На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Россия любит насмехаться над своими противниками. Ю.Витязева

Начну с главного — Петров и Боширов к спецслужбам отношения не имеют. И нужно быть просто, извините, дураком с одной извилиной в голове, чтобы этого не увидеть. Люди, которых действительно отправляют на дела, подобные тому, которое пытаются «пришить» этим двоим — это элита. У которой блестящее образование и абсолютно другой взгляд, не говоря уже об английском без акцента.

А ещё спецагенты не потеют при неудобном разговоре. Хотя бы потому, что высокая стрессоустойчивость — один из критериев при отборе на такую работу и уж тем более — на такие «задания».

Перед нами же сидели два физически крепких, но реально напуганных и откровенно нервничающих гражданина. Которые действительно были в Англии. И которые действительно были в Солсбери. И у которых там действительно было дело. Скорее всего, имеющее отношение к мелкому криминалу. Собственно, именно по этой причине они и попали в переплёт.

Но давайте обо всём по порядку. И расставим акценты.

Итак, никакого отравления Скрипаля российскими спецслужбами не было. Имела место провокация со стороны Британии. Причём, её спецслужбы совершено не позаботились о фактаже. Помните же, как чуть ли не ежедневно нам объявляли всё новые версии случившегося. То цветы, то машина, то скамейка, то гречка, то парфюм, то дверь, то дверная ручка.

Каждая последующая версия была нелепее предыдущей. В итоге остановились на геле, которым обмазали дверную ручку. Ещё раз. Гель. Теряющий свои свойства при влажности. В марте. В Британии. Да.

А теперь скажите, как вы себе представляете распыление геля с помощью флакона духов? Гель выдавливают и наносят, а не распыляют. Но это так, мелочи.

Идём дальше. Информация о подозреваемых появилась не сразу. Нет, то, что виновата Россия — было заявлено едва ли не с первого дня «отравления». Но никакой определённости не было. Версии сыпались одна за другой, но никакой критики не выдерживали.

И вот, спустя полгода нам предъявили Петрова и Боширова. Которые идеально подошли под сценарий.

Два россиянина. Возможно, не совсем традиционной ориентации. Ведущие довольно закрытый для посторонних образ жизни и, вероятно, занимающиеся не совсем легальным бизнесом.

Есть два варианта с их «подставой».

Вариант первый. Провокация готовилась давно. И кандидаты на роль «исполнителей» тщательно подбирались. В итоге нашли двух «фитнесс-тренеров», которым поступило интересное предложение по линии их «бизнеса». Из Британии. Сделка должна была состояться в Солсбери. В период с 3-го по 5-е марта. Точное время встречи были до последнего неизвестно. Потому у Петрова-Боширова и было два обратных билета.

Вариант второй. Британии тупо повезло, что именно в нужное время и в нужном месте оказались двое мутных россиян, занимающихся мутными делишками. В пользу второй версии выступает факт полугодичного интервала между преступлением и оглаской имён подозреваемых. Поиск идеального кандидата — дело долгое.

Бесспорный факт — Петров и Баширов действительно были в Солсбери. И целью их визита был явно не собор. Об этом прекрасно осведомлены и британские, и российские спецслужбы.

Вот только первые рассчитывали, что наличие «грешков» станет главным аргументом, из-за которого незадачливые туристы никогда не будут представлены на всеобщее обозрение.

Но вышло иначе. Думаю, уже через час после обнародования их фамилий, на стол товарищу майору легла папочка, в которой была вся «кредитная история» наших «спецагентов». Ещё через час Петров и Боширов уже потели непосредственно сидя перед товарищем майором. И только понуро кивали головами в знак согласия с тем, что слышали в свой адрес.

А дальше был публичный призыв Путина «открыть личико» перед народом. Что и было сделано в кабинете у Маргариты Симоньян.

Про грешки на публике, разумеется, умолчали.

А зачем компрометировать наших граждан, которые поехали просто посмотреть собор? У британской полиции и спецслужб другое мнение? Ну так пусть они его докажут.

Но дело в том, что в папке у Терезы Мей ровно те же сведения, что и в папке, которую принесли на стол Путину. И если Британия их обнародует — то вся их версия рухнет, как карточный домик. И максимум, что можно будет предъявить двум «шпиЁнам» — это контрабанда, посещение гей-бара в Солсбери и следы фармацевтической продукции определённой направленности на кровати в гостиничном номере. Которую нерадивые сотрудники отеля смогли обнаружить лишь спустя полгода. И то, с помощью прибывшей собаки с полицией)

Что касается претензий к интервью.

Посмотрев на них, лично я поняла, почему их нельзя было выпускать в прямой эфир в студию, забитую зрителями. Они бы просто впали в ступор. Формат тет-а-тет под запись — с психологической точки зрения самый комфортный.

То, как они себя вели — тоже объяснимо. Представьте, что вас обвиняют в избиении одноклассника. А вы его не били. Но ничего конкретного в своё оправдание сказать не можете, потому что в это самое время, в которое якобы случилось избиение, вы под пожарной лестницей курили и пили пиво.

Вот и эти двое примерно в таком же положении.

Потому и потели. Потому и бэкали-мэкали.

Впрочем, всем, кому это интервью показалось малоубедительным и вообще постановкой — советую обратиться к правительству Британии с просьбой предъявить… Сергея Скрипаля, его дочь, пострадавшего полицейского и выжившего бомжа. Живыми, вменяемыми и здоровыми. В прямом эфире в студии вечернего шоу на ВВС. Или хотя бы запись их интервью в кабинете у руководителя международного информационного агентства.

Но на такой шаг британская сторона вряд ли сподобится.

Британия, несмотря на очевидную непричастность Петрова и Боширова, будет и дальше убеждать, что «объяснения Москвы столь неуклюжи потому, что в самой России Путин привык делать то, что ему заблагорассудится, и не утруждает себя изобретением хоть сколько-нибудь достоверных и убедительных объяснений. Он просто смеётся над британцами».

А если у зрителя и возникли сомнения на предмет того, что эти двое реально могли быть «отравителями из ГРУ», — то это лишь потому, что Путину присуща «сталинская техника дезинформации построена на порождении неуверенности и сомнений».

В общем, всё, как всегда. Британия села в лужу. Но виноват в этом Путин.

При этом, стыдливо умалчивается о том, что «неубедительных» Петрова и Боширова нашла и назначила подозреваемыми именно Британия, а не Путин.

Но британская пресса об этом предпочла не вспоминать. И заявила, что «Россия любит насмехаться над своими противниками».

А что нам ещё делать в этой ситуации?

Тем более, что вы сами дали нам повод…

Юлия Витязева, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх