На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...
  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...

Теории заговора, в которые мало кто верил, а зря

О теориях заговора хоть раз слышал, пожалуй, каждый. Вам приходило когда-нибудь в голову, что за вами следят или вашу переписку кто-то может читать? Если ответ положительный, то вы тоже отчасти конспиролог. А вообще большой интерес ко всевозможным тайным сговорам появляется особенно тогда, когда очередная теория находит подтверждение в жизни.

1. Табачные фирмы скрывали правду о вреде курения

Долгие годы крупные табачные компании выделяли миллионы долларов на исследования, доказывающие безобидность, а порой и пользу курения. Раскрыть карты им пришлось в 1998 году, когда табачный гигант Philip Morris под натиском судебных исков курильщиков признал, что их продукт пагубно влияет на здоровье людей, вызывает рак легких и другие тяжелые заболевания.

2. В Pussycat Dolls пела только Николь Шерзингер

Красавица филиппино-гавайско-украинского происхождения Николь с момента создания группы Pussycat Dolls была ее лидером. Возможно, поэтому среди поклонников коллектива появилась теория, что все вокальные партии в песнях исполняет исключительно один человек — Шерзингер, а остальные девушки только создают массовку на сцене. Убедиться в своей правоте конспирологи смогли в 2012 году, когда певица призналась, что действительно исполняла 95 % вокальных партий в песнях.

3. ЦРУ всерьез изучало летающие тарелки

Несколько лет назад разведка США опубликовала в интернете документы 1950-х годов, посвященные исследованиям НЛО. В них данные людей, которые лично видели летающие объекты: всего 575 случаев за 23 года. Особую активность инопланетян зафиксировали в Вашингтоне 29 июля 1952 года: в течение 6 часов десятки американцев видели в небе странные свечения. Официальная версия тогда гласила, что это результат температурной инверсии. И лишь с опубликованием материалов стало известно, что в ЦРУ оценили случай как появление НЛО.

4. За Бритни Спирс поет кто-то другой

В 2007 году СМИ узнали о разводе Бритни с Кевином Федерлайном и последующем лечении певицы в психиатрической клинике. Однако в тот же год Спирс удалось выпустить успешный альбом «Blackout». «Когда и как она успела?» — спрашивали поклонники по всему миру. Тогда и возникла версия, что за поп-звезду поет кто-то другой. Теория вскоре нашла подтверждение: отец бэк-вокалистки Спирс Майи Мари дал интервью, в котором рассказал о том, что почти весь альбом записан его дочерью, а поп-принцесса просто красуется на обложке.

5. Нефтяные гиганты находятся в ценовом сговоре

От цены за баррель нефти зависит уровень жизни почти всех стран мира. Для простых граждан это выражается в первую очередь в стоимости бензина и услуг, от него зависящих. Однако в 2008 году журналисты нашли подтверждение теории заговора нефтяных компаний, которые тайно совещались, какой ценник «ставить» на «черное золото». В скандале были замешаны британская фирма Shell, испанская Repsol, немецкая RWE и французская Total. Европейская комиссия выяснила, что, благодаря сговору, который длился с 2002 года, стоимость бензина повысилась по всему миру.

6. ФБР следили за Джоном Ленноном

Объектами слежки Федерального бюро расследований США неоднократно становились творческие люди, ведь они с помощью искусства влияли на взгляды миллионов. Так было с Эрнестом Хемингуэем, чьи догадки относительно надзора спецслужб многие считали паранойей, — правда открылась лишь после смерти писателя. Долгие годы ходили слухи об опасениях служб США относительно группы The Beatles.

В 2000 году историк Калифорнийского университета Джон Винер добился рассекречивания дела Джона Леннона. Оказалось, правительство Штатов действительно следило за музыкантом, правда зря. В папке документов значились высказывания Битла о своем пролетарском происхождении, его деловые связи с предпринимателями и не было ни слова об антиамериканском влиянии.

7. Советский шпион в американском Конгрессе

Во время холодной войны между США и СССР в обеих странах сочиняли всевозможные легенды о вражеских шпионах. Одна такая теория нашла подтверждение. Демократ от штата Нью-Йорк Сэмюэль Дикштейн являлся автором создания комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, вычислявшей коммунистов. При этом он тайно работал на Советский Союз, передавая секретные данные о военном бюджете Америки. К слову, предъявить обвинение в шпионаже Дикштейну так и не получилось, и до конца своих дней он проработал судьей в Нью-Йорке.

8. Фармкомпании выдумывают болезни

По мнению профессора Адриана Фуг-Бермана, сегодня последовательность появления болезни и лекарства от нее часто бывает нарушена. Рекламная кампания нового медицинского препарата может начаться за 7–10 лет до того, как тот появится на рынке. Фармпроизводители за это время внушают врачам и пациентам необходимость решения несуществующей проблемы.

В качестве примера ученый приводит остеопению — истончение костей. Это средняя стадия между нормальным состоянием костей и остеопорозом, и поддерживать здоровье в случае обнаружения остеопении необходимо профилактическими методами. Однако данное состояние часто представляют как болезнь, предлагая для ее лечения специальные дорогостоящие препараты.

 

9. Coca-Cola преуменьшает вред сахара

Ассоциация сахарных промышленников США в 1967 году заплатила трем ученым Гарварда $ 50 тыс. за то, чтобы они написали статью об отсутствии связи между сахаром и работой сердца человека. Рассекреченные документы опубликовал журнал JAMA Internal Medicine.

Впрочем, торговые гиганты и сегодня продолжают влиять на научные выводы. Согласно данным The New York Times, компания Coca-Cola отправляет миллионы долларов на исследования, в которых ученые стремятся преуменьшить связь между сладкими напитками и ожирением.

10. Агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры граждан по всему миру

Наверняка у каждого хоть раз было ощущение, что за ним следят. В 2016 году мир получил подтверждение своим опасениям, когда бывший сотрудник разведки США Эдвард Сноуден рассекретил данные о слежке Агентства нацбезопасности за миллионами людей. По его словам, Соединенные Штаты без ордера прослушивают телефонные разговоры людей по всему миру, включая лидеров государств. Показания Сноудена дали старт международному скандалу — крупные интернет-компании стали шифровать данные своих пользователей.

11. Стиви Уандер не слепой

Имя этого музыканта в англоязычных странах считается практически нарицательным - так называют слепых людей. Однако одна из распространенных теорий гласит, что Уандер на самом деле все видит. Это косвенно подтверждают видеозапись, где певец ловит на сцене падающую стойку микрофона или, к примеру, фото, где он делает снимок восковой фигуры Майкла Джексона. Согласитесь, странное поведение для слепого человека.

Как видите, порой прислушаться к конспирологам не бывает лишним. А в какие теории заговора верите вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх