На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Пока бла-бла... ждем действий!РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...
  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...
  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...

Лариса Шеслер: Зеленский начинает манипулировать обществом

Зеленский начинает игру. Референдум как форма манипуляции мнением общества.

Референдум иногда вещь очень нужная для того, чтобы зафиксировать мнение населения. Но тогда его формулировка однозначна и не оставляет зазора для объяснений и толкований.

Так это было в Крыму и на Донбассе.

Но чаще всего его используют просто, как инструмент прикрытия уже принятых политических решений. Пример – кардинальное несовпадение результатов референдумов марта и декабря 1991 года на Украине.

Выглядит так, что 17 марта все проголосовали за СССР, а в декабре этого же года – за его развал. При этом все кивают на ГКЧП, который, якобы, повлиял на мнение украинцев. Но это же чушь!

Весь смысл манипуляции был в формулировках вопроса.

17 марта вопрос был такой: «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР, как ОБНОВЛЕННОЙ ФЕДЕРАЦИИ равноправных суверенных республик…». И здесь многие увидели слова «обновленный», «федерация», «суверенные республики».

По большому счету именно этот хитрый вопрос подразумевал полное переформатирование СССР, но, конечно, гражданам СССР тогда в голову не могло прийти, что же им предстоит в ближайшие годы. А большинство проголосовало за слово «сохранение».

В декабре 1991 года вопрос на Украине звучал так: «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины»? При этом в самом Акте делалась ссылка на Декларацию о государственном суверенитете Украины, а та в свою очередь объявляла, что является основой для нового Союзного договора.

И все. Я могла до хрипоты спорить, что обратного пути не будет, мне махали этой декларацией, в которой говорилось о безблоковом статусе Украины и будущем Союзном договоре.

И большинство людей, желающих жить в СССР, проголосовали за эту пресловутый Акт провозглашения независимости.

Теперь эту Декларацию можно приводить, как пример полного несовпадения заявленного и реализации, как, впрочем, и письмо Кравчука о том, что русским на Украине будет комфортнее, чем в России. Но…пить боржоми уже поздно.

Вот так и сейчас. Сформулируют вопрос так: «Считаете ли вы, что можно остановить российскую агрессию путем переговоров с Россией?», и большинство людей хором скажет: «НЕТ!».

И этот результат будет прикрывать будущую вражду Украины к России, хотя, конечно, большинство украинцев за мир и переговоры.

Я, конечно, утрирую формулировку. Но есть большие мастера по манипуляции сознанием, и они найдут такую фразу, которая устроит сторонников войны.

Лариса Шеслер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх