На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Павлова
    Поговаривают, что после того, как Зеленский сфотографируется на фоне названия какого-либо украинского города, то вско...Соцсети жгут!!! О...
  • Михаил Пантюхин
    Согласен с ПЕТРОМ ТОЛСТЫМ НА 100000000....%!!!!!! ДАЙ БОГ ЕМУ ВЫДЕРЖКИ И ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ЕМУ И ВСЕЙ ЕГО СЕМЬЕ!!!!!Пётр Толстой, рас...
  • Михаил Пантюхин
    Если этот "главный дЫплемет" так любит своих террористов, то пусть заберёт всех к себе в родную таджикию, а то в след...Глава МИД Таджики...

«Герои» керченского «прорыва» уверены: Порошенко их вытащит из «Лефортово»

Украинские капитаны требуют, чтобы их считали пленными, как фельдмаршала Паулюса

Украинские моряки, устроившие провокацию в Керченском проливе, в московском следственном изоляторе вдруг «набрали в рот воды» и отказались давать показания, объявив себя военнопленными. Не все пока, а только командиры.

Так, капитан буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, ссылается на Женевскую конвенцию.

По словам адвоката Эдема Семедляева, представляющего интересы задержанного, его клиент «виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний». Сам же он отказался давать следствию подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Потому что, как ему кажется, «следователи СУ ФСБ хотят закрыть рты адвокатам».

Ранее от дачи показаний отказался командир малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» старший лейтенант Роман Мокряк — тот, что в свое время грозил применить гитлеровскую тактику «волчьих стай» против российского флота. Он также потребовал обращаться с собой и с экипажем как с военнопленными, пообещав, что слово не скажет, пока его команда не будет освобождена.

Такой же ультиматум выдвинул и капитан второго ранга ВМС Украины Денис Гриценко, служивший на том же катере. Что подтвердил и его адвокат Николай Полозов после общения с подследственным в СИЗО «Лефортово».

«На очередном допросе он (Гриценко — ред.) заявил под протокол, что является военнопленным. Этой позиции будут придерживаться все моряки», — отметил адвокат в Facebook.

Все не все, но «могучая кучка» уже сформировалась.

Молчит и офицер СБУ Василий Сорока, который воспользовался 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Понятно, что никакие они не военнопленные, поскольку арестованы за уголовное преступление, а не в ходе боевых действий — Украина не объявляла России войну. Всем предъявлено обвинение в незаконном пересечении российской границы — в части 3, статьи 322 УК РФ, предусматривающая наказание до шести лет лишения свободы.

Что-то, возможно, приплюсуют еще к сроку эсбэушника, в котором житель Донецка опознал человека, пытавшего его Бердянске.

Кстати, тот же Полозов вполне доволен отношением к своему подзащитному в «Лефортово». По его словам, к нему никто не применяет силу или давление, «наоборот, относятся уважительно».

Насколько известно, жалобы на содержание поступали пока только от Андрея Ейдера, которого несколько дней «пытали москальской попсой». Но «перемога» случилась — ненавистное «Русское радио» выключили, и теперь он слушает «Европу Плюс».

Между тем, в Киеве из задержанных моряков, нарушивших границу Российской Федерации, всеми силами пытаются слепить образ героев-мучеников. В тренде давно не Савченко, и даже не Сенцов… В тренде — «вероломно захваченные агрессором» украинские моряки, которые «героически ведут себя в российском плену». Упор делается на то, что все они — «военнопленные», а не обычные уголовники.

Почему они так ухватились за статус военнопленного? И будет ли эту «карту» разыгрывать Запад для давления на Россию?

— Статуса военнопленного они не добьются, потому что Россия не находится с Украиной в состоянии войны, — комментирует ситуацию военный обозреватель, полковник запаса Юрий Котенок. — Скорее, это все свидетельствует просто о паранойе, которая продолжается в Киеве уже длительное время. Болезнь прогрессирует — поэтому все хуже и хуже состояние.

Порошенко в комментариях Fox News по инциденту в Керченском проливе говорит, что это «война». Но при этом все украинские органы власти, в том числе, и Верховная Рада, которые отвечают за принятие решений (существует определенная процедура объявления не только военного положения, но и состояния войны), молчат. Понимают, что объявить России войну, это заранее проиграть.

То есть, они боятся… И выбирают поведение шакала (или гиены), который напасть на медведя открыто не может, но при удобном случае, когда тот отворачивается — медведь неуклюж, расслаблен, в состоянии зимней спячки — кусает его за бок, тявкает и отбегает. Ведь ударом одной лапы медведь может снести шакалью башку.

Только так они и действуют.

Что касается поведения Мокряка и остальных «капитанов-героев», то они выполняют исключительно распоряжение Киева. Более того, я думаю, во время Керченского инцидента 25 ноября они были ведомыми, непосредственно связь и управление их действиями осуществлялась двумя офицерами СБУ, которые находились на этих кораблях.

Поэтому сейчас они эту линию поведения и гнут — что они военнопленные…

Чушь, конечно. Какие они военнопленные без войны? Какая конвенция?

«СП»: — В Киеве, видимо, никто и не собирается «включать мозги» и оценивать ситуацию, исходя из реалий, а не собственных фантазий. Но ведь и наши западные «партнеры», как загипнотизированные, твердят, что мы, защищая свои границы, совершили «агрессию». Нашли новый повод для обвинений?

— Да, антироссийская пропаганда уже набирает обороты в этом контексте. Это изначально была спланированная провокация. Чтобы продлить санкции, объявить новые и продолжить шантаж, вынудить Россию пойти на какие-то уступки. Или вообще отказаться от реализации каких-то своих, в том числе, и внутриполитических решений. По Крыму, например, по другим моментам…

Посмотрите, Европарламент уже связал инцидент в Керченском проливе с требованием закрыть порты стран ЕС для российских судов, прибывающих из Азовского моря. Насколько у них это получится, посмотрим… Но вряд ли они на этом остановятся.

Другое дело, что любые санкции всегда обоюдная вещь — бумеранг же все равно будет бить и по европейцам.

Вот США призвали Европу вообще отказаться от «Северного потока-2». Но только представьте ситуацию, что Россия ограничит поставку углеводородов по своим коммуникациям в Европу. Или на Украине какое-нибудь бандитствующее формирование захватит участки «трубы». Ударят холода, европейцы останутся без газа, что тогда? Срочно покупать американский сжиженный газ, который долго будет идти танкерами к Европе? Но это же не выход из ситуации.

«СП»: — Но если вернуться все-таки к требованию украинских моряков, которые претендуют на статус военнопленных. А что, условно говоря, меняет этот статус в их ситуации?

— Есть ряд международных конвенций, которые регламентируют статус военнопленного и, собственно, режим военного плена.

Режим этот подразумевает гуманное обращение с пленными. Обеспечение медицинским обслуживанием и питанием. Особые условия содержания и предоставление доступа для посещения их представителями различных международных организаций. Ну и возможность обмена военнопленными, конечно.

Но, опять же, в данном случае все это никак не связано с конкретной ситуацией. Я вас уверяю: украинские моряки, которые задержаны за незаконное вторжение в территориальные воды России, содержатся в нормальных условиях. С них, можно сказать, пылинки сдувают. Они одеты, накормлены, сыты. Могут пользоваться даже средствами связи, потому что периодически их комментарии появляются в СМИ.

Они регулярно встречаются с адвокатами. Я напомню, что одного из них — Мокряка — защищает Илья Новиков, который раньше был защитником Савченко.

То есть, за деньги — любой каприз, как говорится. А называть себя «военнопленным», в условиях, когда не идет война, это, по меньшей мере, нелепо.

Из досье «СП»

Статус военнопленного в международном праве регламенти­руется 3-й Женевской Конвенцией от 12 августа 1949 г. «Об обращении с военнопленными». Под военнопленны­ми понимается обезоружен­ный противник, временно находящийся во власти не отдельного лица или командира воинской части, а во власти воюющего государства (стороны), которое несет полную ответственность за его судьбу.

Воюющие стороны обязаны: гуманно обращаться с военнопленными, не подвергать их физическому насилию, научным или медицинским опытам какого бы то ни было характера, которые не оправдываются сообра­жениями лечения военнопленного; не применять к воен­нопленным никаких физических пыток и других мер принуждения для получения от них каких-либо сведе­ний военного характера (военнопленный обязан сообщить только свои фамилию, имя, звание, дату рождения и лич­ный номер); не привлекать их к опасным для здоровья и унизительного характера работам; запрещаются кол­лективные наказания за индивидуальные проступки; дис­циплинарные взыскания не должны быть бесчеловечны­ми, жестокими или опасными для здоровья; к военноп­ленным женщинам относиться со всем полагающимся их полу уважением и обращаться с ними во всех случа­ях не хуже, чем с мужчинами; освобождать и репатрии­ровать военнопленных тотчас же по прекращении воен­ных действий.

Светлана Гомзикова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх