На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я уже не удивляюсь, но всё-таки странно - международные организации ПОСТОЯННО НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ: повер...Германия признала...
  • Юрий Зубрин
    Очередной вонючий жидёнок? Я так понимаю?Шкуру русского ме...
  • Алексей Горшков
    А я несколько иначе считаю. То, что они историю правят, как им выгодно - не ново, объяснимо и объективно. Нам это оби...Европа напрашивае...

МИД Японии потребовал от России «немедленно снять запрет» на импорт японских морепродуктов

Сегодня с берегов Страны восходящего солнца донеслись требования, чтобы Россия отменила свой запрет на импорт японских морепродуктов. Еще раз подчеркну — Япония не просит, а требует!

В двух словах напомню суть дела.

В мае прошлого года российское Правительство запретило Японии ловить рыбу и другие морепродукты в российских водах. Это была вынужденная мера, введенная лишь после того, как Япония присоединилась к антироссийским санкциям Запада.

В ответ японское правительство в лице Хирокадзу Мацуно, отбросив в сторону всякий стыд, в буквальном смысле потребовало, чтобы Россия пересмотрела свое решение. То есть вы понимаете всю наглость — Япония санкции против нас отменять не хочет, но рыбу у нас ловить хочет.

Москва, конечно, оставила требования японцев без внимания, и рыбоперерабатывающие предприятия Японии понесли огромный ущерб, потеряв большой российский рынок водных биоресурсов.

Да, ловить в российских водах рыбу японцам запретили, но Москва продолжала импортировать их рыбу. Однако 5, 10, 2023-го Япония начала сбрасывать радиоактивную воду с АЭС «Фукусима» в океан.

Тогда 16 числа Россельхознадзор временно запретил ввозить японскую рыбу и морепродукты в Россию.

После чего 17 октября глава японского правительства Хирокадзу Мацуно снова стал требовать от России. На сей раз потребовал, чтобы Москва сняла запрет на ввоз их рыбы. Видимо, Правительство Японии умеет только требовать: про вежливо попросить они ничего не знают.

При этом санкции по-прежнему снимать с России не собираются.

В ответ на такую наглость 22 октября Россия закрыла доступ Японии в воды Южных Курил, оставив японцев без осьминогов и других наших водных биоресурсов.

К слову, Китай точно такие же ограничения ввел: перестал покупать японскую рыбу и морепродукты. То есть Япония лишилась не только двух огромных рынков сбыта рыбы, но и огромных доходов.

Пожив пять месяцев без российской рыбы и без возможности продать свою фукусимскую «светящуюся», 11 марта этого года, то есть сегодня, Правительство Японии взялось за старое — стало вновь требовать от России.

Информационное агентство DEITA.RU сообщает:

Заметьте, снова от России не просят, а требуют немедленно снять запрет. И снова ни слова про снятие антироссийских санкций.

Значит, Токио по-прежнему будет пытаться «задушить» Россию своими санкциями, а Москва в благодарность за это должна покупать радиоактивную японскую рыбу, а заодно дать добро на отлов рыбы в наших водах? Япония действительно думает, что наглость — второе счастье?

Из Токио доносятся обещания, мол, мы будем российскую сторону регулярно информировать об уровне радиации в воде и о сбросах воды из АЭС. Но кто же вам, недружественным поверит?

В итоге Москва все запреты в отношении японской рыбы и морепродуктов оставила в силе, сообщив, что в воде в районе Фукусимской АЭС имеется тритий. А этот радиоактивный элемент невозможно удалить из воды.

Поэтому придется правительству Японии самим употреблять свою рыбу.

https://dzen.ru/a/Ze7aXdxwWUIS...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх