На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...
  • Светлана Зуева
    🤣"Европа будет сби...

Эсминец ВМС США не рискнет сунуться в Керченский пролив, находясь под «русским колпаком»

Америке недолго куковать: Donald Cook взяли на прицел «Калибры»

Давний знакомец российских моряков-черноморцев американский эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook DDG-75) опять взялся за старое. 19 января 2019 года он протиснулся через пролив Босфор и распушил звездно-полосатый флаг «свободы и демократии» над Черным морем. Тут же «случайно» попался на глаза сторожевому кораблю ЧФ «Пытливый», который будет приглядывать за «Куком» вплоть до 9 февраля текущего года — до истечения 21 суток, отведенных по международной конвенции Монтрё для пребывания в Черном море кораблей нечерноморских государств.

Визиту Donald Cook не особо рады — это такой раздражитель для ВМФ России, которые не ждут от американцев «засланцев» ничего хорошего и вынуждены за ними следить, памятуя предыдущие провокационные действия. Опять же таки, на борту этого корабля, как и эсминцев ВМС США «Карни», «Росс» и «Портер», которые базируются на постоянной основе в Европе (Средиземное море), размещены крылатые ракеты морского базирования «Томагавк», с дальностью полета 1600 километров. Помимо этого они оснащены системой ПРО «Иджлис» — боевой информационно-управляющей системой (БИУС), которая совмещена с наземными американскими базами ПРО в Польше и Румынии и являются составными частями построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. И с этим потенциалом вероятного противника нельзя не считаться.

Эсминец ПРО «Дональд Кук» (из наиболее массового проекта Arleigh Burk) — один из 54 эсминцев и 22 крейсеров US NAVY, которые оснащены системой «Иджис». Долгосрочная кораблестроительная программа ВМС США предусматривает в ближайшие годы модернизацию под эту систему 84 кораблей. Её уже не раз тестировали на уничтожении спутников и баллистических ракет в заатмосферном пространстве. Пока дальность поражения целей составляет 3500 километров на высоте до 350 километров. Предполагается, что до 2040 года эти характеристики возрастут до 5500 километров и будут представлять серьезную опасность для многих российских баллистических ракет, лишая нашу страну возможности нанесения ответного ядерного удара.

К слову, система «Иджис» представляет собой интегрированную сеть корабельных средств освещения обстановки, зенитных управляемых ракет и средств управления, формирующуюся на базе автоматизированных средств управления. Система позволяет принимать и обрабатывать информацию с датчиков других кораблей, самолетов, береговых станций и выдавать целеуказания на их пусковые установки. В этом и плюс, и минус «Иджис» — даже самый оснащенный средствами ПРО корабль в одиночку не в состоянии выполнить весь объем задач по обнаружению и уничтожению целей. Так что Donald Cook в Черном море может стать достаточно беззащитным, а с учетом того, что аналогичными БИУС не располагают корабли союзников по НАТО Черноморского бассейна — Турции, Румынии и Болгарии, то его пребывание здесь вообще бессмысленно.

Тем не менее, американский эсминец бодрячком вошел в Черное море и прямым ходом направился в Батуми, где, как планируется, пробудет до 25 января 2019 года. Как отмечается, «Дональд Кук» примет участие в совместных учениях с грузинской службой береговой охраны.

По заявлению Вашингтона целью прибытия в регион американского эсминца является «поддержание стабильной ситуации» в Черноморском регионе и входит в программу постоянного присутствия ВМС США в этой акватории. Так же упоминается о «защите свободного мореходства» — этот термин стал популярен на Западе после задержания российскими пограничниками украинских катеров, вторгшихся в территориальные воды РФ в Керченском проливе. Сенат США даже предлагал отправить в Черное море свой 6-й флот, но ограничились в итоге «Куком», который, вероятно, после Грузии пойдет «поддерживать» Украину. В Киеве сразу высказали громкое «одобрямс» заходу американского эсминца.

Вряд ли Donald Cook рискнет приблизиться к Керченскому проливу, а уж тем более попытаться войти в Азовское море — жизни тогда ему, при всех ракетных наворотах и систем управления, останется не более десятка минут. Но вот в качестве провокатора эсминец невольно может выступить именно по украинской инициативе, которая с оглядкой на близкорасположенных американцев может опять попытаться прорваться через пролив. Впрочем, «Дональд Кук» даже не среагировал на пожар на двух газовых танкеров близ Керченского пролива в нейтральных водах и с рейда Батуми не отошел. А ведь какой повод — принять участие в спасательной операции, но это, скорее всего, не входит в планы американского морского командования.

Есть и еще одна причина у эсминца «Дональда Кука» не связываться с российскими военными. Невозможно удержаться, чтобы не вспомнить весьма поучительную для него историю, приключившуюся в Черном море 12 июня 2014 года. Янки шли как на параде. Миновав проливы Босфор и Дарданеллы, эсминец на полном ходу устремился к берегам Крыма, который в то время уже решил свою историческую судьбу по возвращению в состав России. Что замышлялось американским военным командованием с посылкой своего эсминца (с «Томагавками» на борту) в эту часть Черного моря — не совсем понятно, да сейчас уже и не столь важно. Но его приближение к российским берегам вызвало, мягко говоря, интерес у российского военного командования. На разведку был отправлен Су-24, приписанный к морской авиации ЧФ.

Экипажу фронтового бомбардировщика были поставлены задачи: обнаружить американский корабль, произвести его облет и, чего уж греха таить, сымитировать ракетную атаку. Это нормальная практика в действиях военной авиации всех стран мира, чтобы показать «заблудившемуся» кораблю кратчайший путь к территориальным водам и удалению на максимальное расстояние от берега. При этом на борту Су-24 не было бомбового и ракетного вооружения. Лишь некий неизвестный подвесной блок, опознанный впоследствии как комплекс радиоэлектронного противодействия «Хибины». Благодаря ему самолет стал невидим для всей супер-современной электронной начинке «Дональда Кука». То есть, визуально американцы самолет наблюдали — он брюхом едва не чиркал антенны эсминца, но вот на мониторах и экранах радаров русский бомбер никак не отсвечивал.

Командиру Су-24 (его фамилия по понятным причинам не афишируется) потом объявили строгий выговор и этим же приказом… поощрили. Пилот грубо нарушил приказ — вместо 2-х облетов американского эсминца он сымитировал 12 атак на «Дональда Кука»! Ну, увлекся. Да и кто бы устоял от зрелища растерянности и паники американских моряков, которые еще десять минут назад считали себя хозяевами положения? Эсминец спешно сменил курс и отправился в один в румынский порт Константа.

Наивно полагать, что сейчас американский эсминец постарается максимально приблизиться к российским границам исключительно в познавательных целях — это и банальная разведка, и желание обозначить влияние ВМС США в Черном море. Donald Cook будет находиться в зоне внимания не только сторожевика «Пытливый», его будут отслеживать посредством средств радиоэлектронной разведки, контролируя каждый шаг и маневр. Будут держать американца в прицеле крылатые «Калибры», береговые комплексы «Бал» и «Бастион». Вряд ли они почувствуют себя уютно при таком плотном контроле со стороны российского флота.

Виктор Сокирко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх