На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Крем после битья – или другой экономики у нас для вас нет!

Опубликовал Александр Росляков

На какие только ухищрения ни идет сегодня наша чахнущая экономика, чтобы впарить потребителю товар, услугу – или не нужные ему вовсе, или представляющие собой фальшивку.

Хорошо, если безвредную – а то еще угрожающую кошельку или здоровью.

Каждый день на телефон нам приходят СМСки с предложением сказочно выгодных кредитов, скидок на автомобили, установку по дешевке пластиковых окон и самогреющих батарей.

Звонят с вкрадчивым голосом зазывалы в брокерские сети и в какой-то еще чудо-бизнес: «Неужели вам не нужны лишние деньги?»

А на вопрос: «Откуда у вас мой телефон? Украли?» – с натужным смешком отвечают: «Ну что вы, вы же держите его в руке!»

В дверь звонят юноши со скользкими глазами: «Сегодня презентация нового магазина «Все для всех»! В честь этого дарим вам бесплатно набор итальянских кухонных ножей!» – и суют в руки красочную упаковку. Но когда вы, сказав спасибо, собираетесь уйти, добавляют: «Набор бесплатный, но вам надо заплатить, чисто так, тысячу рублей за доставку – а сам набор стоит в магазине 5.800…»

Ну а в Интернете – вообще разгул этой напасти: положи на такой-то счет 200 рублей – и тотчас заработаешь 2.600 евро...

Стоит сказать по телефону, что ты хотел купить мясорубку – на всех сайтах, которые ты открываешь, будет на видном месте реклама мясорубок.

Это какие ж умные программы надо было под эту хрень изобрести!..

Но мне бесконечно жаль весь этот юный контингент, не от хорошей жизни обивающий наши пороги, телефоны и е-мейлы – а дабы хоть как-то зашибить на жизнь негодным промыслом.

Мне кажется, что если бы всю эту буйную энергию организовать и пустить на что-то стоящее, можно было бы повторить, хоть отчасти, сталинский или на худой конец брежневский индустриальный прорыв.

Но сегодня заправляют нашей экономикой, такое ощущение, какие-то кладбищенские, гробовые упыри, чья цель – похоронить к едреней фене всякий созидательный почин.

Загнать всю творческую энергию молодых и взрослых в эти бесплодные аферы и обувательство друг дружки, отчего общий плюс не только не растет, но и уходит в минус…

Вот еще яркий показатель нашего экономического падения – ТВ-реклама.

Она вызывает во мне чувство изумления на грани омерзения: ее сюжеты сделаны под идиотов – неужто их у нас большинство?

Как-то я выбирал какой-то хозяйственный предмет в магазине, уже выбрал, но тут в мозгу всплыла его реклама – и я рефлекторно отдернул руку…

Вот легкая гипербола таких реклам.

– Памперсы для кошек. Хотите, чтобы ваш питомец чувствовал себя на верху блаженства? Купите вашей кошечке персональный туалет!

– Крошки для тараканов. Таракан – признак богатства и благополучия в семье. Специальные крошки на основе сытой и богатой пищи принесут в ваш дом достаток вместе с головными тараканами…

– Ваша жена грешит битьем тарелок в мелких ссорах, свойственных любой крепкой семье? Купите наш недорогой сюрприз-сервиз «Семейный звон»: бьется звонко, осколки ранят мало. Жена довольна – и муж-изменщик не рискует быть пораненным…

– У вас сдохла печень, отнялись почки, шелушатся ногти и першит в горле? Представьте, на сколько потянут сегодня лекарства от всего этого! Мы же предлагаем за умеренную цену панацею от этих и сотен других недугов! Универсальная таблетка «Таблетка»! Исцеляет в течение 15 секунд после приема – или вернем вам деньги! Вернем, добавим и еще вернем!

– Вы огребли сегодня от начальства? От жены? От пьяного соседа, вступать с которым в рукопашную вам не по силам? И не вступайте! Наш «Крем после битья» мгновенно снимет боль на теле и на сердце!

Предложение ограничено!

Позвонившие в течение часа получат два тюбика по цене одного! Но и это еще не все! В подарок – наклейки «От судьбы-злодейки» от фирмы «Шаманы Якутии»: гарантия от автоподстав и инспекторов ГИБДД на российских трассах!…

Я сильно спародировал этот рекламный трек? Устрашил?

Увы, реальная ТВ-реклама – если вслушаться и вдуматься в нее – куда страшней.

Ибо виясь, как кожа на хрену, она показывает всю нашу экономическую пропасть, в которой ни о каком развитии и близко речи быть не может.

Только дурить из кожи вон друг дружку – другой экономики, можно сказать устами нашего премьера, у нас для вас нет.

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/2...

Картина дня

наверх