На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...
  • Светлана Зуева
    🤣"Европа будет сби...

Знали и врали: Гибель группы Дятлова — грубая инсценировка

Какую правду скрывает прокуратура, устраивая громкие пресс-конференции по поводу самой таинственной массовой гибели

В начале февраля Генпрокуратура решила возобновить расследование трагедии, произошедшей 60 лет назад на перевале Дятлова, что на Среднем Урале. Комментируя это решение, экс-криминалист Владимир Анкудинов, ссылаясь на то, что Генпрокуратуре необходимо найти второе дело, в то же время утверждает, что таких дел о гибели туристов, оказывается, было несколько. Причем часть документов пропала или была засекречена. Напомним, что в феврале 1959 года на Северном Урале погибла группа туристов из 9 человек — студентов Уральского Политехнического института (УПИ) под руководством Игоря Дятлова. Были организованы поиски, но нашли лишь их тела, а не причины, по которым все члены экспедиции во главе с руководителем группы Игорем Дятловым были найдены мертвыми — за исключением Юрия Юдина, который сошел с маршрута по болезни 28 января.

Группа направлялась на север Свердловской области, целью коллектива было покорение двух вершин — Отортен и Ойка-Чакур. Считается, что поход альпинистов был посвящен 21-му съезду КПСС. Однако, это было зафиксировано лишь в официальных документах. Дело в том, что для подготовки похода не хватало самого необходимого: продуктов, спирта для медицинских целей (его продажа тогда вообще была под запретом) и даже лыж. Причем часть туристов уже окончила УПИ и трудилась в институтах и на предприятиях. И некоторых из них просто не отпускали с работы. Для этой цели (а также для выделения необходимых запасов) и была придумана весьма уважительная для того времени причина — привязать поход к съезду партии.

Предположительно группа должна была дойти до конечного пункта маршрута (поселка Вижай) 15 февраля. Но она там не появилась. Первыми тревогу подняли родные туристов, но от них просто отмахнулись. И только когда руководство института осознало всю трагичность ситуации, 22 февраля были сформированы три поисковые группы, одна из них, в конце концов, и обнаружила 26 февраля первые тела погибших туристов. А 28-го был составлен официальный «протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря» (Уголовное дело, том 1, лист 2). Криминалисты пришли к выводу, что группа погибла предположительно в ночь на 2 февраля 1959 года.

Вот тут-то и началось самое «интересное» в расследовании этого дела. Как удалось выяснить, врали все: и прокуроры, и военные, и милиция, и спецслужбы. В частности, бывший в 1959 году заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области Евгений Федорович Окишев еще 6 лет назад признался: «Нам велели говорить, что людей погубил несчастный случай». Дело в том, что среди версий гибели группы Дятлова было и крушение ракеты, пущенной с одной из пусковых установок в указанном районе. Но военные категорически отрицали, что имело место что-либо подобное. Например, некий полковник Артюков, по словам Окишева, заверил его, что никакие ракеты там не летали. А бывший замгенпрокурора РФ Ураков, по словам Евгения Федоровича, вообще молчал, как партизан, как будто ему еще тогда была известна вся правда, и приказал подчиненным говорить лишь о несчастном случае.

Удивительно еще и то, что, как только в начале мая 1959 года были найдены последние 4 трупа группы Дятлова (Людмилы Дубиной, Семена Золотарева, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля), уголовное дело из прокуратуры изъяли. А ведь у найденных на телах были обнаружены чудовищные травмы! Кроме того, во время расследования выяснилось, что с одежды погибших были срезаны куски ткани — для чего? Официально радиации на одежде «не обнаружили» (результаты этой экспертизы вообще замолчали). Зато обнаружили следы гептила — чрезвычайно ядовитого компонента ракетного топлива. А также патологоанатомы установили, что у погибших были отек мозга и легких, скукоженная селезенка и другие фатальные изменения внутренних органов.

Долгое время расследование по делу вел следователь прокуратуры (прокурор-криминалист) Лев Иванов. Лев Никитич — бывший фронтовик, очень въедливый и дотошный следователь, поначалу основательно взялся за порученное ему дело. Но, как вспоминают те, кто с ним сталкивался, поле вызова в вышестоящие инстанции замкнулся и потерял былой пыл. Однако, несостоявшийся участник группы Юрий Юдин признался, что Иванов сказал лично ему: «У тебя не должно быть никаких иллюзий: если бы ты был там вместе со своими товарищами, ты был бы десятым!».

2 февраля состоялась пресс-конференция, в которой в числе прочих участвовал начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области подполковник Андрей Курьяков. Оперируя профессиональными терминами, Андрей Валентинович, в частности, заявил, что уголовное дело было открыто не 6, а 26 февраля: дескать, это доказано. А насчет другой даты — записки, которую написал прокурор Василий Темпалов еще 15 февраля, то он, по словам Курьякова, скорей всего, дескать, просто ошибся. Также Андрей Валентинович со всей ответственностью заявил, что доказательств наличия второго дела не существует! Заметьте: не дела, а доказательств существования дела. И интересно: у кого не существует? А если это было совершенно засекреченное производство, к которому даже у него нет доступа? У нас что — о всех секретных делах КГБ в советские времена докладывали лично региональным прокурорам? С каких это пор?

По результатам официального расследования дело было закрыто (в 2013 году прокуратура подтвердила это решение), а происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной, непреодолимой силой. «Мы ищем непреодолимую силу!», — заявил на пресс-конференции Андрей Валентинович. А еще на прямые вопросы он то отвечал, что дело до сих пор секретное, то пояснял, что дело положено в архив, как несекретное. Кстати, присутствующий на пресс-конференции один из участников поисковой группы Петр Иванович Бартоломей заявил: «В стихийное бедствие такого типа я не верю!».

Вместе с тем, руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич еще в конце января заявил, что в архивах прокуратуры был обнаружен новый документ, который объясняет, почему дело возбудили 6 февраля, а поиски начали лишь 20-го. «То, что увидели поисковики, — это, по сути дела, инсценировка, — признается Юрий Кунцевич. — Там были такие факты, что трупы кто-то переворачивал». Но кто? Было анонсировано, что документ представят на этой самой пресс-конференции. Не представили…

Однако, косвенно версию Кунцевича подтвердили участники поисков группы Дятлова, утверждая, что когда они обнаружили первые тела, то они были покрыты тонким слоем снега: по их словам, создавалось такое впечатление, как будто бы они замерзли только вчера. Так, может, они и были оставлены некими неизвестными до сих пор лицами «У кедра» (так назвали место, где нашли туристов) «только вчера». Ведь кто-то же, по словам Кунцевича, их до этого переворачивал! А может, и перенес к кедру?

На сегодняшний день существует уже 100 (!) версий гибели туристов. И можно быть уверенным, что их количество будет только расти. Почему? Да потому, что в настоящем (возможно, засекреченном) деле наверняка фигурируют спецслужбы и военные. А если так, что его в ближайшее время точно не рассекретят. «Нам 60 лет мешают установить истину, — признается Юрий Кунцевич. — И сейчас, я уверен, сделают все, чтобы не прозвучала версия, связанная с силовиками и гостайной». А нас так и будут кормить непонятными профессиональными юридическими терминами и обещаниями тщательного расследования. Что ж — нам не привыкать.

От редакции

Свалили все на дядю Васю?

Громкие заявления прокуратуры в дни 60-летия со дня гибели группы Дятлова не перестают удивлять. Самое главное, что никаких результатов расследования, которое по версии многих было засекречено, нам открывать никто не собирался. Мало того, прокуроры всех мастей заявляют, что они собрались проводить новое расследование, которое, видимо, затянется, еще лет на 60.

Нынешняя прокуратура так рьяно взялась все валить на прокуроров тех лет, что сразу перестаешь верить любому слову. Так, например, под раздачу попал прокурор города Ивделя в 1959 году Василий Темпалов. Нашлась записка в которой он сообщил о гибели дятловцев за две недели до того, как вообще стало об этом известно.

— Прокурор свердловского города Ивдель Василий Темпалов, который написал поручение по поводу гибели туристической группы Дятлова якобы на полмесяца раньше других, мог ошибиться в датах из-за свойств своей личности. — Так заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства свердловской прокуратуры Андрей Курьяков. По его словам, для уточнения этого момента была проведена психологическая экспертиза на основании имеющихся материалов следствия. По результатам экспертизы психолог вынес следующий вердикт:

«Необоснованное и многократное застревание, повторение одного и того же моторного действия (в частности, при написании цифрового текста), подчиненного доминанте. Поэтому 15 февраля поручение по поводу гибели группы Дятлова Темпалов написать не мог, она была написана позже, а неправильные даты были обусловлены психологическими особенностями прокурора». — Зачит «приговор» коллеге Курьяков.

Вы что-нибудь поняли из этой абракадабры? Я лично ничего, кроме откровенного желания повесить все на покойного Темпалова, который в общем-то и в юриспруденции после этого толком не смог состояться. После Ивделя скромно работал замом прокурора в Верхней Салде.

И не нынешним прокурорам говорить об особенностях его личности. Прошел всю войну, до Берлина. После победы поступил на юридический факультет, успешно его закончил. Какие такие особенности могли возникнуть у боевого офицера перед фактом гибели простых туристов? Не те ли, что его каждую минуту заставляли переписывать то одну, то другую бумагу и отчитываться перед самыми большими чинами, чтобы его потом и обвинили виноватым. Мол, бумаги составлять грамотно не научился.

Разговариваю с Авениром Александровичем Темпаловым, племянником ивдельского прокурора, который признается, что никогда его дядя даже в разговоре с близкими ничего об этом деле не говорил. И как бы сейчас не пытались изобразить, что никто не давал подписки о разглашении, это, конечно, не так. Авенир Александрович говорит, что его дядя рассказывал, что собственно дело сразу передали «на верх». То есть понятно, что не Ивдельская прокуратура диктовала рапорты в Свердловск и Москву. Документы не пронумерованы, на многих личной подписи того же Темпалова нет. А тут кто-то делает его психологическую экспертизу, даже не обращаясь к родным?!

В общем, пафоса и шума много, толку мало, перспективы неясны, а впечатление складывается такое, что итогов расследования мы не знаем только потому, что этого расследования не было вообще и уже не будет. Василия Темпалова, наверняка заставили написать про какие-то непреодолимые погодные условия, и «унесенных ветром» дятловцев. Криминальная версия опровергается, научно-фантастическая тоже. Конспирологии, говорят, тоже никакой нет. И что остается в остатке?

Тот же Авенир Темпалов, занимающийся космическими технологиями, говорит, что никаких испытаний советских вооружений во время гибели дятловцев не проводилось. Так значится в официальном графике. Да и на тот момент с США была договоренность вообще испытаний никаких не проводить. Может, в этом, собственно, и вся причина? Договоренность была, а испытания все же проходили? Но ведь не с покойного прокурора Ивделя спрашивать о причинах гибели людей, а просто обратиться к архивам КГБ и Минобороны, а не пытаться через 60 лет искать на перевале Дятлова следы прошлого века…

Виталий Карюков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх