На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    можешь юродствовать... когда эта карта допустим была реальной на территориях не было укров... специально для возомнив...Никакой Украины н...
  • Шеин Никита
    Не хитрый, а скорее умный!Майку Джонсону пл...
  • Наталья Павлова
    Поговаривают, что после того, как Зеленский сфотографируется на фоне названия какого-либо украинского города, то вско...Соцсети жгут!!! О...

Чем обернётся для мира катастрофа России – Никита Михалков

Журналисты Царьграда побеседовали с российским режиссёром Никитой Михалковым, поднимающим в своей авторской программе "Бесогон" самые острые, самые животрепещущие проблемы современного мира в целом и России в частности. Разговор получился очень интересным: Михалков поделился своим взглядом на роль нашей страны в сложившемся миропорядке, рассказал о важности поправок в Конституцию, а также о том, почему так сильна духовность нашего народа.

- Никита Сергеевич, насколько важно принятие поправок о Боге в Конституцию?

- Это принципиально важный вопрос и он тоже вызывает истерику. То, что поправки к Конституции "цепляются" за обнуление сроков, это всё побочно. Там есть вещи более важные и даже более опасные для этого крыла, в том числе, кстати говоря, и упоминание Бога в Конституции. А это действительно прорывная, революционная вещь. Это потрясающе. И самое главное, что как раз в Конституции мы упоминаем не только православного Бога. Мы говорим о Боге как о Высшей Силе. Мы утверждаем, что человек есть подобие Божие. И это принципиально.

Если к этому отнестись серьёзно, то огромное количество проблем получают ответы на вопросы, становится понятно, почему это происходит. И тогда особый смысл приобретает, скажем, Откровение Иоанна. И так далее. Причём абсолютно не зацикливаясь на Православии – это и ислам, и буддизм, и иудаизм. Так или иначе, но верующим людям проще договориться. Потому что у них есть основополагающая точка зрения. Они – дети Божьи, а не от обезьяны произошли. Это принципиально важно.

- Как мы можем победить? Сейчас очень много источников информации, люди окружены ею. Как подсказать человеку, чтобы он мог хорошее от плохого отличить?

- Этим мы и занимаемся, как я думаю, стараясь достучаться до людей, рассказывая и пытаясь им объяснить, как они попадают в "рабство". Конечно, технологии нужны, не гусиное перо и не, как говорится, "жить в лесу – молиться колесу". Однако если мы упоминаем Бога в Конституции, мы должны делать для себя определённые выводы. Надежда на искусственный интеллект и представление о людях как о "человеческом капитале" – всё это абсолютно не религиозное понимание жизни.

Я думаю, что в этом заключена основа соблазнов, которые предлагаются людям. И они, конечно, попадают в морок. А получая самую невероятную и фейковую информацию, которая их потрясает и отворачивает от жизни, они отворачиваются от Бога. И это нужно понимать.

Почему я говорю, что мы победим? Потому что, если этого не случится, это станет не просто катастрофой России. Это будет катастрофой для всего мира: проигрыш такой страны, как Россия, – это проигрыш этому абсолютному бесоподобию, которое нас окружает. Вспомните странную церемонию открытия тоннеля в Швейцарии.

Когда мы говорим о "последних временах",  эти времена окажутся очень близкими, если мы не будем существовать в парадигме того, во что мы верим. И мы не можем проиграть: если мы уступим всё то, во что мы верим, что мы любим, без чего не можем жить, то мы можем оказаться в положении тех, кто отправился на "философском пароходе" и растворился в мире. Да, они сохранили потрясающую русскую литературу, которой, может быть, и не было бы, не будь они изгнаны из страны.

Тем не менее это трагедия, в которой мы потеряли невероятное количество величайших умов – философских, художественных, творческих и так далее.

Поэтому для меня эти поправки к Конституции – это не просто власть кинула клич, и побежали. Нет, это революционные поправки. Благодаря им наша Конституция перестанет быть колониальной, поскольку она была принята под выстрелы пушек в 1990-х годах. И то, что эта Венецианская комиссия вдруг обеспокоилась тем, что мы не хотим подчиняться законам стран, которые объявляют нам санкции, понятно. Сегодня мы спокойно можем заниматься собой, а это именно то, что нам  необходимо. Нам надо смотреть в глубь страны.

К примеру, взять программу "Образование-2030". Там всё красноречиво сказано: за эту программувыступают люди, настроенные на существование вне страны. А вот те, кто против неё, – это люди, заточенные на интерес к жизни внутри страны. И нам сейчас необходимо разбираться именно внутри России.

Мы уже всё вкусили: поездили по миру, посмотрели, кто как живёт, посидели в ресторанах, позагорали, поднакупили кое-какой недвижимости. Замечательно. И к какому выводу мы пришли?

К выводу, что наших школьников, когда началась пандемия в Соединённых Штатах, можно просто выкинуть и оставить без возможности пользоваться тем, что им пообещали. Мы увидели, как там отнимают недвижимость у нашего посольства. На нас сваливают все грехи – от выборов в США и пандемии до отравления Скрипалей. То есть из нас создают огромного монстра, врага. Потому что такие, как мы есть, мы их не устраиваем. И нас хотят перестроить. И вот те, кто больше всех орёт, – это как раз те самые силы, которые не желают нас видеть такими, какие мы есть, какими и ради чего мы созданы. Они хотят перечеркнуть всё, что было.

Посмотрите в Ельцин-центре мультипликационный фильм про историю России. Ничего красноречивее быть не может. Всю историю в стране было только говно. И один Борис Николаевич – спаситель мира. Нет ни одного героя, которым можно было бы гордиться.

Ну как может великая страна не иметь ни одного героя, которым можно гордиться? Как она вообще может выжить в веках? Завоёвывать пространство, освоить Сибирь, Дальний Восток, строить, летать в космос. Как? Но им этого хочется. И поэтому всеми силами пытаются убедить в том, что мы ничтожество и мы никто без тех, кто хочет нами управлять, руководить и давать нам те законы, по которым мы должны жить.

А мы не хотим по ним жить. Вот такая есть мысль: не хотим. И это вызывает удивление, раздражение и возмущение. Как это? Все живут, а вы нет? Ну живите, а мы нет. И поэтому выпускается медаль в честь 75-летия окончания Второй мировой войны, где не существует Советского Союза. Но ведь они тоже понимают, что это глупость. И она раздражает.

Они не хотят нам дать время на то, чтобы мы могли спокойно строиться, спокойно существовать в тех парадигмах, в которых мы привыкли жить. Они не хотят нам дать возможность воспитывать детей по тем правилам и канонам, по которым они воспитывались в течение веков. И тут дело не в том, чтобы они в лаптях ходили. Они должны быть высококвалифицированными и образованными людьми. Всё должно быть – и цифровые системы, и остальное. Только при одном условии: это должно быть направлено на благополучие и благосостояние нашей страны.

Никто о нас не подумает, кроме нас самих. Поэтому мы в этом смысле должны быть абсолютно непоколебимы, жёстки и, если хотите, жестоки. Потому что вот это "всем цветам цвести" не катит уже. Эти цветы удушат.

Я не понимаю, почему на слово "идеология" у нас, так сказать, табу, почему идеология считается только коммунистическая. А что, в Америке нет идеологии, что ли? Ну сейчас-то она поколеблена. А что, её не было? Или в других странах? Поэтому идеология – всего-навсего договорённость людей, как им жить, по каким законам. Всего-навсего и больше ничего. Почему коммунистическая, социалистическая? Это договор между людьми, по каким законам им жить. И для этого существует Конституция.

И вот сейчас я надеюсь, что это будет принято. И да, мы не можем говорить, что она идеологически становится выправленной в сторону страны. Ну не будем глупо употреблять слово "идеология". Но это Конституция, в которой закрепляется то, те законы, по которым жила страна тысячи лет.

Автор:
Аля Самитова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх