от этого сбивания Цирконы могут сбиться с курса и тогда берегитесь сбивальщики..."Европа будет сби...
  • Игорь Васиков
    Пока бла-бла... ждем действий!РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...
  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...

Пляска киевских сумасшедших

Власти «незалежной» собираются бороться с Россией «до последнего украинца»

Нырнули в стакан, шизанулись, ушли в запой, в загул, получили пустым мешком из-за угла… Хотя нет, чтобы избежать цензуры, назовем все то, что происходит с высшим политическим эшелоном власти Украины корректно, в соответствии с текущим моментом — пляска святого Вита. Или Петра? Но этот не святой. Пока. Впрочем, не столь важно, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Алексей Куракин.

Сие явление (по-научному — хорея) очень было распространено в Европе раннего средневековья — аккурат во времена «Великой чумы» и несколько позже (XIV — XV века). Обезумевшие от полнейшей несостоятельности церкви, мирских властей и того, что называлось «медициной» — в борьбе с эпидемией «черной смерти», люди сбивались в толпы до нескольких тысяч человек. И прыгающая, кривляющаяся, вопящая, совершающая нелепые движения толпа, не реагирующая на окружающий мир, могла легко и непринужденно покрыть расстояние до соседнего города. Где люди падали в полнейшем изнеможении. Иногда это продолжалось несколько дней, недель.

Нет, я прекрасно понимаю — нынешней «элите» и всем этим «евро-сказочникам» надо выплескивать накопившееся нервное напряжение. На Украине — слава Томосу! — пока еще не чума. Но все же: у многих представителей «элитны» еще нет двойного гражданства — где-нибудь на северном берегу Средиземного моря, некоторые не обзавелись еще скромной «хатынкой» на окраине центра Лондона, в Ростов не примут, а обосновать (после выборов) на Западе легальность «честно» заработанных в поте лица народа денег будет очень затруднительно.

Но нельзя же так! Мало того, что пытаются вовлечь в свои ряды простых граждан — считая нас чем-то вроде коллективной Эллочки-людоедки из «Двенадцати стульев». Так они еще и напрочь не хотят воспринимать окружающую реальность: где простые люди (а их — внезапно! — большинство) устали от войны, нищеты, непомерных тарифов (цен), коррупции и натужных попыток со стороны власти заменить «мех мексиканского тушкана» (старых обещаний «светлого будущего») на «шкурку шанхайского барса» (новых «обіцянок — цацянок»).

Порой доходит до абсурда. Причем, в высшей — абсолютной степени.

Не так давно глава МИД Германии Хейко Маас призвал Россию и Украину к прекращению «конфликта между ними». «Все стороны должны приложить усилия к деэскалации конфликта», — сказал он.

Что не так? Украина не должна прилагать усилий? Даже если этот конфликт на её территории? Даже если абсолютное большинство жертв конфликта — граждане Украины?

И что вы думаете? А ничего. От слова «совсем». Никакой реакции.

Точнее, виноват — была «реакция». Эдакий энурез… простите — фейерверк абсурда и дипломатической импотенции.

Патриотические украинские «СМИ» тиснули заметку о том, как вся международная, демократическая, прогрессивная общественность — в количестве двух с половиной «экспертов — международников» без определенного места жительства раскритиковала главу немецкой дипломатии: «Стыд за такой подход Германии!» (Ага, пусть господин Маас «сходит в церковь, поставит свечку, и его Бог попустит»!) А «эксперты» отечественного разлива предложили свой ответ немецкому «Чемберлену», цитирую: «…у Украины есть лишь два варианта развития событий. Это может быть или полная капитуляция, или же победа!» Рецепт победы «эксперты» не озвучили. Постеснялись. Надо полагать — пока украинцы не закончатся.

Ну, вот, что тут скажешь?

Биться лбом в стену и пытаться донести нашей бронелобой «элите» (это когда 15 сантиметров — гомогенная броня, а остальное — нажитый в тяжких думах о народе затылок) — что подобные конфликты всегда (!) заканчиваются, если все (!) стороны прилагают усилия? Так было во время конфликта между французской колониальной администрацией в Алжире и вооружёнными группировками, выступающими за независимость Алжира от Франции (1954 — 1962). С Шарля де Голля корона не свалилась, когда он пошел на переговоры. Так было и 10 апреля 1998 года — когда правительства Великобритании и Северной Ирландии смогли подписать Белфастское соглашение и погасить конфликт, «топливом» для которого служила религиозная вражда.

Но они же не слышат! Эти украинские «элиты». Они (с хоровым пением, кривлянием, дергаясь и подвывая) «пляшут в Европу»: «Никаких прямых переговоров с Донбассом!»

Послушайте! А может им просто не мешать? Ведь прав же отец Дяди Фёдора из декоммунизированного ныне мультфильма «Трое из Простоквашино»: этим господам нас не заразить своим помешательством.

Пусть себе собирают таких же умалишенных до ансамбля и идут себе: в НАТО, лигу нетрадиционных политических меньшинств, на пенсию, на южный берег Моря Лаптевых, к черту на рога. Куда угодно. Как говорится — флаг в руки, ветер в сутулую спину и барабан в нагрузку. А мы им даже сыграем марш «Прощание Славянки». Кстати, в средневековье городские власти очень часто сгоняли пинками или нанимали музыкантов — чтобы беснующаяся толпа быстрей устала, убралась подальше с глаз долой от городских стен и не заражала психозом остальных.

Может быть тогда и материализуются строчки Булгакова: «…к решетке в Ваганьковском подъехали три грузовика, и на них погрузился весь состав филиала во главе с заведующим… Лишь только первый грузовик, качнувшись в воротах, выехал в переулок, служащие, стоящие на платформе и держащие друг друга за плечи, раскрыли рты, и весь переулок огласился популярной песней… Ехали, действительно, за город, но только не на экскурсию, а в клинику профессора Стравинского«?


От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх