На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

Указ о признании ДНР и ЛНР: Путин, а следом за ним и вся страна, переходит Рубикон

Указ о признании ДНР и ЛНР: Путин, а следом за ним и вся страна, переходит Рубикон

История современной России поделится на до и после. До 21 февраля 2022 года и после него. После указа о признании ДНР и ЛНР Владимир Путин (а следом за ним и вся страна) переходит Рубикон

Отныне западные страны — это уже не партнёры (Путин до последнего времени продолжал использовать этот термин, хотя всё чаще напрашивались кавычки), а противники.

Отныне Украина — это не соседнее, когда-то братское государство, с которым обменивались выпадами и упрёками, но при этом продолжали торговать, в том числе стратегическими товарами. Отныне это потенциальный враг, которому фактически предъявлен ультиматум. Если Киев не прекратит применение силы против государств, официально признанных союзниками Москвы, Россия примет меры по их защите.

    Учитывая, что на линии противостояния обстрелы идут постоянно и обеспечить полное прекращение огня при всём желании будет крайне трудно, можно констатировать: мы все оказались в пяти минутах от войны.

Можно ли этой войны избежать? Это зависит от нескольких факторов. В первую очередь от того, какую линию поведения выберет Запад. Вариантов фактически два.

Первый: осудив Россию за признание ДНР и ЛНР и введя против неё санкции, тем не менее продолжить диалог по вопросам безопасности, составной частью которого станет обстановка на линии противостояния. И тем самым помочь стабилизировать там ситуацию, заморозив конфликт до абхазской или южноосетинской стадии. Независимость этих двух республик Запад, в отличие от России, не признает, но там нет боевых действий, нет жертв, беженцев и гуманитарной катастрофы. Нет попыток со стороны Грузии силой вернуть потерянные территории. Если Запад сумеет (и захочет) убедить Киев пойти по пути Тбилиси и принять суровую реальность, войны не будет.

Второй вариант: не препятствовать этой войне, в результате которой, как считают многие оппоненты Москвы, Кремль может попасть в украинскую ловушку, из которой не сумеет выбраться. Или даже больше — подталкивать к войне. Поощрять действия Киева, которые в Москве могут быть восприняты как вызов, как провокация. И дальше надеяться на то, что Кремль попытается реализовать те зловещие замыслы, которые Вашингтон ему уже приписал: бомбовые удары по украинским городам с массовыми жертвами среди мирного населения, оккупация Киева, ликвидация или депортация в лагеря украинцев, занесённых в чёрные списки.

    Какой путь выберут США и Европа, станет ясно уже в ближайшие дни. Причём судить надо будет не по официальным заявлениям западных лидеров (они окажутся предсказуемо жёсткими), а по тем шагам, которые станет делать Киев.

Трудно себе представить, что в столь драматический, критический момент команда Владимира Зеленского решится что-либо предпринять без согласования с американским союзником, спонсором и благодетелем. Который отныне несёт полную ответственность за судьбу (и выживание) киевских властей. За тех, кого приручил.

Максим Юсин, RT
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх